Законы и постановления РФ

Решение Новокузнецкого районного Совета народных депутатов от 02.12.2008 N 15-МНПА “О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования “Ильинская сельская территория“, утвержденные Решением Новокузнецкого районного Совета народных депутатов от 24.04.2007 N 367“ (принято районным Советом народных депутатов 27.11.2008)

Утратил силу в связи с принятием Решения Новокузнецкого районного Совета народных депутатов от 08.10.2010 N 243-МНПА, вступившего в силу с 1 октября 2010 года, но не ранее дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

НОВОКУЗНЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 2 декабря 2008 г. N 15-МНПА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ИЛЬИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ“,

УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 24.04.2007 N 367

Принято

районным Советом народных депутатов

27 ноября 2008 года

1. Внести в Правила землепользования и застройки муниципального образования “Ильинская сельская территория“, утвержденные Решением Новокузнецкого районного Совета народных депутатов от 24.04.2007 N 367, следующие изменения:

1) статью
6 изложить в следующей редакции:

“Статья 6. Использование и застройка территорий муниципального образования “Ильинская сельская территория“, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются

1. Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

- в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

- в границах территорий общего пользования;

- занятые линейными объектами;

- предоставленные для добычи полезных ископаемых.

2. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

3. Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами. Использование земельных участков в границах особых экономических зон определяется органами управления особыми экономическими зонами.“;

2) статью 27 изложить в следующей редакции:

“Статья 27. Самовольное строительство

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3. Контроль за недопущением осуществления самовольного строительства (в том числе муниципальный контроль за использованием земель) на территории муниципального образования “Ильинская сельская территория“ осуществляется Администрацией муниципального образования, Инспекцией Государственного строительного надзора Кемеровской области (Новокузнецкий отдел инспектирования), Территориальным отделом N 12 по Новокузнецкому району Управления Роснедвижимости по Кемеровской области.

4. При обнаружении на территории муниципального образования “Ильинская сельская территория“ самовольной постройки должностные лица органов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, письменно извещают Инспекцию Государственного строительного надзора Кемеровской области (Новокузнецкий отдел инспектирования) о факте обнаружения самовольной постройки.

5. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

6. Снос самовольно возведенной постройки в целях обеспечения интересов местного самоуправления муниципального образования осуществляется в судебном порядке путем подачи Администрацией муниципального образования искового заявления о сносе самовольной постройки.

7. Положения настоящей статьи распространяются на временные объекты, имеющие не соответствующий установленным нормам благоустройства вид, просроченный срок эксплуатации.“.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Новокузнецкого района

С.Н.КОВАРДАКОВ