Законы и постановления РФ

Постановление Администрации пос. Краснобродского от 31.03.2009 N 25-п “Об утверждении Положения о предоставлении социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам“

Вступил в силу с 31 марта 2009 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА КРАСНОБРОДСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 25-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

В целях улучшения качества предоставляемых мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста, проживающим на территории Краснобродского городского округа, постановляю:

1. Утвердить Положение о предоставлении социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Вестник Краснобродского“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника Управления социальной защиты Администрации поселка Краснобродского О.В. Шишову.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава

поселка Краснобродского

В.В.ЗАРЕЧНЕВ

Приложение

к Постановлению Администрации

поселка Краснобродского

от 31.03.2009 N 25-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ
УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях улучшения предоставления мер социальной поддержки в части социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам (далее - граждане), чье постоянное или преимущественное место жительства находится на территории муниципального образования “Краснобродский городской округ“.

1.2. Настоящее Положение распространяется на граждан независимо от их нахождения на социальном обслуживании в Отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального учреждения “Центр социального обслуживания населения“ (далее - Центр социального обслуживания населения).

2. Порядок предоставления социальных услуг

2.1. Социальные услуги по уходу за гражданами предоставляются на условиях полной их оплаты с соблюдением норм и правил, установленных распоряжением Администрации Кемеровской области от 24.08.1998 N 900-р “Об утверждении территориального перечня, положения и тарифов на платные социальные услуги“ и распоряжением Администрации Кемеровской области от 13.12.2000 N 1242-р “О внесении изменений и дополнений в распоряжение Администрации области от 24.08.1998 N 900-р “Об утверждении территориального перечня, положения и тарифов на платные социальные услуги“.

2.2. Социальные услуги по уходу за гражданами предоставляются при наличии у Центра социального обслуживания населения специального разрешения, если оно требуется для выполнения определенных видов услуг.

2.3. Гражданам, находящимся на обслуживании в Центре социального обслуживания населения, социальные услуги предоставляются в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Главы поселка Краснобродского от 10.07.2007 N 82-п “Об утверждении Перечня дополнительных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам муниципальным учреждением “Центр социального обслуживания населения“, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

2.4. Гражданам, которые не состоят на обслуживании в Центре социального обслуживания населения, могут быть оказаны услуги, указанные в приложении к настоящему Положению, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

3. Предоставление
социальных услуг гражданам, находящимся на

обслуживании в Центре социального обслуживания населения

3.1. Гражданам, находящимся на обслуживании в Центре социального обслуживании населения, необходимость в оказании дополнительных социальных услуг определяется при составлении плана ухода по согласованию с гражданином.

В случае если в процессе оказания услуг потребовалась необходимость в оказании социальных услуг, не предусмотренных планом, гражданину оказываются данные услуги по его желанию.

3.2. Оказанные дополнительные услуги фиксируются работником, оказавшим данные услуги, в специальном индивидуальном журнале, в котором указываются дата оказания услуг, ФИО лица, оказавшего услуги, вид услуг, стоимость и подпись гражданина, которому оказаны данные услуги.

3.3. Оплата социальных услуг производится в полном объеме независимо от того, оплачивает гражданин гарантированные услуги полностью или частично освобожден от их оплаты.

3.4. Оплата производится один раз в месяц не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным периодом, путем оплаты непосредственно в кассе Центра социального обслуживания населения либо через социального работника под роспись.

4. Предоставление услуг гражданам, не находящимся на

обслуживании в Центре социального обслуживания населения

4.1. Гражданам, которые не находятся на обслуживании в Центре социального обслуживания населения, социальные услуги предоставляются по заявлению гражданина или по его просьбе поданной информации иными лицами (соседи, родные и т.п.). Заявления или информация подаются письменно или устно (в том числе по телефону).

4.2. Оказанные социальные услуги фиксируются работником, оказавшим данные услуги, в специальном журнале, в котором указываются дата оказания услуг, ФИО получившего услуги, вид услуг, их стоимость и подпись гражданина, которому оказаны данные услуги. Журнал ведется каждым работником, занятым в предоставлении социальных услуг.

4.3. Гражданин оплачивает стоимость оказанных услуг в день их получения путем оплаты непосредственно в кассе либо через работника Центра социального
обслуживания населения под роспись.

5. Заключительные положения

5.1. Центр социального обслуживания населения обязан вести бухгалтерский учет и отчетность, а также составлять, предоставлять требуемую отчетность в порядке и сроки, установленные законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

5.2. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в пределах дополнительных социальных услуг, зачисляются на счет Центра социального обслуживания населения и направляются в размере 30 процентов на дальнейшее развитие социального обслуживания и 70 процентов - на стимулирование труда работников Центра социального обслуживания, непосредственно занятых в предоставлении социальных услуг.

5.3. Центр социального обслуживания в части средств, поступающих от оплаты социальных услуг, подлежит льготному налогообложению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению о предоставлении

социальных услуг гражданам

пожилого возраста и инвалидам

ПЕРЕЧЕНЬ

социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого

возраста и инвалидам муниципальным учреждением “Центр

социального обслуживания населения“, не состоящим на

социальном обслуживании

Социально-бытовые услуги:

колка дров;

колка смерзшегося угля;

распиловка дров;

переноска дров;

укладка дров в поленницу;

складирование угля;

растопка печи;

доставка угля;

доставка дров;

вынос золы;

доставка воды;

стирка белья;

развешивание постиранного белья;

навешивание штор;

глажение белья;

мелкий ремонт белья;

мытье посуды;

мытье панелей, дверей;

чистка раковины;

чистка ванны;

чистка унитаза;

чистка электрической или газовой печи;

мытье холодильника;

мытье окон;

утепление рам к зиме;

очистка рам, дверей от бумаги;

мытье отопительной батареи;

мытье зеркал, стекол в мебели;

мытье, чистка люстр, бра и т.д.;

чистка ковра, полового покрытия;

выбивка половиков от пыли на улице;

мытье полов после ремонта;

мытье полов;

очистка снега с прохожей части;

обработка огорода, в том числе вскапывание, формирование гряд, заделка семян, прополка огорода с частичным рыхлением вручную, полив огорода;

уборка урожая (огурцы, томаты и прочее);

доставка овощей и заготовок.

Прочие услуги:

ксерокопирование.