Законы и постановления РФ

Решение Череповецкой городской Думы от 30.09.2008 N 105 “О внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории города Череповца“

Утратил силу в связи с изданием решения Череповецкой городской Думы от 29.06.2010 N 133.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N 105

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА

И СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Череповецкая городская Дума решила:

Внести в Правила благоустройства и содержания территории города Череповца, утвержденные постановлением Череповецкой городской Думы от 27.05.2003 N 54, следующие изменения:

1. Дополнить новым разделом 9 “Порядок нахождения и использования лошадей на территории города“ (прилагается).

2. Раздел 9 считать разделом
10.

3. Пункты 9, 10 раздела “Содержание“ изложить в следующей редакции:

“9. Порядок нахождения и использования лошадей на территории города

9.1. Общие положения

9.2. Использование лошадей в городе

9.3. Обязанности организаций и граждан - владельцев лошадей

9.4. Осуществление контроля

10. Ответственность за нарушение Правил“.

4. Дополнить пункт 1.4 словами:

“; по порядку нахождения и использования лошадей на территории города“.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр города

О.А.КУВШИННИКОВ

Приложение

к Решению

Череповецкой городской Думы

от 30 сентября 2008 г. N 105

“9. Порядок нахождения и использования

лошадей на территории города

9.1. Общие положения

9.1.1. Настоящий раздел Правил устанавливает порядок нахождения и использования лошадей на территории города (далее - порядок) и распространяется на всех владельцев лошадей (в том числе пони) в городе и иных ответственных лиц. Владелец лошади - физическое, должностное, юридическое лицо, обладающее имущественным правом владения лошадью или фактически владеющее ею, ответственное за содержание, здоровье и использование лошади.

Ответственное лицо - лицо не моложе 14 лет, имеющее необходимые навыки обращения с лошадьми, доверенность от владельца лошади на ее сопровождение или использование.

9.1.2. Порядок разработан в целях обеспечения охраны здоровья, общественной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, поддержания порядка и сохранения благоустройства территории города.

9.1.3. Передвижение лошадей к месту использования допускается в сопровождении владельца лошади или ответственных лиц.

9.1.4. Передвижение лошадей не должно мешать движению общественного транспорта и пешеходов и должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком лошадей разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста, имеющим необходимые навыки, специальную подготовку.

9.1.5. Гужевые повозки (сани), лошади должны двигаться по освещенным участкам автомобильных дорог, как правило, в светлое время суток только по крайней правой полосе в один
ряд возможно правее, не создавая помех движению транспорта. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Владельцам лошадей и ответственным лицам запрещается:

оставлять на дороге лошадей без надзора;

прогонять лошадей через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

вести лошадей по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

9.1.6. Содержание лошадей допускается в специальных помещениях, отвечающих действующим гигиеническим требованиям и ветеринарно-санитарным правилам.

9.2. Использование лошадей в городе

9.2.1. Использование лошадей на территории города в коммерческих и некоммерческих целях предусматривает ответственность владельцев в части охраны здоровья населения от заболеваний, общих для животных, обеспечения безопасности дорожного движения, окружающих людей, а также гуманного отношения к животным и сохранения благоустройства территории города.

9.2.2. Использование лошадей в коммерческих целях в периоды проведения общегородских культурно-массовых мероприятий осуществляется в строго отведенных местах по согласованию с управлением по делам культуры мэрии города, департаментом жилищно-коммунального хозяйства мэрии города в части согласования маршрута передвижения.

9.2.3. Использование лошадей в коммерческих целях на землях, находящихся в собственности, владении или пользовании юридических или физических лиц, должно осуществляться по договору с собственником, владельцем и пользователем земельного участка.

9.3. Обязанности организаций и граждан - владельцев лошадей и (или) ответственных лиц

9.3.1. Владельцы лошадей и (или) ответственные лица обязаны содержать лошадей в соответствии с биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, воды, пищи, вовремя обеспечивать оказание ветеринарной помощи, предоставлять лошадей для ветеринарного осмотра, проведения профилактических прививок.

9.3.2. Владельцы лошадей и (или) ответственные лица обязаны не допускать загрязнение тротуаров, дворов, улиц, парков экскрементами лошадей, немедленно устранять отходы потребления, вывозить их
для последующей утилизации.

9.3.3. Владельцы лошадей и (или) ответственные лица обязаны строго соблюдать правила техники безопасности при работе с лошадьми, проверять исправность экипировки, правильность седловки, вблизи лошадей не курить, не находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, не работать с лошадьми вблизи или непосредственно на проезжей части.

9.4. Осуществление контроля

Контроль за соблюдением требований к содержанию и передвижению лошадей в пределах своей компетенции осуществляют органы государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, органы внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.“.