Законы и постановления РФ

Постановление Главы Междуреченского муниципального района от 19.09.2008 N 117 (ред. от 03.03.2009) “О порядке установления и прекращения публичного сервитута в отношении земельных участков“ (вместе с “Положением о порядке установления и прекращения публичного сервитута в отношении земельных участков на территории района“)

ГЛАВА МЕЖДУРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2008 г. N 117

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУБЛИЧНОГО

СЕРВИТУТА В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

(в ред. постановления

Администрации Междуреченского муниципального района

от 03.03.2009 N 45)

В соответствии с решением Представительного Собрания района от 19 августа 2008 года N 58 “О разграничении полномочий между органами местного самоуправления в сфере земельных отношений“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и прекращения публичного сервитута в отношении земельных участков на территории района.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в районной газете “Междуречье“.

По поручению Главы района

первый заместитель Главы

администрации района

С.Н.КИСЕЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Междуреченского

муниципального района

от 19 сентября 2008 г. N 117

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА

В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА
ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

(в ред. постановления

Администрации Междуреченского муниципального района

от 03.03.2009 N 45)

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 23, 48 Земельного кодекса Российской Федерации и определяет порядок установления и прекращения публичного сервитута в отношении земельных участков на территории Междуреченского муниципального района (далее - Сервитут), а также порядок организации и проведения общественных слушаний по установлению Сервитута.

1. Подача заявления об установлении Сервитута

1.1. С инициативой об установлении Сервитута могут выступать физические и юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления (далее - Инициатор).

1.2. Инициатор обращается с заявлением в администрацию Междуреченского муниципального района (далее - администрация района). В заявлении указываются объект недвижимости, вид и цели установления Сервитута, его содержание, сфера и срок действия, обоснование необходимости введения, сведения о собственнике земельного участка (землевладельце, землепользователе) и о лицах, в интересах которых предполагается установление Сервитута (перечень или категория лиц).

К заявлению прилагается копия кадастровой карты (паспорта) земельного участка, а в случае предполагаемого установления Сервитута на часть земельного участка - кадастровой карты (паспорта) с указанием части земельного участка - сферы действия планируемого Сервитута.

1.3. Заявление об установлении Сервитута подлежит рассмотрению администрацией района в течение 30 календарных дней. В течение указанного срока проводятся общественные слушания в связи с предложением Сервитута.

2. Организация проведения общественных слушаний

2.1. Администрация района опубликовывает информационное сообщение о проведении общественных слушаний в районной газете “Междуречье“ не позднее 7 календарных дней до назначенной даты проведения слушаний.

2.2. Информация о проведении общественных слушаний должна содержать сведения:

- о дате, времени и месте проведения общественных слушаний;

- об Инициаторе установления Сервитута;

- о земельном участке, в отношении которого предполагается установить Сервитут;

- о правообладателе земельного участка, в отношении которого
предлагается установить Сервитут;

- о цели установления Сервитута и обосновании необходимости его установления;

- о предлагаемом сроке действия Сервитута;

- о сфере действия Сервитута;

- о должностных лицах администрации района, ответственных за организацию проведения общественных слушаний.

2.3. Правом участвовать в общественных слушаниях обладают жители района, достигшие к моменту проведения публичных слушаний 18 лет, а также организации и иные лица, интересы которых прямо или косвенно могут быть затронуты в случае установления Сервитута.

2.4. Общественные слушания протоколируются. Протокол подписывается председательствующим на слушаниях и в течение двух календарных дней представляется в администрацию района.

(в ред. постановления Администрации Междуреченского муниципального района от 03.03.2009 N 45)

3. Принятие решения по предложению об установлении Сервитута

3.1. Администрация района с учетом результатов общественных слушаний принимает постановление об установлении Сервитута или об отказе в его установлении (далее - постановление).

(в ред. постановления Администрации Междуреченского муниципального района от 03.03.2009 N 45)

3.2. Постановление в течение трех календарных дней направляется Инициатору и правообладателю (правообладателям) земельного участка и подлежит опубликованию в районной газете “Междуречье“.

3.3. Государственная регистрация Сервитута осуществляется Инициатором за свой счет.

4. Порядок прекращения Сервитута

4.1. Сервитут прекращается путем принятия администрацией района постановления об отмене Сервитута в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен. Срочный Сервитут прекращается также в связи с истечением его срока.

(в ред. постановления Администрации Междуреченского муниципального района от 03.03.2009 N 45)

4.2. Для прекращения действия Сервитута Инициатор направляет заявление в администрацию района.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

4.3. В течение семи календарных дней со дня поступления заявления администрацией района принимается постановление об отмене Сервитута, которое в течение трех календарных направляется заказным письмом Инициатору и правообладателю (правообладателям) земельного участка
и подлежит опубликованию в районной газете “Междуречье“.

(в ред. постановления Администрации Междуреченского муниципального района от 03.03.2009 N 45)

4.4. Государственная регистрация прекращения Сервитута осуществляется Инициатором.