Законы и постановления РФ

Решение Гурьевского городского Совета народных депутатов от 24.10.2007 N 103 (ред. от 22.02.2011) “Об установлении земельного налога“

Изменения, внесенные Решением Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения от 22.02.2011 N 22, вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

ГУРЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N 103

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. Решений Гурьевского городского Совета народных

депутатов от 26.05.2010 N 185, от 22.02.2011 N 22)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду глава 31 Налогового кодекса Российской Федерации, а не статья.

На основании статей 10, 27 Устава Гурьевского городского поселения, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации
Гурьевский городской Совет народных депутатов решил:

1. Ввести на территории Гурьевского городского поселения земельный налог.

2. Настоящим Решением устанавливается земельный налог и определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются налоговые льготы, определяется налоговая база для земельных участков, расположенных в пределах муниципального образования “Гурьевское городское поселение“.

(в ред. Решения Гурьевского городского Совета народных депутатов от 26.05.2010 N 185)

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования “Гурьевское городское поселение“.

(абзац введен Решением Гурьевского городского Совета народных депутатов от 26.05.2010 N 185)

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

(абзац введен Решением Гурьевского городского Совета народных депутатов от 26.05.2010 N 185)

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

(абзац введен Решением Гурьевского городского Совета народных депутатов от 26.05.2010 N 185)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 7 данного документа, а не 4.

3. Установить ставки налога в следующих размерах, кроме случаев, установленных п. 4 настоящего Решения:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. Решения Гурьевского городского
Совета народных депутатов от 26.05.2010 N 185)

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 0,2 процента от кадастровой стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении земельных участков, предоставленных для личных гаражей (в границах города);

3) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении прочих земельных участков.

4. Налог подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

- налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода 5 февраля года, следующего за налоговым периодом;

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается на основании налогового уведомления 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Решения Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения от 22.02.2011 N 22)

5. Установить сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, 5 апреля, 5 июля, 5 октября текущего налогового периода.

(п. 5 в ред. Решения Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения от 22.02.2011 N 22)

6. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в сроки не позднее 20 января года, следующего за отчетным периодом.

(п. 6 в ред. Решения Гурьевского городского Совета народных депутатов от 26.05.2010
N 185)

7. Освобождаются от налогообложения:

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

2) члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

3) лица, имеющие I, а также II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(в ред. Решения Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения от 22.02.2011 N 22)

4) инвалиды с детства;

5) лица, имеющие 3-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей,

6) дети-сироты до совершеннолетнего возраста,

7) лица, имеющие почетное звание РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 30.12.1995 N 1341;

8) пенсионеры по возрасту (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) - на 50%;

9) председатели уличных комитетов - на 50%. Списки председателей уличных комитетов, утвержденные Главой города Гурьевска, направляются в налоговый орган не позднее 1 апреля текущего года;

10) организации, одним из основных видов деятельности которых является сбор доходов в местный бюджет, поступающих от сдачи в аренду земельных участков и иного муниципального имущества;

11) органы местного самоуправления, расположенные на территории города Гурьевска;

12) учреждения искусства, образования, здравоохранения;

13) учреждения культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обеспечения населения.

С граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

8. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

9. Настоящее Решение опубликовать в газете “Знаменка“.

10. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Комитет по бюджету, налогам и финансам (Р.Л. Макшова).

Председатель

Гурьевского городского Совета

народных депутатов

В.А.ТУРАН

Глава

города Гурьевска

В.А.ПРОСЕКОВ