Законы и постановления РФ

Решение Мысковского городского Совета народных депутатов от 21.09.2006 N 42-н “Об утверждении Правил проведения зрелищных мероприятий в муниципальном образовании “Мысковский городской округ“ (вместе с “Перечнем территорий, мероприятия на которых проводятся по распоряжению Главы муниципального образования “Мысковский городской округ“)

Вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2006 г. N 42-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ Мысковский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения зрелищных мероприятий в муниципальном образовании “Мысковский городской округ“ согласно приложению N 1.

2. Настоящее Решение направить Главе города Мыски для подписания и обнародования в газете “Мысковская газета“.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

4. Признать утратившим силу Постановление Совета народных депутатов
города Мыски от 24.06.2004 N 33 “Об утверждении Правил проведения зрелищных мероприятий в муниципальном образовании “Г. Мыски“.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Комитет по местному самоуправлению, связям с общественными организациями и вопросам соблюдения законодательства (Н.Г. Черных).

Председатель

Мысковского городского Совета

народных депутатов

В.П.АНТИПИН

Глава

города Мыски

Ю.А.ТОРОПОВ

Приложение N 1

к Решению Мысковского городского

Совета народных депутатов

от 21.09.2006 N 42-н

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

1. Общие положения

1.1. Правила проведения зрелищных мероприятий в муниципальном образовании “Мысковский городской округ“ (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“, Уставом муниципального образования “Мысковский городской округ“, требованиями Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

1.2. Основной задачей Правил является упорядочение организации и проведения в муниципальном образовании “Мысковский городской округ“ зрелищных мероприятий, в том числе с устройством фейерверков.

1.3. Основные понятия (термины):

зрелищные мероприятия - праздничные массовые гуляния, а также иные развлекательные и спортивные массовые мероприятия (далее - мероприятия), проводимые, в том числе с устройством фейерверков, в местах, установленных настоящими Правилами;

организаторы зрелищных мероприятий (далее - организаторы) - физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, структурные подразделения Администрации муниципального образования, осуществляющие проведение мероприятия;

администрация объекта проведения мероприятия - администрация организации, учреждения, предприятия, на территории которого проводится мероприятие. Если мероприятия проводятся на территориях, не закрепленных за организациями, учреждениями, предприятиями (площади, бульвары, улицы и другие аналогичные территории), функции администрации объекта проведения мероприятия выполняет Администрация муниципального образования “Мысковский городской округ“.

1.4. Настоящие Правила определяют возрастные категории участников культурно-досуговых мероприятий:

а) первая возрастная группа -
дети в возрасте до 14 лет;

б) вторая возрастная группа - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

в) третья возрастная группа - граждане в возрасте от 18 лет и старше.

2. Порядок согласования проведения зрелищных мероприятий

2.1. Заявление о проведении мероприятий в местах, определенных в приложении к настоящим Правилам, в том числе с фейерверком, подается организатором Главе муниципального образования “Мысковский городской округ“.

2.2. Заявление о проведении мероприятий подается организатором в письменной форме не позднее чем за 10 рабочих дней (при 5-дневной рабочей неделе) до предполагаемой даты его проведения.

В заявлении о проведении мероприятия указываются наименование и адрес организатора, фамилия, имя, отчество руководителя организации и ответственных лиц, номера контактных телефонов, название, цель и форма, дата, место, время начала и окончания мероприятия, предполагаемое количество участников, схематический план территории, дата подачи заявления, подпись руководителя организации.

При проведении мероприятия с устройством фейерверков в заявлении также должны быть указаны данные об организации, привлекаемой для их проведения (наименование, юридический адрес).

2.3. Одновременно с заявлением предоставляется программа мероприятия с указанием музыкально-художественного репертуара, а также используемых технических средств (звукоусиление, светооформление и т.д.).

2.4. Заявление подлежит рассмотрению в срок не более 5 рабочих дней с момента подачи заявления (регистрации).

О результатах рассмотрения заявления организатор мероприятия должен быть уведомлен в срок не позднее чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты проведения мероприятия.

2.5. По результатам рассмотрения заявления издается распоряжение Главы муниципального образования “Мысковский городской округ“ о проведении мероприятия.

Проект распоряжения Главы муниципального образования “Мысковский городской округ“ о проведении мероприятия проходит согласование с Управлением культуры и кино Администрации города Мыски, Управлением по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Мыски,
отделом по обеспечению деятельности в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, МУ “Управление городским хозяйством“, городским отделом внутренних дел города Мыски и другими заинтересованными службами.

2.6. В распоряжении Главы муниципального образования “Мысковский городской округ“ указывается должностное лицо, ответственное за проведение мероприятия, обладающее правом досрочного прекращения мероприятия в случае создания угрозы жизни и безопасности граждан, возникновения массовых беспорядков.

2.7. В случае отказа в проведении мероприятия Глава муниципального образования “Мысковский городской округ“ сообщает об этом в письменной форме организаторам мероприятия с указанием мотивов отказа.

2.8. При совпадении мероприятий по месту и времени проведения предпочтение отдается ранее поступившему заявлению.

Другим организаторам может быть предложено иное место и (или) время.

2.9. В случае если организаторами мероприятий являются структурные подразделения Администрации муниципального образования “Мысковский городской округ“, муниципальные учреждения культуры, согласования о проведении мероприятий в порядке, установленном настоящим разделом, не требуется.

3. Порядок проведения зрелищных мероприятий

3.1. Зрелищные мероприятия проводятся:

а) для первой возрастной группы - до 21-00 часа;

б) для второй возрастной группы - до 22-00 часов;

Запрещается проведение зрелищных мероприятий для вышеуказанных возрастных групп после установленного времени.

в) для третьей возрастной группы - до 23-00 часов.

В отдельных случаях время окончания мероприятия может изменяться по распоряжению Главы муниципального образования.

3.2. Объекты торговли, участвующие в обслуживании мероприятий, должны иметь вывеску, оформление в соответствии с тематикой проводимого мероприятия.

3.3. В местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих к ним территориях запрещается продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции, а также алкогольной, безалкогольной продукции и пива в стеклотаре.

3.4. Организатор мероприятия:

а) принимает меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан;

б) проводит работу по техническому и
материальному обустройству массового мероприятия (установка сцен, их оформление, оборудование звукоусиливающей аппаратурой, системой энергоснабжения и т.п.) и обеспечивает при этом соблюдение правил техники безопасности и противопожарной безопасности, в том числе при применении пиротехнических средств;

в) несет ответственность за соблюдением программы мероприятия, представленной в соответствующее структурное подразделение Администрации муниципального образования;

г) после принятия решения о проведении мероприятия размещает в установленном порядке рекламу, извещающую о дате, времени и месте проведения мероприятия;

д) несет ответственность за демонтаж рекламы мероприятия, который осуществляется в течение суток после проведения мероприятия;

е) по окончании мероприятия осуществляет в установленном порядке меры по уборке территорий;

ж) не позднее суток до установленного срока проведения мероприятия информирует жителей города, соответствующее структурное подразделение Администрации муниципального образования об отмене мероприятия или изменении сроков его проведения.

3.5. Организаторы мероприятия - физические и юридические лица за счет собственных средств несут расходы, связанные с проведением мероприятий (оформление площадки, звукоусиление, энергозатраты, организация работы торговли, реклама, уборка территории после проведения мероприятия, дополнительные меры по охране общественного порядка и др.).

3.6. На месте проведения фейерверка в обязательном порядке должны присутствовать организатор мероприятия, руководитель организации, проводящей фейерверк, ответственное должностное лицо Администрации муниципального образования “Мысковский городской округ“, назначенное в соответствии с п. 2.6 настоящих Правил.

3.7. Организация, проводящая фейерверк, должна:

а) иметь лицензию на право проведения фейерверков;

б) использовать пиротехнические изделия и материалы, имеющие сертификат установленного образца, исправное и аттестованное в установленном порядке пусковое оборудование;

в) привлекать для проведения фейерверков аттестованных специалистов;

г) обеспечивать место размещения пускового оборудования огнетушителями, емкостями с водой или песком;

д) перевозить и транспортировать пиротехнические изделия и материалы только на специально оборудованном транспорте;

е) по окончании демонстрации фейерверка производить осмотр места проведения
мероприятия с целью выявления и сбора неиспользованных пиротехнических изделий и элементов пиротехнических зарядов.

3.8. Место размещения пускового оборудования должно соответствовать требованиям, обеспечивающим безопасность граждан и исключающим возможность причинить ущерб зданиям, строениям, сооружениям.

3.9. Администрация объекта проведения мероприятия:

а) несет ответственность за соблюдение на объекте установленных мер безопасности, в том числе пожарной, а также правил санитарного состояния;

б) в день проведения мероприятия проверяет готовность объекта к проведению мероприятия;

в) в случаях обнаружения обстоятельств, создающих угрозу общественному порядку, безопасности участников и зрителей мероприятия, принимает меры к их устранению и незамедлительно информирует об этом соответствующие правоохранительные органы;

г) совместно с организаторами мероприятий и органами внутренних дел осуществляет пропускной режим во время проведения мероприятий в закрытых помещениях с целью исключения проноса огнестрельного оружия, колющих, режущих, взрывчатых, радиоактивных, огнеопасных, ядовитых веществ, напитков в стеклянной таре и иных предметов, которые могут представлять опасность для участников мероприятия;

д) информирует зрителей и участников о правилах поведения, порядка эвакуации и мерах пожарной безопасности;

е) не допускает показов эротических шоу, стриптиза и его элементов при проведении мероприятий, а также проведения различных игр, конкурсов, викторин, наносящих вред нравственному воспитанию детей и подростков;

ж) обеспечивает беспрепятственный доступ к месту проведения зрелищных мероприятий представителей органов местного самоуправления, контролирующих исполнение требований нормативных правовых актов, действующих на территории муниципального образования “Мысковский городской округ“, соблюдение ограничений, связанных с возрастными категориями участников культурно-досуговых мероприятий, выполнение требований действующего законодательства об авторских и смежных правах; ограничение курения табака, наличие табличек и щитов с правилами поведения на культурно-досуговых мероприятиях, планами эвакуации из помещения в экстренных случаях, требованиями о соблюдении ограничений; качественный художественно-эстетический уровень программ и используемых фонограмм.

4. Правила поведения
участников и зрителей зрелищных

мероприятий

4.1. Участники и зрители мероприятия должны:

а) соблюдать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, не допускать действий, создающих опасность для жизни и здоровья окружающих;

б) выполнять законные распоряжения организаторов мероприятия, работников правоохранительных органов;

в) незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, возникновения задымления или пожара.

4.2. При проведении массового мероприятия участники и зрители не должны:

а) выбрасывать мусор, предметы на трибуны, сцены, а также совершать иные действия, нарушающие порядок проведения массового мероприятия;

б) создавать помехи передвижению участников мероприятия; взбираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, площадки для телевизионных съемок, деревья, крыши, несущие конструкции; повреждать оборудование и элементы оформления сооружений и иной инвентарь, зеленые насаждения;

в) демонстрировать знаки или иную символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной розни.

5. Заключительные положения

5.1. Контроль за соблюдением Правил осуществляют:

а) Администрация муниципального образования “Мысковский городской округ“;

б) городской отдел внутренних дел города Мыски;

в) иные службы в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.2. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 2

к Решению Мысковского городского

Совета народных депутатов

от 21.09.2006 N 42-н

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕРРИТОРИЙ, МЕРОПРИЯТИЯ НА КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПО

РАСПОРЯЖЕНИЮ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

1. Городской центр культуры

2. ДК “Юбилейный“

3. ДК им. М. Горького

4. Чувашинский СДК

5. Казасский СДК

6. Берензасский СДК

7. Чуазасский СДК

8. Площадь торжеств

9. Площадь им. Ленина

10. Стадион “Энергетик“

11. Стадион “Железобетонщик“

12. Городской пляж