Распоряжение Администрации Таштагольского района от 13.07.2007 N 848-р “Об издании Красной книги Таштагольского района“ (вместе со “Списком растений, включенных в Красную книгу Таштагольского района“, “Списком редких животных Таштагольского района“)
АДМИНИСТРАЦИЯ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНАРАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 июля 2007 г. N 848-р
ОБ ИЗДАНИИ КРАСНОЙ КНИГИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА
В соответствии с Законом РФ “Об охране окружающей среды“, Федеральным законом “О животном мире“ и в целях сохранения редких и исчезающих видов растений и животных на территории Таштагольского района:
1. Утвердить списки редких и нуждающихся в охране растений и животных, рекомендованных для включения в Красную книгу Таштагольского района (списки прилагаются).
2. Управлению образования (Голощапову Е.А.) заключить договор с Кемеровским региональным экологическим обществом “Ирбис“ на издание Красной книги Таштагольского района.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на зам. Главы Таштагольского района Н.М. Шулбаева.
Глава
Таштагольского района
В.Н.МАКУТА
СПИСОК
РАСТЕНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
-----T-----------------------------------------------------T-----¬
¦ ¦ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LUCOPODIOPHUTA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦1. ¦СЕМЕЙСТВО БАРАНЦОВЫЕ - Huperziaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦Баранец обыкновенный - Hyperzia selago (L) Bern. ex ¦ ¦
¦ ¦Schrank et Mart ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КОСТЕНЦОВЫЕ - Aspleniaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦2. ¦Костенец постенный - Asplenium ruta-muraria L ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КОЧЕДЫЖНИКОВЫЕ - Athyriaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦3. ¦Пузырник алтайский - Cystopteris altajensis Gureeva ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КРИПТОГРАММОВЫЕ - Cryptogrammaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦4. ¦Криптограмма стеллера - Cryptogramma stelleri (S.G. ¦ 2 ¦
¦ ¦Gmel.) Prantl. ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО МНОГОНОЖКОВЫЕ - Polypodiaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦5. ¦Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgar L. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЩИТОВНИКОВЫЕ - Dryopteridaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦6. ¦Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО УЖОВНИКОВЫЕ - Ophioglossaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦7. ¦Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - PIN OPHYTA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КИПАРИСОВЫЕ - Cupressaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦8. ¦Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЭФЕДРОВЫЕ - Ephedraceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦9. ¦Хвойник двухколосковый - Ephedra distachya L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ - LILIOPSIDA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ - Iridaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦10. ¦Касатик блудова - Iris bloudovii Ledeb. ¦ 4 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ - Liliaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦11. ¦Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et ¦ ¦
¦ ¦C.A. Mey.) Kryl ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦12. ¦Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh. Ex Schult ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦13. ¦Зигаденус сибирский - Zigadenus sibiricus (L.) A. Gay¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО МЯТЛИКОВЫЕ (ЗЛАКОВЫЕ) - Poaceae (Gramineae)¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦14. ¦Мятлик расставленный - Poa remota Forsell. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦15. ¦Перловник высокий - Melika altissima L. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЛУКОВЫЕ - Alliaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦16. ¦Лук красноватый - Allium rubens Schrad. Ex Willd ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ОРХИДНЫЕ - Orchidaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦19. ¦Башмачок капельный или пятнистый - Cypripedium ¦ 3 ¦
¦ ¦guttatum Sw ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦20. ¦Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦18. ¦Башмачок настоящий, известняковый - Cypripedium ¦ 1 ¦
¦ ¦calceolum L ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦26. ¦Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦25. ¦Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) ¦ 3 ¦
¦ ¦Crantz ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦17. ¦Ладьян трехнадрезанный - Corallorhiza trifida Chatel ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦29. ¦Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦28. ¦Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦21. ¦Пальцекорник кровавый - Dactylorhiza cruenta (O.F. ¦ 3 ¦
¦ ¦Muell.) Soo ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦22. ¦Пальцекорник мясо-красный - Dactylorhiza incarnate ¦ 3 ¦
¦ ¦(L) Soo ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦24. ¦Пальцекорник Руссова - Dactylorhiza russowii (Klinge)¦ 2 ¦
¦ ¦Holub ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦23. ¦Пальцекорник Фукса - Dactylorhiza fuchsia (Druce) Soo¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦30. ¦Скрученник приятный - Spiranthes amoena (Bieb.) ¦ 3 ¦
¦ ¦Sprengel ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦27. ¦Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) Br. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ОСОКОВЫЕ - Cyperaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦31. ¦Камыш сильный - Scirpus validus Vahl. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ - MAGNOLIOPSIDA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦32. ¦Ревень густоцветковый - Rheum compactum L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ГВОЗДИЧНЫЕ - Caryophyllaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦33. ¦Гастролихнис траурный - Gastrolychnis tristis ¦ 3 ¦
¦ ¦(Turez.) Peschkova ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦34. ¦Качим патрэна - Gypsophila patrinii Ser. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦35. ¦Минуация весенняя - Minuartia verna (L.) Hiern ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦36. ¦Минуарция двухцветковая - Minuartia biflora (L.) ¦ 3 ¦
¦ ¦Schinz et Thell ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КУВШИНКОВЫЕ - Nymphaeaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦37. ¦Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦38. ¦Кувшинка белая - Nymphaea candida J. Presl ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦39. ¦Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЛЮТИКОВЫЕ - Ranunculaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦40. ¦Борец белоустный - Aconitum leucostomum Worosch ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦41. ¦Борец двуцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦42. ¦Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦43. ¦Водосбор сибирский - Aquilegia sibirica Lam. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦44. ¦Красивоцвет саянский - Callianthemum sajanense ¦ 3 ¦
¦ ¦(Regel) Witas ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ - Cruciferae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦45. ¦Желтушник алтайский - Erysimum altaikum (C.A. Meyer) ¦ 2 ¦
¦ ¦Polozhij ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦46. ¦Сердечник трехнадрезанный - Cardamine trifida (Poiret¦ 2 ¦
¦ ¦ex Lam.) B.M.G. ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ТОЛСТЯНКОВЫХ - Crassulaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦47. ¦Родиола розовая - Rhodiola rosea L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦48. ¦Родиола четырех надрезанная - Rhodiola quadrifida ¦ 3 ¦
¦ ¦(Pall) Fisch. Et C.A. Mey ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ - Fabaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦49. ¦Чина Фролова - Lathyrus frolovii Rupr. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ГЕРАНИЕВЫЕ - Geraniaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦50. ¦Герань Роберта - Geranium robertianum L. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЛИПОВЫЕ - Tiliaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦51. ¦Липа сибирская - Tilia sibirika Bayer ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ (ЗОНТИЧНЫЕ) - Ariaceae ¦ ¦
¦ ¦(Umbelliferae) ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦52. ¦Осмориза остистая - Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦53. ¦Подлесник европейский - Sanicula europaea L. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ГРУШАНКОВЫХ - Pyrolaceae Dum ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦54. ¦Грушанка средняя - Pyrola media SW ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ВЕРЕСКОВЫЕ - Ericaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦55. ¦Рододендрон даурский - Rhododendron dauricum L. ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦56. ¦Рододендрон золотистый - Rhododendron aureum Georgi ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ПРИМУЛОВЫЕ (ПЕРВОЦВЕТНЫЕ) - Primulaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦57. ¦Кортуза алтайская - Cortusa altaica Losinsk ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ГОРЕЧАКОВЫЕ - Gentianaceae ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦58. ¦Горечавка Фишера - Gentiana fischtri P. Smim ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ПАСЛЕНОВЫЕ - Solanaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦59. ¦Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.)¦ 1 ¦
¦ ¦G. Don ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЯСНОТКОВЫЕ (ГУБОЦВЕТНЫЕ) - Lamiaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦61. ¦Зизифора пахучковидная - Ziziphora clinopodioides Lam¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦60. ¦Змееголовник Крылова - Dracocephalum krylovii Lipsky.¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО НОРИЧНЕКОВЫЕ - Scrophulariaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦62. ¦Норичник алтайский - Scrophularia altaika Murr ¦ 1 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦63. ¦Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa Dumort ¦ 1 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦64. ¦Вероника густоцветковая - Veronica densiflora Ledeb ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ВАЛЕРИАНОВЫЕ - Valerianaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦65. ¦Патриния сибирская - Patrinia sibirica (L.) Juss ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ - Campanulaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦66. ¦Бубенчик голубинцевой - Adenophora golubinzevaeana ¦ 3 ¦
¦ ¦Reverd ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦67. ¦Колокольчик болонский - Campanula boloniensis L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО АСТРОВЫЕ - Asteraceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦68. ¦Альфредия поникающая - Alfredia cernua (L.) Cass ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦69. ¦Большеголовник восточный - Rhapontikum carthamoides ¦ 3 ¦
¦ ¦(Willd) lljin ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦70. ¦Горькуша Фролова - Saussurea frolovii Ledeb ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦71. ¦Девясил высокий - Inula helenium L. ¦ 2 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦72. ¦Мелколепестник шерстисточашечковый - Erigeron ¦ 2 ¦
¦ ¦uniflorus subsp. eriocalyx (Ledeb) A. et D. Love ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦73. ¦Полынь сантолинолистная - Artemisia santolinifolia ¦ 3 ¦
¦ ¦Turez. ex Bess ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ - BRYOPHYTA ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ФИССИДЕНТОВЫЕ - Fissidentaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦74. ¦Фиссиденс тиссолистный - Fissidens taxifolius Hedw ¦ 3 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО ЗЕЛИГЕРЕВЫЕ - Seligeriaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦75. ¦Зелигерия дона - Seligeria djnniana (Sm.) Muell. ¦ 4 ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦76. ¦Зелигерия трехрядовидная - Seligeria tristichoides ¦ 4 ¦
¦ ¦Kindb ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО АНОМОДОНТОВЫЕ - Anomodontaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦77. ¦Аномодон длиннолистный - Anomodom longifolius (Brid) ¦ 3 ¦
¦ ¦Hartm ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦78. ¦Аномодон ругеля - Anomodon rugelii (Muell. Hal.) ¦ 3 ¦
¦ ¦Keissl ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦ ¦СЕМЕЙСТВО БРАХИТЕЦИЕВЫЕ - Brachytheciaceae ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------------+-----+
¦79. ¦Эвринхиум узкоклеточный - Eurhynchium angustirete ¦ 3 ¦
¦ ¦(Broth) T ¦ ¦
L----+-----------------------------------------------------+------
СПИСОК
РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
КОЖАНОВЫЕ - VESPERTILIONIDAE
Северный кожан - Eptesicus nilssoni (Keyserling & Blasius, 1839)
Ночница Брандта - Myotis brandti (Eversmann, 1845)
Водяная ночница - M. daubentoni (Kuhl, 1817)
Рыжая вечерница - Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Бурый ушан - Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Двуцветный кожанок - Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
КУНЬИ - MUSTELIDAE
Речная выдра - Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
КАБАРГОВЫЕ - MOSCHIDAE
Сибирская кабарга - Moschus moschiferus (Linnaeus, 1758)
ОЛЕНЬИ - CERVIDAE
Северный олень - Rangifer larandus (Linnaeus, 1758)
ПТИЦЫ
БАКЛАНОВЫЕ - PHALACROCORACIDAE
Большой баклан - Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Серая цапля - Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Большая выпь - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
АИСТОВЫЕ - CICONIIDAE
Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
УТИНЫЕ - ANATIDAE
Гуменник - Anser fabalis (Latham, 1787)
Лебедь-кликун - Cygnus Cygnus (Linnaeus, 1758)
СКОПИННЫЕ - PANDIONIDAE
Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
ЯСТРЕБИНЫЕ - ACCIPITRIDAE
Малый перепелятник - Accipiter virgatus (Temminck, 1822)
Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Большой подорлик - A. clanga Pallas, 1811
Луговой лунь - Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
Осоед - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Хохлатый осоед - P. ptilorhynchus (Temminck, 1821)
СОКОЛИНЫЕ - FALCONIDAE
Балобан - Falko cherrug Gray, 1834
Дербник - F. columbarius Linnaeus, 1758
Сапсан - F. peregrinus Gmelin, 1788
Кобчик - F. vespertinus Linnaeus, 1766
ТЕТЕРЕВИНЫЕ - TETRAONIDAE
Тундряная куропатка - Lagopus muta (Montis, 1781)
ЖУРАВЛИНЫЕ - GRUIDAE
Серый журавль - Grus grus (Linnaeus, 1758)
РЖАНКОВЫЕ - CHARADRIIDAE
Хрустан - Charadrius morinellus (Linnaeus, 1758)
СОВИНЫЕ - STRIGIDAE
Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Сплюшка - Olus scops (Linnaeus, 1758)
СТРИЖИНЫЕ - APODIDAE
Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus (Latham, 1802)
ЗАВИРУШКОВЫЕ - PRUNELLIDAE
Гималайская завирушка - Prunella himalayana (Blyth, 1842)
ДРОЗДОВЫЕ - TURDIDAE
Сибирский дрозд - Zoothera sibirica (Pallas, 1776)
МУХОЛОВКОВЫЕ - MUSCICAPIDAE
Таежная мухоловка - Ficedula mugimaki (Temminck, 1836)
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
УЖОВЫЕ - COLUBRIDAE
Обыкновенный уж - N atrix natrix Linnaeus, 1758
РЫБЫ
ЛОСОСЕВЫЕ - SALMONIDAE
Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773)
ПОДКАМЕНЩИКОВЫЕ - COTTIDAE
Сибирский подкаменщик - Coltus sibiricus Kessler, 1899
НАСЕКОМЫЕ
БАБКИ - CORDULIIDAE
Бабка Грезери - Somatochlora graeseri Selys, 1887
Макромия сибирская - Macromia sibirica Djakonov, 1926
ДЕДКИ - GOMPHIDAE
Дедка пятноглазый - Gomphus epophthalmus Selys, 1872
КРАСОТКИ - CALOPTERIGIDAE
Красотка девушка - Calopteryx virgo Linnaeus, 1758
ЦИКАДЫ - CICADIDAE
Цикада горная - Cicadella montana Scopoli, 1772
ЖУЖЕЛИЦЫ - CARABIDAE
Бегун Бьюкенена - Metacolpodes buchanani (Hops, 1831)
УСАЧИ, ИЛИ ДРОВОСЕКИ - CERAMBYCIDAE
Амаризиус дупликатус - Amarisius duplicatus Tsherepanov, 1980
ПЧЕЛИНЫЕ - APIDAE
Шмель модестус - Вombus modestus Eversmann, 1852
Шмель праторум - Вombus pratorum Linnaeus, 1758
Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander, 1848
ГОЛУБЯНКИ - LYCEANIDAE
Голубянка Фальковича - Neolycaena falcovitehi Zhdanko et Korschunov, 1985
ПАРУСНИКИ - PAPILIONIDAE
Подалирий - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)