Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Киселевска от 21.05.2008 N 41 (ред. от 05.05.2009) “Об утверждении Положения “О порядке оказания услуг на платной основе населению муниципальными учреждениями культуры города Киселевска“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации г. Киселевска от 05.05.2009 N 38, вступили в силу с 5 мая 2009 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИСЕЛЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА

ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КИСЕЛЕВСКА“

(в ред. Постановления Администрации г. Киселевска

от 05.05.2009 N 38)

В целях усиления контроля за денежными средствами, поступающими от оказания услуг на платной основе населению муниципальными учреждениями культуры города Киселевска, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О
порядке оказания услуг на платной основе населению муниципальными учреждениями культуры города Киселевска“.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Считать утратившими силу Постановления Администрации города Киселевска от 16.04.2002 N 6 “Об утверждении Положения “О порядке оказания платных услуг населению муниципальными учреждениями культуры“, от 25.06.2002 N 14 “О внесении дополнений в Постановление Администрации города от 16.04.2002 N 6“, от 29.09.2003 N 11 “О внесении дополнений в Постановление от 16.04.2002 N 6 “Об утверждении Положения “О порядке оказания платных услуг населению муниципальными учреждениями культуры“, от 30.06.2004 N 7 “О внесении изменений в Постановления Администрации города от 16.04.2002 N 6, от 25.06.2002 N 14“, от 30.07.2004 N 9 “О внесении изменений в Постановление Администрации города от 30.06.2004 N 7“, от 14.05.2005 N 4 “О внесении изменений в Постановления Администрации города от 16.04.2002 N 6 “Об утверждении Положения “О порядке оказания платных услуг населению муниципальными учреждениями культуры“, от 30.06.2004 N 7 “О внесении изменений в Постановления Администрации города от 16.04.2002 N 6, от 25.06.2002 N 14“, от 01.09.2005 N 9 “О внесении изменений в Постановления Администрации города от 14.05.2005 N 4 “Об утверждении Положения “О порядке оказания платных услуг населению муниципальными учреждениями культуры“, от 30.06.2004 N 7 “О внесении изменений в Постановления Администрации города от 16.04.2002 N 6, от 25.06.2002 N 14“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города по экономике и финансам Т.В. Худякову.

И.о. Главы

города Киселевска

А.ЖУКЕВИЧ

Утверждено

Постановлением Администрации

города Киселевска

от 21.05.2008 N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ НАСЕЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КИСЕЛЕВСКА“

(в ред. Постановления Администрации г. Киселевска

от 05.05.2009 N 38)

1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления услуг на платной основе населению муниципальными учреждениями культуры города Киселевска

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

1.3. Настоящее Положение устанавливает порядок зачисления в бюджет города Киселевска и расходования доходов от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

1.4. Платные услуги населению оказываются с целью наиболее полного удовлетворения спроса населения.

1.5. Основанием для предоставления услуг на платной основе является:

- инициатива гражданина;

- добровольное согласие.

1.6. Учреждения культуры вправе предоставлять льготы по оказанию услуг на платной основе отдельным категориям граждан.

2. ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

2.1. Оплата услуг, оказываемых населению за обучение в музыкальных и художественной школах.

2.2. Оплата входных билетов на дискотеки, за пользование аттракционами, за посещение краеведческого музея.

2.3. Оплата населением за обучение в кружках, библиотечные услуги, ксерокопирование, за проведение юбилейных вечеров.

2.4. Оплата за показ фильмов (входные билеты) в кинотеатрах.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

3.1. В учреждениях культуры порядок оказания услуг на платной основе определяется настоящим Положением.

3.2. Учреждения культуры, оказывающие услуги на платной основе, обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, которая должна содержать:

- сведения о месте нахождения учреждения;

- перечень оказываемых услуг, порядок их предоставления;

- стоимость оказываемых услуг, порядок и формы оплаты, лицевой счет учреждения;

- льготные цены некоторым категориям граждан, если таковые предусмотрены.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НА ПЛАТНОЙ

ОСНОВЕ

4.1. Порядок ценообразования и методика расчета стоимости услуг, оказываемых на платной основе, определяется нормативными документами, утвержденными в установленном порядке решением Киселевского городского Совета народных депутатов.

4.2.
Расчет стоимости услуги производится учреждением на основе определения фактических финансовых затрат на услугу по кодам экономической классификации расходов.

4.3. Предельная стоимость на услуги, оказываемые на платной основе учреждениями, утверждается городским Советом народных депутатов один раз в год.

5. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ОКАЗАНИЯ

УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

5.1. Доходы, полученные учреждениями культуры от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, открытых бюджетным учреждением на субсчете Отделения по городу Киселевску Управления Федерального казначейства по Кемеровской области на балансовом счете N 40703 “Счета негосударственных предприятий. Некоммерческие организации“.

5.2. Физические лица - плательщики, получатели услуг учреждений культуры оплачивают услуги учреждений в Банке по квитанциям с указанием кода главного администратора доходов бюджета. Банк формирует общее платежное поручение на общую сумму по окончании операционного дня и перечисляет денежные средства на счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Кемеровской области в ГРКЦГУ Банка России по Кемеровской области. Юридические лица - плательщики, получатели услуг бюджетных учреждений оплачивают услуги бюджетных учреждений путем перечисления денежных средств на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в Отделении по г. Киселевску Федерального казначейства по Кемеровской области, или перечисляют денежные средства на счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Кемеровской области в ГРКЦГУ Банка России по Кемеровской области.

5.3. На лицевых счетах учреждений культуры учитываются:

- остаток средств, полученных от платных услуг, на начало текущего финансового года;

- операции по поступлению средств, полученных от платных услуг;

- операции по выплатам за счет средств государственных внебюджетных фондов;

- операции по уплате налогов и сборов;

- остаток средств, полученных
от платных услуг, на отчетную дату;

- операции со средствами, поступающими во временное распоряжение, в соответствии с действующим законодательством;

- операции по оплате расходов на ремонт транспортных средств за счет страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

(абзац введен Постановлением Администрации г. Киселевска от 05.05.2009 N 38)

- операции по перечислению в доход бюджета неналоговых доходов местного бюджета;

(абзац введен Постановлением Администрации г. Киселевска от 05.05.2009 N 38)

- операции по выплатам за счет средств, полученных на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда города Киселевска.

(абзац введен Постановлением Администрации г. Киселевска от 05.05.2009 N 38)

5.4. Распределение доходов учреждений культуры, полученных от оказанных платных услуг населению, осуществляется в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

5.5. Доходы от платных услуг, оказанных бюджетными учреждениями, в составе бюджетных ассигнований направляются на обеспечение их деятельности в пределах, не превышающих поступление этих средств в бюджет города Киселевска, в частности на:

- приобретение расходных материалов, инвентаря, оборудования, хозяйственных принадлежностей, канцелярских товаров;

- стимулирование труда работников учреждения;

- материально-техническое развитие учреждения;

- покрытие задолженности перед бюджетом, связанной с начислением штрафных санкций, пени, доначислением сумм налогов и платежей;

- оплата коммунальных услуг и работ по обслуживанию помещения учреждения;

- исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе;

- оплата культурных мероприятий.

6. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

6.1. Прием наличных денег учреждениями культуры при осуществлении расчетов производится с обязательным применением контрольно-кассовой машины и входных билетов.

6.2. Учреждения культуры, предоставляющие населению платные услуги, обязаны вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам.

6.3. Формирование отчетности по объему и учету поступивших финансовых средств
осуществляется в установленном законом порядке.