Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Таштагольского района от 16.05.2007 N 47 “Об объявлении конкурса и утверждении условий проведения конкурса на разработку герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“ (вместе с “Составом комиссии по проведению конкурса на разработку герба, флага и гимна муниципального образования “Таштагольский район“)

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2007 г. N 47

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ КОНКУРСА И УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ ГЕРБА И ФЛАГА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“, Уставом муниципального образования “Таштагольский район“ Коллегия Администрации Таштагольского района постановила:

1. Объявить и провести конкурс на разработку герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“.

2. Утвердить условия проведения конкурса на разработку герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“ согласно приложению N 1.

3. Утвердить условия проведения конкурса на создание
гимна муниципального образования “Таштагольский район“ согласно приложению N 2.

4. Утвердить персональный состав комиссии по проведению конкурса на разработку герба, флага и гимна муниципального образования “Таштагольский район“ согласно приложению N 3.

5. Установить за счет средств бюджета муниципального образования “Таштагольский район“ денежную премию в размере десяти тысяч рублей за лучший проект герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“.

6. Установить за счет средств бюджета муниципального образования “Таштагольский район“ денежную премию в размере десяти тысяч рублей за лучший проект гимна муниципального образования “Таштагольский район“.

7. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Красная Шория“.

Глава

Таштагольского района

В.Н.МАКУТА

Приложение N 1

к Постановлению Коллегии Администрации

Таштагольского района

от 16.05.2007 N 47

УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА ГЕРБА И ФЛАГА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. Цель конкурса - определение лучшего проекта герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“, с помощью символических изображений и цветовых комбинаций наиболее выразительно, содержательно и лаконично, в соответствии с правилами геральдики отражающих исторические традиции Таштагольского района и его специфику в составе Кемеровской области.

2. В конкурсе могут принимать участие как жители Таштагольского района, так и лица, проживающие за его пределами, как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

3. Изображения герба и флага выполняются как в многоцветном, так и черно-белом вариантах, в любой живописной технике. К ним прилагаются геральдические описания герба и флага с объяснением его символики и краткие биографические и творческие сведения об авторах на отдельном листе. Все текстовые материалы представляются в запечатанном конверте. Фамилии авторов на лицевой стороне рисунков не указываются, но могут быть помещены на их оборотной стороне. Каждый из участников конкурса имеет право представить не более трех вариантов герба и флага муниципального образования
“Таштагольский район“.

Все конкурсные материалы с пометкой “проект герба и флага Таштагольского района“ представляются лично либо присылаются по адресу: 652992, г. Таштагол Кемеровской области, ул. Ленина, 60, Администрация Таштагольского района, каб. N 302.

Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и возврату не подлежат.

4. Герб и флаг муниципального образования “Таштагольский район“ должны соответствовать правилам геральдики, быть выразительными и лаконичными, отражать исторические традиции, культурные, социально-экономические и другие особенности, наглядно отличающие Таштагольский район от других муниципальных образований Кемеровской области, Российской Федерации.

5. Проекты герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“ должны быть технологичны, то есть просты в изготовлении, понятны и разборчивы, в том числе при его значительном уменьшении и в черно-белом варианте.

Герб и флаг Таштагольского района не должны повторять современные и ранее существовавшие официальные символы государств, территориальных единиц, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, политических партий и движений Российской Федерации и других стран мира. При их разработке недопустимо использование монархических, сословных, партийных, этнических и религиозных символов, которые способны вести к разобщению общества.

6. Эскизы герба и флага выполняются на листах ватмана формата А3 в многоцветном и черно-белом вариантах в горизонтальной композиции.

Пояснительная записка представляется в двух экземплярах в объеме не более 2-х машинописных страниц, в которой следует дать описание идеи герба и флага, цвета, формы, пропорции и других сведений, необходимых для адекватного восприятия графического изображения герба и флага.

7. Проекты эскизов герба и флага должны быть представлены в конкурсную комиссию не позднее первого июля две тысячи седьмого года.

8. Конкурсная комиссия в течение месяца после представления проектов, но не позднее тридцать первого июля две тысячи седьмого года подводит итоги конкурса.

9. Конкурсная
комиссия с учетом представленных отзывов населения выбирает лучший проект герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“. При этом решение принимается двумя третями голосов от общего числа членов конкурсной комиссии.

10. Победитель конкурса дает согласие на использование его проектов в качестве герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“. Согласие выражается в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, и оформляется в письменной форме путем заключения соглашения (договора), подписываемого автором проекта и Таштагольским районным Советом народных депутатов.

11. Победителю конкурса из средств бюджета муниципального образования “Таштагольский район“ выплачивается премия в размере десяти тысяч рублей. Победитель конкурса совместно с конкурсной комиссией представляет свою работу Таштагольскому районному Совету народных депутатов и выступает перед депутатами с ее обоснованием.

12. Принятое изображение и описание герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“ направляются Таштагольским районным Советом народных депутатов на экспертизу в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. После получения заключения и проведения необходимой доработки изображение и описание герба и флага вносятся с соответствующим проектом решения на утверждение Таштагольского районного Совета народных депутатов.

13. В случае если конкурсной комиссией не будет определен победитель конкурса и рекомендован к принятию проект изображения и описания герба и флага муниципального образования “Таштагольский район“, конкурс проводится повторно на настоящих условиях. При этом конкурсная комиссия самостоятельно определяет сроки его проведения и публикует о нем информацию.

Приложение N 2

к Постановлению Коллегии Администрации

Таштагольского района

от 16.05.2007 N 47

УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ ГИМНА ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Конкурс на создание гимна Таштагольского района проводится Администрацией Таштагольского района, Таштагольским районным Советом народных депутатов и Управлением культуры Администрации Таштагольского района.

2. Конкурс ставит своей целью создание высокохудожественного произведения, призванного
стать символом Таштагольского района наряду с гербом и флагом.

3. Задачи конкурса:

3.1. выявление наиболее одаренных и перспективных авторов произведений гражданской тематики;

3.2. совершенствование профессионального мастерства авторов;

3.3. популяризация движения профессионального и самодеятельного творчества композиторов и поэтов;

3.4. расширение творческих контактов.

4. Конкурс проводится на базе Дома культуры “Горняк“, пос. Шалым.

5. Конкурс проводится на создание цельного музыкально-поэтического произведения гражданской (патриотической) направленности.

6. Авторам музыки представляется право выбора текста.

7. Критерии оценки:

- гимничность;

- художественно-эстетический уровень музыки и текста;

- соответствие патриотической направленности;

- своеобразие и оригинальность;

- исполнительская культура;

- техническое качество аранжировки и записи фонограммы;

- гармоничность сочетания музыки и текста.

8. Авторы представляют одно или несколько цельных музыкально-поэтических произведений в виде:

1) клавира (партитуры) произведения (произведений) с указанием автора;

2) отдельно отпечатанного текста (текстов) с указанием автора;

3) фонограммы (голос + сопровождение) одного или нескольких произведений, каждое из которых должно быть представлено на отдельной кассете (с начала кассетной ленты). Фонограмма может быть любительской или профессиональной.

Время звучания одного произведения не должно превышать 5 минут.

9. Отбор поэтических и нотных текстов, конкурсное прослушивание фонограмм с 01.06.2007 по 01.08.2007 по адресу: пос. Шалым, ул. Коммунистическая, 21а, Дом культуры “Горняк“.

10. Для участия в конкурсе необходимо представить:

1) заявку, представленную в свободной форме;

2) краткую творческую биографию авторов;

3) копию паспорта;

4) нотные и стихотворные тексты (текст), фонограмму - для участия в 1 туре.

11. Конкурсная комиссия в течение месяца после представления проектов, но не позднее пятнадцатого августа две тысячи седьмого года подводит итоги конкурса.

12. Конкурсная комиссия определяет один гимн-победитель, который будет официально удостоен чести носить звание “Гимн Таштагольского района“. Описание гимна будет закреплено в решении Таштагольского районного Совета народных депутатов.

13. Конкурсная комиссия имеет право не присуждать
звание “Гимн-победитель“ ни одному из исполняемых произведений вследствие несоответствия критериям или условиям конкурса.

14. Члены комиссии имеют право рекомендовать авторам доработку произведений.

15. Победитель конкурса дает согласие на использование гимна муниципального образования “Таштагольский район“. Согласие выражается в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, и оформляется в письменной форме путем заключения соглашения (договора), подписываемого автором проекта и Таштагольским районным Советом народных депутатов.

16. Победителю конкурса из средств бюджета муниципального образования “Таштагольский район“ выплачивается премия в размере десяти тысяч рублей.

17. В случае отсутствия гимна-победителя учредители конкурса оставляют за собой право на повторное его проведение.

Приложение N 3

к Постановлению Коллегии Администрации

Таштагольского района

от 16.05.2007 N 47

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ ГЕРБА, ФЛАГА И

ГИМНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН“

Макута Владимир Николаевич - Глава Таштагольского района,

сопредседатель комиссии

Анянов Виктор Сергеевич - председатель Таштагольского

районного Совета народных

депутатов, сопредседатель

комиссии

Члены комиссии:

Ефимков Владимир Ильич - представитель Совета старейшин

Таштагольского района

Линников Сергей Алексеевич - председатель Совета ветеранов

войны и труда Таштагольского

района

Бучевская Татьяна Дмитриевна - заместитель Главы Таштагольского

района - управляющий делами

Администрации Таштагольского

района

Харчевный Владимир Артамонович - заместитель Главы Таштагольского

района по социальным вопросам

Согрина Надежда Георгиевна - начальник Управления культуры

Администрации Таштагольского

района

Анисимова Наталья Валерьевна - заместитель начальника отдела по

социальным вопросам и молодежной

политики Администрации

Таштагольского района

Шихалева Надежда Алексеевна - директор
Таштагольского

краеведческого музея

Ковина Людмила Николаевна - директор детской художественной

школы