Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Киселевска от 07.12.2005 N 1231-р “Об утверждении Порядка приема документов и оформления договоров на передачу приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИСЕЛЕВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2005 г. N 1231-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ И ОФОРМЛЕНИЯ

ДОГОВОРОВ НА ПЕРЕДАЧУ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В целях реализации положений статьи 9.1 Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 “О приватизации жилищного фонда в РФ“ и статьи 20 Федерального закона N 189-ФЗ от 29.12.2004 “О введении в действие Жилищного кодекса РФ“:

1. Утвердить порядок передачи приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность согласно приложению.

2. Наделить полномочиями по приему документов Муниципальное унитарное предприятие Тепловое энергоснабжение коммунальных объектов (А.П. Пилипенко); по оформлению договоров на передачу приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность - Комитет по управлению муниципальным имуществом города Киселевска (Ю.В. Царапкин).

3.
Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на зам. Главы города Ю.В. Царапкина.

Глава

города Киселевска

С.ЛАВРЕНТЬЕВ

Приложение

к распоряжению Главы

города Киселевска

от 07.12.2005 N 1231-р

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ И ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА ПЕРЕДАЧУ

ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм приема от граждан заявлений и документов на передачу в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений и основные требования к оформлению договоров на данную передачу.

1.2. Малоимущие граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2007 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность, а Администрация города обязана принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном действующим законодательством.

1.3. Заявления и документы на передачу приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность принимает МУП “ТЭСКО“.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРЕДАЧУ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

2.1. Заявления на передачу приватизированного жилого помещения с приложением всех необходимых документов подаются в МУП “ТЭСКО“.

В заявлении указывается:

а) фамилия, имя, отчество собственника (сособственников) и всех зарегистрированных на данной жилой площади членов семьи;

б) даты рождения;

в) данные паспорта (военного билета или удостоверения личности для военнослужащих, свидетельства о рождении на несовершеннолетних);

г) при нахождении квартиры в общей собственности указывается размер долевого участия. В этом случае в графе “размер долевого участия“ должно быть поставлено дробное число, определяющее размер доли каждого члена семьи. При этом сумма долей должна составлять единицу.

2.2. Заявление подписывается собственником (при нахождении жилого помещения в общей долевой собственности - всеми сособственниками). При этом в заявлении от лица несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет за
него расписываются законные представители (родители, усыновители или опекун). Несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет расписываются в заявлении собственноручно с согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя), что подтверждается подписью последних. За граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, заявление подписывает опекун.

2.3. К заявлению прилагаются:

а) договор приватизации;

б) документы, подтверждающие отсутствие у заявителей других жилых помещений на праве собственности (справки из Филиала “Бюро технической инвентаризации г. Киселевска“, выписки из Единого государственного реестра прав);

в) документы, подтверждающие отсутствие арестов, ограничений и обязательств, обременяющих передаваемое в муниципальную собственность жилое помещение (справки, выписки от организаций, указанных в пп. “б“);

г) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим;

д) доверенность (в случае предоставления собственником права по оформлению документов на передачу квартиры в муниципальную собственность представителю);

е) техническая документация на приватизируемое жилое помещение, выданная уполномоченными органами (организациями);

ж) справка с места жительства.

2.4. При обращении граждан с заявлением на передачу жилого помещения в муниципальную собственность МУП “ТЭСКО“ проверяет удостоверяющие личность документы заявителя (заявителей), скрепляет печатью их подписи и регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений на передачу в муниципальную собственность. В случае отсутствия документов, указанных в пункте 2.3, гражданам разъясняется, какие документы должны быть представлены дополнительно.

2.5. Зарегистрировав заявление, МУП “ТЭСКО“ выдает гражданину расписку. В расписке указывается перечень принятых документов, а также документов, которые необходимо представить дополнительно, номер и дата регистрации заявления, срок, в течение которого необходимо представить дополнительные документы, дата получения договора. Копия расписки хранится в деле.

2.6. Дополнительные документы так же принимаются по расписке с регистрацией в журнале регистрации заявлений на приватизацию.

2.7. Если гражданин, подавший заявление и необходимые для этого документы на передачу
жилого помещения в муниципальную собственность, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в муниципальную собственность, то его смерть не является основанием для отказа в заключении договора на передачу жилого помещения в муниципальную собственность.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА ПЕРЕДАЧУ КВАРТИР

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

3.1. Передача жилого помещения в муниципальную собственность оформляется договором о передаче жилого помещения в муниципальную собственность, заключаемым Комитетом по управлению муниципальным имуществом с гражданином (гражданами), передающими жилое помещение в собственность.

3.2. Договор о передаче жилого помещения в муниципальную собственность подписывает собственник (все сособственники) жилого помещения либо представитель, имеющий оформленную в установленном порядке доверенность. От имени малолетних граждан договор подписывают их законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет расписываются в договоре с согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). За граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, договор подписывает опекун.

3.3. В договоре указываются:

а) фамилия, имя, отчество граждан, передающих жилое помещение в муниципальную собственность;

б) адрес передаваемого жилого помещения;

в) права и обязанности сторон, другие условия договора.

3.4. До подписания договора о передаче в муниципальную собственность жилого помещения собственник (сособственники) вправе отозвать свое заявление. Заявления об отказе от передачи жилого помещения в муниципальную собственность регистрируются в общем порядке.

3.5. Право муниципальной собственности на принятое от граждан в соответствии с настоящим Порядком жилое помещение возникает у Администрации города с момента государственной регистрации права в регистрирующем органе.