Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 20.10.2005 N 217 “Об утверждении Положения “О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда муниципального образования “Прокопьевский район“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением “О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью в Прокопьевском районе“, утвержденным Решением N 18.4 Прокопьевского районного Совета от 23.03.1999, Прокопьевский районный Совет постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда муниципального образования “Прокопьевский район“ согласно приложению N 1.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Сельская новь“.

3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за
исполнением принятого Постановления возложить на председателя постоянной комиссии по экономической политике и жизнеобеспечению В.Н. Лопатина.

Председатель

Совета народных депутатов

Прокопьевского района

А.С.ПАРОВИН

Приложение N 1

к Постановлению Совета

народных депутатов

Прокопьевского района

от 20.10.2005 N 217

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОН“

1. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду муниципального образования “Прокопьевский район“. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, расположенном на территории муниципального образования “Прокопьевский район“.

3. От имени собственника муниципального образования “Прокопьевский район“, предоставляющего жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда за плату во владение и пользование для временного проживания в нем, выступает Комитет по управлению муниципальной собственностью (далее - Комитет) Прокопьевского района.

4. Жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предоставляются на основании решения Жилищной комиссии Администрации Прокопьевского района. Решение Жилищной комиссии Администрации Прокопьевского района является основанием для заключения Комитетом с гражданином договора найма специализированного жилого помещения.

5. На учет принимаются граждане, нуждающиеся в жилом помещении специализированного жилищного фонда. Категории граждан, которым могут быть предоставлены жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда, определяются Жилищным кодексом Российской Федерации, законами Кемеровской области.

6. Документы, необходимые для принятия на учет:

а) принятие на учет гражданина осуществляется Жилищной комиссией Администрации Прокопьевского района на основании его заявления.

В заявлении о принятии на учет указываются фамилия, имя,
отчество, адрес места жительства (прописки) гражданина, состав его семьи, причина, по которой гражданин нуждается в специализированном жилом помещении, и дата подачи заявления. Заявление подается на имя председателя Жилищной комиссии Администрации Прокопьевского района и регистрируется секретарем Жилищной комиссии Администрации Прокопьевского района;

б) паспорт гражданина РФ и членов его семьи или документы, заменяющие паспорт;

в) справка о зарегистрированных лицах и лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением по месту проживания гражданина, выданная соответствующей организацией, либо выписка из домовой книги, если гражданин является собственником жилого дома или его части;

г) свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке);

д) свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);

е) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих по праву собственности, по месту постоянного жительства гражданина и членов семьи, предоставляемая на каждого из членов семьи;

ж) документы, подтверждающие факт отнесения гражданина к категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с Федеральным законом или законом Кемеровской области.

7. К документам, заменяющим паспорт гражданина РФ относятся:

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, в порядке, утвержденном Правительством РФ.

8. Все документы представляются в подлинниках (для сверки) и копиях. Сверка производится немедленно, после чего подлинники возвращаются гражданину.

9. Заявления регистрируются в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в помещении муниципального специализированного жилого фонда.

10. Секретарь жилищной комиссии Администрации Прокопьевского района выдает гражданину расписку в получении заявления и прилагаемых копий документов с указанием
их перечня, даты получения и регистрационного номера заявления.

11. Решение о принятии на учет либо отказе в принятии на учет принимается Жилищной комиссией Администрации Прокопьевского района по результатам рассмотрения заявления, прилагаемых к нему документов и проверки жилищных условий не позднее чем через 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Жилищная комиссия Администрации Прокопьевского района не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения уведомляет гражданина о принятии его на учет либо об отказе в принятии на учет.

12. Граждане, принятые на учет, регистрируются в книге регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилого фонда.

На основании каждого заявления о принятии на учет заводится учетное дело, в котором находится заявление, прилагаемые к нему копии документов, акты и решения.

Председатель

Совета народных депутатов

Прокопьевского района

А.С.ПАРОВИН