Законы и постановления РФ

Решение Осинниковского городского Совета народных депутатов от 24.03.2006 N 14-МНА “О принятии Положения “О порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан в муниципальном образовании “Город Осинники“ (принято городским Советом народных депутатов 22.03.2006)

Вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ОСИННИКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2006 г. N 14-МНА

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ, КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“ГОРОД ОСИННИКИ“

Принято

городским Советом народных депутатов

22 марта 2006 года

Руководствуясь ст. ст. 29, 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. ст. 18, 19 Устава муниципального образования “Город Осинники“, Осинниковский городской Совет народных депутатов решил:

1. Принять Положение “О порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан в муниципальном образовании “Город Осинники“, прилагаемое к настоящему Решению и являющееся его неотъемлемой частью.

2.
Направить Решение Осинниковского городского Совета народных депутатов “О принятии Положения “О порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан в муниципальном образовании “Город Осинники“ и.о. Главы города Осинники для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Председатель

Осинниковского городского Совета

народных депутатов

А.БЫКОВ

Приложение

к Решению Осинниковского городского

Совета народных депутатов

от 24.03.2006 N 14-МНА

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ, КОНФЕРЕНЦИЙ

ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД ОСИННИКИ“

1. Общие положения

1.1. Положение “О порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан в муниципальном образовании “Город Осинники“ (далее - Положение) в соответствии с Конституцией Российской федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Город Осинники“ определяет порядок назначения и проведения собраний и конференций граждан для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа, а также определяет полномочия собрания, конференции граждан.

1.2. Настоящее Положение не распространяется на собрания и конференции граждан, проводимые в трудовых и учебных коллективах, жилищных товариществах и кооперативах, других организациях, на собрания, проводимые в качестве мирных массовых акций населения, а также на собрания и конференции, порядок проведения которых регулируется иным специальным законодательством.

Настоящее Положение также не распространяется на собрания и конференции граждан, проводимые по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления.

1.3. Право на участие в собрании имеют граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, место жительства которых расположено на той территории городского округа, где собрание проводится.

Иные лица вправе присутствовать на собрании при условии их размещения в месте проведения собрания без ущерба для нормальной работы собрания.

Право
на участие в конференции имеют граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, место жительства которых расположено на территории городского округа, и избранные делегатами в порядке, установленном настоящим Положением.

В работе собраний и конференций также вправе участвовать инициаторы их проведения, представители органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, представители предприятий, учреждений и иных организаций по вопросам, обсуждаемым на собрании, конференции, представители средств массовой информации.

Граждане участвуют в собрании, конференции добровольно и свободно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или неучастия в собрании, конференции, а также на их свободное волеизъявление.

Право граждан на участие в собрании, конференции не может быть ограничено в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания на территории городского округа и других подобных обстоятельств.

1.4. Финансирование мероприятий, связанных с проведением собраний, конференций, осуществляется за счет средств бюджета городского округа.

2. Вопросы и полномочия собрания, конференции граждан

2.1. Собрания граждан проводятся для обсуждения вопросов местного значения городского округа, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

В случаях, предусмотренных Уставом муниципального образования “Город Осинники“ и настоящим Положением, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией.

2.2. Собрание граждан, конференция:

могут принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления городского округа;

могут избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан, конференцию, во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа.

Собрание граждан, конференция имеют иные полномочия, указанные в настоящем Положении.

3. Порядок назначения и проведения собрания, конференции

граждан

3.1. Собрания,
конференции граждан могут проводиться как на всей территории городского округа, так и на части его территории (на территориях населенных пунктов, входящих в состав городского округа, в микрорайонах, на улицах, в жилых кварталах и на других территориях).

Конференция граждан проводится по вопросам местного значения, затрагивающим интересы населения городского округа в целом.

3.2. Делегаты на конференцию граждан избираются на собраниях граждан, проводимых в порядке, установленном настоящим Положением, на территориях избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета народных депутатов по равной квоте - два делегата от каждой территории.

Избранным в качестве делегата считается гражданин, набравший как кандидат в делегаты простое большинство голосов от числа граждан, присутствующих на собрании в качестве его участников, а также гражданин, набравший как кандидат в делегаты второе по числу количество голосов от числа граждан, присутствующих на собрании в качестве его участников, после гражданина, набравшего простое большинство голосов.

Делегаты избираются сроком на два года.

3.3. Собрание, конференция граждан проводятся по инициативе:

населения городского округа;

Осинниковского городского Совета народных депутатов (инициаторами проведения вправе выступить семь и более депутатов, которые предлагают формулировку вопроса (вопросов), выносимых на собрание, конференцию);

Главы города Осинники.

3.4. Основанием для назначения собрания граждан, проводимого по инициативе населения, является коллективное письменное обращение не менее 50 граждан той территории городского округа, где предполагается проведение собрания.

Основанием для назначения конференции граждан, проводимой по инициативе населения, являются:

обращения о проведении конференции, принятые на пяти и более собраниях, состоявшихся на территориях любых избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета народных депутатов;

или обращения о проведении конференции, принятые на пяти и более собраниях, состоявшихся на территориях избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета
народных депутатов, расположенных в населенном пункте г. Осинники;

или обращения о проведении конференции, принятые на двух собраниях, состоявшихся на территориях избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета народных депутатов, расположенных в населенном пункте пос. Тайжина;

или обращения о проведении конференции, принятые на трех собраниях, состоявшихся на территориях избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета народных депутатов, расположенных в населенных пунктах пос. Малиновка, с. Сарбала.

Обращение граждан о проведении собрания, конференции, проводимых по инициативе населения, направляется в городской Совет и должно содержать: предложения по срокам проведения собрания, конференции, указание территории и места их проведения, формулировку вопроса (вопросов), предлагаемых для обсуждения.

Обращение граждан о проведении собрания должно содержать подписи всех граждан, по чьей инициативе предлагается его проведение.

К обращению граждан о проведении конференции должны прилагаться протоколы собраний, содержащие решения собраний о проведении конференции.

В обращениях граждан о проведении собраний, конференций должны содержаться сведения о представителях инициаторов их проведения (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, контактные телефоны при их наличии).

3.5. Собрание, конференция граждан, проводимые по инициативе Осинниковского городского Совета народных депутатов или Главы города Осинники, назначаются по мере необходимости их проведения соответственно Осинниковским городским Советом народных депутатов или Главой города Осинники.

Собрание, конференция граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются при получении Осинниковским городским Советом народных депутатов обращений, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, на ближайшей сессии с участием представителей инициаторов их проведения.

3.6. Организация проведения собраний, конференций граждан, проводимых по инициативе населения, Осинниковского городского Совета народных депутатов, Главы города Осинники, осуществляется Администрацией города Осинники.

В целях организации проведения собраний, конференций Администрация города Осинники вправе создавать комиссии, временные рабочие группы и
т.п. по проведению собраний, конференций, в состав которых должны включаться представители инициаторов их проведения.

3.7. Собрание, конференция граждан назначаются правовым актом Осинниковского городского Совета народных депутатов, Главы города Осинники - соответственно решением или постановлением.

Правовой акт о назначении собрания, конференции должен содержать:

указание на инициатора проведения собрания, конференции;

дату, время и место проведения собрания, конференции;

указание о территории, где проводятся собрание, конференция;

формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого для обсуждения собранием, конференцией.

Решение Осинниковского городского Совета народных депутатов, постановление Главы города Осинники о назначении собрания, конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее 10 дней со дня их принятия.

3.8. Решением Осинниковского городского Совета народных депутатов в назначении собрания, конференции граждан, проводимой по инициативе населения, может быть отказано.

Основанием для отказа может быть только несоответствие обращения граждан о проведении собрания, конференции требованиям пунктов 2.1, 3.4 настоящего Положения.

Отказ в назначении собрания, конференции не является препятствием для повторной подачи указанного в пункте 3.4 настоящего Положения обращения при условии устранения нарушений, явившихся основанием для этого отказа.

3.9. Администрация города Осинники организует информирование граждан, проживающих на территории проведения собрания, о проведении собрания, информирование делегатов о проведении конференции, а также лиц, имеющих право участвовать в работе собрания, конференции, не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания, конференции.

В информации должны содержаться сведения о дате, месте, времени проведения собрания, конференции, о формулировке вопроса (вопросов), предлагаемого для обсуждения собранием, конференцией.

Информирование может осуществляться через средства массовой информации путем размещения объявлений и иным способом.

3.10. Минимальная численность участвующих в собрании, необходимая для обеспечения правомочности собрания, составляет:

при проведении собрания на территории поселка Тайжина - 2%, поселка Малиновка - 1%, села Сарбала - 5%
граждан, проживающих на указанных территориях и обладающих избирательным правом;

при проведении собрания на территориях избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета народных депутатов - 2,5% граждан, проживающих на указанных территориях и обладающих избирательным правом;

при проведении собраний на территориях избирательных округов по выборам депутатов Осинниковского городского Совета народных депутатов, где на округе преобладает индивидуальная жилая застройка (50 и более % индивидуальных жилых домов) и на иных территориях с численностью проживающих граждан менее 1000 человек - 1,5% граждан, проживающих на указанных территориях и обладающих избирательным правом.

Конференция считается правомочной, если в ее работе принимают участие не менее 2/3 от числа избранных делегатов.

Граждане, проживающие на территории проведения собрания и обладающие избирательным правом, а также делегаты конференции имеют право решающего голоса соответственно на собрании или конференции.

Для установления численности граждан, проживающих на территории проведения собрания и обладающих избирательным правом, могут быть использованы данные из списка избирателей городского округа.

3.11. Перед началом собрания, конференции Администрация города Осинники организует регистрацию участников собрания, делегатов конференции в месте проведения собрания, конференции.

Регистрация проводится путем внесения в лист регистрации фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства участника “под роспись“.

В листе регистрации делегатов конференции указываются границы территории, население которой представляет соответствующий делегат.

3.12. Собрание, конференция открывается лицом, уполномоченным Администрацией города Осинники.

Лицо, открывающее собрание, конференцию, оглашает итоги регистрации и, в случае правомочности собрания, конференции, объявляет начало их работы.

Для проведения собрания, конференции формируется президиум. В состав президиума включается Глава города Осинники, равное количество представителей Осинниковского городского Совета народных депутатов, Администрации города Осинники и участников собрания, конференции, обладающих правом решающего голоса.

Из состава членов президиума избирается председательствующий на
собрании, конференции, который оглашает вопрос (вопросы), обсуждаемый на собрании, конференции, ведет их, организует подсчет голосов, подписывает протокол собрания, конференции, а также обращения, принятые к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления городского округа.

3.13. На собрании, конференции их участники обсуждают вопрос (вопросы), предложенный для обсуждения, согласно решению Осинниковского городского Совета народных депутатов или постановлению Главы города Осинники, указанному в пункте 3.7 настоящего Положения.

Участники собрания, конференции заслушивают и обсуждают информацию по вопросу (вопросам) собрания, конференции.

В ходе обсуждения допускаются: выступления заинтересованных лиц по вышеуказанному вопросу (вопросам), ответы на вопросы граждан, внесение предложений по проекту обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления городского округа, внесение предложений по кандидатурам лиц, уполномоченных представлять собрание граждан, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа.

4. Итоги собрания, конференции граждан

4.1. По итогам проведения собрания, конференции граждан участники собрания и делегаты конференции вправе реализовать полномочия собрания, конференции, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения.

4.2. Обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления городского округа принимаются большинством голосов от числа граждан или делегатов, зарегистрированных в качестве участников, присутствующих на собрании, конференции.

Лица, уполномоченные представлять собрание граждан, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа, считаются избранными, если за их кандидатуру проголосовало большинство голосов от числа граждан или делегатов, зарегистрированных в качестве участников, присутствующих на собрании, конференции.

Голосование по кандидатурам делегатов конференции проводится в порядке, установленном пунктом 3.2 настоящего Положения.

Голосование на собрании граждан, конференции проводится открыто, путем поднятия руки участников собрания, имеющих право решающего голоса, делегатов конференции
по каждому вопросу отдельно “ЗА“ и отдельно “ПРОТИВ“. В голосовании участвуют только участники собрания, делегаты конференции, внесенные в лист регистрации.

4.3. На собрании, конференции граждан членами президиума ведется протокол, в котором указываются:

количество граждан, имеющих право участвовать в собрании, или количество делегатов, которые должны были участвовать в конференции;

количество граждан или делегатов, зарегистрированных в качестве участников, присутствующих на собрании, конференции;

инициатор назначения собрания, конференции;

дата, время и место, территория проведения собрания, конференции;

фамилии, имена и отчества членов президиума;

формулировка вопроса (вопросов), обсуждаемого на собрании, конференции;

фамилии, имена и отчества выступавших, краткое содержание выступлений по обсуждаемому вопросу (вопросам);

итоги голосования по проекту обращения, по выборам лиц, уполномоченных представлять собрание граждан, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа (в случае если обращение принимается либо проводятся указанные выборы).

4.4. Протокол собрания граждан, конференции, а также принятые обращения подлежат передаче в Администрацию города Осинники в течение 5 дней со дня проведения соответствующего собрания, конференции. К протоколу прилагается лист регистрации участников, без которого протокол недействителен.

4.5. Обращения, принятые собранием граждан, конференцией, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа инициатору их проведения.

Итоги собрания, конференции граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) Администрацией города Осинники.

И.о. Главы

города Осинники

М.КОРБАШОВ