Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы г. Новокузнецка от 26.06.2008 N 1991 “О создании Совета по поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка“ (вместе с “Положением о Совете по поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка“, “Составом Совета при Главе города по поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка“, “Перечнем первоочередных мер по активизации инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка“)

Вступил в силу с 26 июня 2008 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 1991

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

В целях повышения инвестиционной привлекательности города Новокузнецка, в соответствии с распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.05.2008 N 459-р “Об основных задачах развития инвестиционной деятельности в Кемеровской области“:

1. Утвердить Положение о Совете по поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка согласно приложению 1.

2. Утвердить персональный состав Совета по поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка согласно приложению 2.

3. Утвердить перечень первоочередных мер по активизации инвестиционной деятельности на
территории города согласно приложению 3.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя Главы города Новокузнецка Зыкова С.В.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его официального подписания.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Приложение 1

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 26.06.2008 N 1991

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Совет по поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом Администрации города Новокузнецка (далее - Администрация города), содействующим реализации единой государственной политики в сфере поддержки инвестиционной деятельности и росту инвестиционной активности субъектов инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Главы города Новокузнецка и настоящим Положением.

3. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой города.

4. Совет выполняет свои обязанности на безвозмездной основе.

5. К работе Совета могут быть привлечены в качестве консультантов и экспертов ученые, изобретатели, представители творческих союзов, общественных организаций, в том числе на общественной и договорной основах.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

6. Основными задачами Совета являются:

6.1. Содействие в создании благоприятных экономических, финансовых и организационных условий для эффективной реализации инвестиционных проектов на территории города Новокузнецка.

6.2. Координация инвестиционной деятельности Администрации города и субъектов инвестиционной деятельности с целью повышения инвестиционной привлекательности и уровня социально-экономического развития города Новокузнецка.

6.3. Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность, в том числе в части предоставления муниципальной поддержки субъектам инвестиционной и производственной деятельности на территории города Новокузнецка.

6.4. Определение приоритетных
направлений инвестиционной политики и содействие развитию инновационной инфраструктуры на территории города Новокузнецка.

III. ФУНКЦИИ СОВЕТА

7. Функциями Совета являются:

7.1. Разработка предложений по определению направлений инвестиционной политики Администрации города, отвечающей интересам и приоритетам социально-экономического развития города.

7.2. Организация взаимодействия органов местного самоуправления с организациями всех организационно-правовых форм по вопросам реализации единой политики в области инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка.

7.3. Разработка предложений по формированию проектов городских программ, направленных на улучшение инвестиционного климата города.

7.4. Рассмотрение материалов о деятельности субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты на территории города Новокузнецка, с целью вынесения решения о целесообразности продолжения реализации проектов.

7.5. Подготовка рекомендаций по эффективному использованию новых технологий и вовлечению в производственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности.

7.6. Рассмотрение проектов правовых актов Главы города и Администрации города, регулирующих вопросы распоряжения средствами муниципальной поддержки инвестиционной, инновационной деятельности среднего и малого предпринимательства на территории города.

7.7. Принятие решений о внесении инвестиционных проектов в Инвестиционный паспорт города.

7.8. Представление решений Совета Главе города для издания соответствующих правовых актов.

7.9. Координация разработки городских программ информационного обеспечения инвестиционной деятельности.

7.10. Определение путей взаимодействия Администрации города с отечественными и зарубежными субъектами инвестиционной деятельности.

7.11. Рассмотрение и согласование презентационных материалов, содержащих информацию об инвестиционной деятельности на территории города Новокузнецка, для предоставления вышеуказанной информации отечественным и зарубежным инвесторам.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

8. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами и функциями, изложенными в разделах 2 и 3 настоящего Положения.

9. Основной организационно-правовой формой деятельности Совета является заседание, обеспечивающее коллегиальное обсуждение вносимых на рассмотрение вопросов.

10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.

11. Председатель Совета:

- организует работу Совета;

- определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета;

-
определяет порядок и сроки представления членам Совета материалов по вопросам повестки дня заседания;

- дает поручения о подготовке материалов для рассмотрения вопросов повестки дня заседания;

- председательствует на заседаниях, подписывает протоколы и заключения от имени Совета;

- обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;

- создает комиссии и рабочие группы, назначает руководителей комиссий и рабочих групп;

- координирует работу привлеченных специалистов и членов Совета в комиссиях и рабочих группах.

12. В случае отсутствия председателя Совета его обязанности выполняет заместитель председателя.

13. Секретарь Совета:

- подготавливает проект повестки дня заседания Совета;

- обеспечивает своевременное (не позднее чем за 2 дня) оповещение членов Совета о проведении очередного заседания Совета;

- направляет членам Совета уведомление о проведении заседания Совета и материалы (информацию) по вопросам повестки дня заседания в письменной форме с указанием даты, времени, места проведения заседания и повестки заседания Совета;

- ведет протокол заседания Совета.

14. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 списочного состава членов Совета.

V. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

15. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

16. При голосовании по вопросам повестки дня каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Совета является решающим.

17. Независимо от формы проведения заседания, а также в случае выражения своего мнения в письменной форме члены Совета вправе голосовать по вопросам повестки дня “за“, “против“ либо “воздержался“. Если мнение члена Совета не выражено одним из предусмотренных способов, то он считается не принявшим участие в голосовании.

18. Принятые на заседаниях Совета решения являются основанием для оформления проектов и внесения их в установленном порядке на рассмотрение распоряжений Главы города.

VI. ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ

19.
Решения Совета оформляются протоколами. Записи протоколов ведутся секретарем по каждому пункту повестки дня заседания отдельно.

20. Протокол заседания оформляется не позднее 5 дней после проведения заседания. В протоколе указываются:

- дата проведения заседания;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, основные положения выступлений (за исключением случаев проведения заседания посредством заочного голосования), итоги голосования по ним;

- принятые решения.

21. Протокол заседания подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета. При принятии решений опросным путем к протоколу заседания подшиваются опросные листы.

VII. КОМИССИИ СОВЕТА

22. Совет может при необходимости из числа своих членов и (или) из числа других муниципальных служащих создавать временные или постоянные рабочие комиссии (экспертные Советы).

23. При принятии решения о создании рабочей комиссии Совет назначает ее руководителя, определяет персональный состав, задачи и сроки их выполнения.

24. Регламент работы комиссии определяется ее руководителем самостоятельно. При принятии решений рабочая комиссия руководствуется требованиями раздела 5 настоящего Положения.

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

25. Совет для обеспечения возложенных на него функций имеет право:

25.1. Запрашивать и получать от организаций, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, информацию, необходимую для рассмотрения инвестиционных проектов на заседаниях Совета.

25.2. В случае необходимости приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кемеровской области, представителей общественных объединений, научных и других заинтересованных организаций.

Заместитель Главы,

руководитель аппарата

А.Ю.ВАЩЕНКО

Приложение 2

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 26.06.2008 N 1991

СОСТАВ

СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

НОВОКУЗНЕЦКА

Председатель Совета:

Мартин Дмитрий Сергеевич - Глава города

Заместитель председателя Совета:

Зыков Сергей
Владимирович - первый заместитель Главы города по

промышленности и городскому

хозяйству

Дудин Владимир Леонидович - заместитель Главы города по

строительству

Ответственный секретарь:

Макаренко Мария Витальевна - главный специалист отдела экономики

Члены Совета:

Иванов Александр Владимирович - заместитель Главы города по

жилищно-коммунальному хозяйству

Смертина Дина Николаевна - заместитель Главы города по

экономическим вопросам

Маковкин Иван Владимирович - председатель Комитета по управлению

муниципальным имуществом

Конева Лидия Александровна - начальник правового отдела

Полукеев Борис Леонтьевич - начальник отдела промышленности и

развития предпринимательства

Лысенко Ирина Сергеевна - начальник отдела экономики

Самсонов Геннадий Викентьевич - начальник Управления по транспорту и

связи

Маслов Борис
Михайлович - начальник Управления архитектуры и

градостроительства, главный

архитектор города

Неешхлебова-Филиппова Елена Ивановна - председатель Комитета по налогам и

бюджету Новокузнецкого городского

Совета народных депутатов

Манцев Александр Ефимович - начальник инспекции Архстройнадзора

Баянов Николай Васильевич - начальник Управления по земельным

ресурсам и землеустройству

Климовская Ирина Анатольевна - председатель Комитета охраны

окружающей среды и природных

ресурсов

Конаков Сергей Александрович - начальник Управления

дорожно-коммунального хозяйства и

благоустройства

Морозов Андрей Иванович - директор МУП “Центр

градостроительства и

землеустройства“

Заместитель Главы,

руководитель аппарата

А.Ю.ВАЩЕНКО

Приложение 3

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 26.06.2008 N 1991

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР ПО АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

-----T-------------------------------------T--------------T----------------¬

¦ N ¦ Мероприятие ¦ Срок ¦ Ответственные ¦

¦п/п ¦ ¦ исполнения ¦ ¦

+----+-------------------------------------+--------------+----------------+

¦1. ¦Внедрение системы “одного окна“ при ¦до 01.08.2008 ¦Управление по ¦

¦ ¦оформлении прав на земельные участки ¦ ¦земельным ¦

+----+-------------------------------------+ ¦ресурсам и ¦

¦1.1.¦Разработка проекта распоряжения Главы¦ ¦землеустройству ¦

¦ ¦города о введении системы “одного ¦ ¦(Баянов Н.В.) ¦

¦ ¦окна“ при оформлении прав на земель- ¦ ¦МУ “Центр градо-¦

¦ ¦ные участки ¦ ¦строительства и ¦

+----+-------------------------------------+ ¦землеустройства“¦

¦1.2.¦Заключение соглашения с БТИ, Управле-¦ ¦(Морозов А.И.) ¦

¦ ¦нием Роснедвижимости, Управлением ¦ ¦ ¦

¦ ¦Росрегистрации о предоставлении ¦ ¦ ¦

¦ ¦информации в максимально короткие ¦ ¦ ¦

¦ ¦сроки ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------+ ¦ ¦

¦1.3.¦Подготовка приказа об утверждении ¦ ¦ ¦

¦ ¦схем и сроков прохождения заявок юри-¦ ¦ ¦

¦ ¦дических и физических лиц о предо- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ставлении земельных участков ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------+ ¦ ¦

¦1.4.¦Отработка сроков и условий обмена ¦ ¦ ¦

¦ ¦данных в едином кадастровом реестре ¦ ¦ ¦

¦ ¦для сокращения сроков постановки на ¦ ¦ ¦

¦ ¦государственный кадастровый учет ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------+--------------+----------------+

¦2. ¦Проведение сплошной инвентаризации ¦до 01.07.2011 ¦Управление по ¦

¦ ¦земельных участков: ¦ ¦земельным ¦

¦ ¦- под жилыми домами ¦ ¦ресурсам и ¦

¦ +-------------------------------------+--------------+землеустройству ¦

¦ ¦- под гаражами и садовыми участками ¦до 01.01.2015 ¦(Баянов Н.В.) ¦

+----+-------------------------------------+--------------+----------------+

¦3. ¦Выполнение работ по переоценке када- ¦до 01.12.2008 ¦Управление по ¦

¦ ¦стровой стоимости земель. Обеспечение¦ ¦земельным ¦

¦ ¦деятельности межведомственной комис- ¦ ¦ресурсам и ¦

¦ ¦сии по рассмотрению и согласованию ¦ ¦землеустройству ¦

¦ ¦материалов государственной кадастро- ¦ ¦(Баянов Н.В.) ¦

¦ ¦вой оценки земель ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------+--------------+----------------+

¦4. ¦Формирование базы данных инвестицион-¦до 15.08.2008 ¦Управление по ¦

¦ ¦ных проектов и инвестиционных ¦ ¦земельным ¦

¦ ¦площадок по городу Новокузнецку ¦ ¦ресурсам и ¦

¦ ¦ ¦ ¦землеустройству ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Баянов Н.В.) ¦

¦ ¦ ¦ ¦Управление ¦

¦ ¦ ¦ ¦архитектуры и ¦

¦ ¦ ¦ ¦градостроитель- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ства ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Маслов Б.М.) ¦

¦ ¦ ¦ ¦МУ “Центр градо-¦

¦ ¦ ¦ ¦строительства и ¦

¦ ¦ ¦ ¦землеустройства“¦

¦ ¦ ¦ ¦(Морозов А.И.) ¦

+----+-------------------------------------+--------------+----------------+

¦5. ¦Формирование программы повышения ¦до 01.09.2008 ¦Отдел экономики ¦

¦ ¦инвестиционной привлекательности ¦ ¦(Лысенко И.С.) ¦

¦ ¦города Новокузнецка ¦ ¦совместно с ¦

+----+-------------------------------------+ ¦земельным ¦

¦6. ¦Формирование инвестиционного паспорта¦ ¦Управление по ¦

¦ ¦города Новокузнецка ¦ ¦ресурсам и ¦

¦ ¦ ¦ ¦землеустройству ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Баянов Н.В.) ¦

¦ ¦ ¦ ¦Управление ¦

¦ ¦ ¦ ¦архитектуры и ¦

¦ ¦ ¦ ¦градостроитель- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ства ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Маслов Б.М.) ¦

¦ ¦ ¦ ¦МУ “Центр градо-¦

¦ ¦ ¦ ¦строительства и ¦

¦ ¦ ¦ ¦землеустройства“¦

¦ ¦ ¦ ¦(Морозов А.И.) ¦

L----+-------------------------------------+--------------+-----------------

Заместитель Главы,

руководитель аппарата

А.Ю.ВАЩЕНКО