Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Осинники от 05.03.2009 N 155-п “Об утверждении Положения о порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования “Город Осинники“

Вступил в силу с 5 марта 2009 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ОСИННИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 155-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ОСИННИКИ“

В соответствии со ст. 163 Жилищного кодекса Российской Федерации и в целях упорядочения взаимоотношений по управлению многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования “Город Осинники“:

1. Утвердить Положение о порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования “Город Осинники“, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя
Главы города Осинники Романова И.В.

Глава

города Осинники

П.П.ДОЧЕВ

Приложение

к Постановлению Главы

города Осинники

от 05.03.2009 N 155-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ОСИННИКИ“

Настоящее Положение разработано с целью упорядочения взаимоотношений по управлению многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области и города Осинники.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности, осуществляется путем заключения договора управления собственником помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или, если такой конкурс в соответствии с действующим законодательством признан несостоявшимся, без проведения такого конкурса.

1.2. Открытый конкурс по отбору управляющей организации проводится органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Договоры управления многоквартирными домами заключаются от имени собственника помещений в многоквартирных домах Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Осинники.

1.3. Управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор управления подписывается в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Осинники. Второй экземпляр передается управляющей организации.

2.2. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

2.3. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственника помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги
и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги лицам, пользующимся помещениями в этом доме, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Управляющая организация вправе привлекать иные организации для оказания услуг и выполнения работ по договору управления путем заключения договоров подряда, при этом ответственность перед собственником помещений в многоквартирном доме за исполнение условий договоров, заключенных управляющей организацией с иными организациями, лежит на управляющей организации.

2.4. В договоре управления должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, платы за наем и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления;

5) иные условия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем на пять лет, а в случае выбора управляющей организации путем проведения открытого конкурса договор заключается на срок не менее чем один год и не более чем 3 года.

2.6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

2.7. Если иное
не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня подписания.

2.8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2.9. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

2.10. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственнику помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Управляющий делами,

руководитель аппарата

Л.А.СКРЯБИНА