Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов г. Мыски от 29.09.2005 N 73 “О городских мероприятиях по реализации региональной программы “Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области на 2006 год“

Вступил в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МЫСКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2005 г. N 73

О ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ “СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИЙ

И НАРОДНОСТЕЙ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2006 ГОД“

В целях реализации городских мероприятий по реализации региональной программы “Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области на 2006 год“, направленных на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Кемеровской области, Совет народных депутатов муниципального образования “Город Мыски“ постановил:

1. Утвердить городские мероприятия по реализации региональной программы “Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области на 2006 год“.

2. При разработке проекта бюджета муниципального
образования “Город Мыски“ на 2006 г. предусмотреть выделение средств на финансирование мероприятий по региональной программе.

3. Настоящее Постановление направить для официального опубликования в газету “Мысковская газета“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитет Совета народных депутатов муниципального образования “Город Мыски“ по экономике, бюджету и вопросам управления муниципальной собственностью (В.В. Чушев).

Председатель

Совета народных депутатов

города Мыски

В.П.АНТИПИН

Утверждены

Постановлением Совета

народных депутатов

города Мыски

от 29.09.2005 N 73

ГОРОДСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

“СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2006 ГОД“

Основное содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами

Фактически городские мероприятия являются долей муниципального образования “Город Мыски“ в финансировании региональной целевой программы “Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области на 2006 год“.

В 2006 году по программе предусмотрено финансирование из областного бюджета 1,360 млн. рублей, из местного бюджета - 588 тыс. руб.

Региональная программа “Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области“ основывается на положениях Конституции Российской Федерации о равноправии и самоопределении народов РФ (гл. 1, ст. 5), о защите прав национальных меньшинств (гл. 3, ст. ст. 71, 72), на Федеральных законах “О национально-культурной автономии“ (от 17.06.1996), “О гарантиях прав коренных малочисленных народов“ (от 16.04.1999), “Об образовании“ (от 10.07.1992), “О языках народов Российской Федерации“ (от 25.10.1991).

Проблемы социально-экономического развития

Разработка и реализация региональной программы обусловлена тем, что перестройка экономики, в частности, в местах компактного проживания коренных малочисленных народов, осуществляется крайне медленными темпами. Обанкротились и ликвидированы госпромхозы, где работали охотники-шорцы, ликвидирована артельная золотодобыча, практически прекратили существование леспромхозы по причине нерентабельности. В отдаленных поселках, отнесенных к местам компактного проживания шорцев, безработица
в настоящее время достигает 95%. Традиционные виды хозяйственной деятельности: охота, разведение скота, сбор дикоросов и т.д. без финансовой поддержки государства не могут стать основой экономики Горной Шории.

Созданные в 1997 - 1999 гг. малые предприятия на основе родовых общин и семей заняты скотоводством, охотой, собиранием дикоросов, но являются убыточными, многие из них разорились, и местные администрации не могут им оказать помощь из-за отсутствия средств в местных бюджетах. Специальные финансовые институты, ориентированные на поддержку коренных малочисленных народов (кредитные кооперативы, совместные фонды общин), отсутствуют. Банки выдают кредиты под высокие проценты, на короткие сроки и требуют залог 100% обеспечения заемной суммы. Ни одно хозяйство коренных малочисленных народов не в состоянии выполнить эти условия. Отдаленные поселки Горной Шории не являются привлекательными для инвесторов прежде всего из-за отсутствия дорог, электроснабжения и т.д.

Важным показателем качества жизни является ее средняя продолжительность. У коренного населения отдаленных поселков она на 10 - 11 лет меньше, чем в среднем по области. Повышенная неестественная смертность взрослого населения, высокая детская смертность, особенно в раннем возрасте, высокая заболеваемость инфекционными, сердечно-сосудистыми заболеваниями характерны для этих жителей, обусловлены резким ухудшением социально-экономического положения. Весь комплекс причин привел к тому, что за 1990 - 1995 гг. рождаемость снизилась на 34%, смертность возросла на 42% (данные Института проблем управления РАН (Н.А. Степановская, С.Н. Дортинкевич, В.Г. Борисов). Кроме того, на статистику динамики численности шорского населения влияет увеличивающийся отъезд коренного населения из мест постоянного проживания в города и районы области в связи с бытовой неустроенностью.

В то же время Закон РФ “О гарантиях прав коренных малочисленных народов“ предусматривает обязанность государства оказывать социально-экономическую
поддержку коренным малочисленным народам, в том числе бесплатную медицинскую помощь.

В Кемеровской области идет поиск путей и средств развития национальных культур в условиях двуязычия. В девяти школах области (двух в городе Мыски) обучают детей шорскому языку. Это интернаты и школы, в основном они находятся на территориях компактного проживания шорцев. Кроме того, работают воскресные школы по изучению родного языка. Преподают в основном учителя, окончившие Новокузнецкую государственную педагогическую академию, где специально для сохранения культуры шорского языка создана кафедра шорского языка.

Учебники и методическая литература на шорском языке имеются, каждый год в целевую программу социально-экономического развития коренных малочисленных народов Кемеровской области одним из пунктов вносится статья расходов на печатание учебных и методических пособий, сборников фольклора и т.д., но из-за отсутствия финансирования как из областного, так и из федерального бюджетов, издание этих книг и учебников затягивается. Несмотря на это, издана книга “Шорские героические сказания“ из серии “Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока“, вышли из печати книги для чтения для 5 - 6 классов школ, где изучается шорский язык, методические пособия по изучению шорского языка в 5 - 6 классах, издана книга “Шорский национальный парк“, издан букварь шорского языка.

Предстоит большая работа по формированию организационной и методической основы по изучению родного языка, культуры, истории в условиях двуязычия; работа по созданию соответствующей инфраструктуры, по информационному и материальному обеспечению системы изучения шорского языка.

Отличительной особенностью коренных малочисленных народов, проживающих в сельской местности, является то, что и сегодня главную роль в хозяйствовании продолжают играть традиционные отрасли - охота, рыболовство, сбор таежных дикоросов - кедрового ореха, черники, орляка, ягод, грибов; приусадебное земледелие
и животноводство. Именно эти проблемы обеспечивают основную занятость в поселках Горной Шории и являются главным источником самообеспечения. По разным оценкам экономистов, от 30 до 70% населения в сельской местности находятся вне экономики, в том смысле, что их экономическое поведение ориентировано на автономное жизнеобеспечение в рамках натурального хозяйства. Доля такой группы населения среди коренных народов еще выше.

Затяжной экономический кризис одним из следствий имеет масштабное снижение денежных доходов, уровня и качества жизни у большинства представителей коренных народов. В большинстве случаев промышленное освоение и разработка недр, резкое снижение продуктивности естественных экосистем привели к сокращению угодий и невозможности самообеспечения семей.

Для преодоления критического состояния в традиционных отраслях хозяйствования поставлена задача - обеспечить и поддержать такой баланс, который позволил бы коренному населению заниматься традиционными видами хозяйственной деятельности, соединенными с достижениями цивилизации, технического прогресса.

Таким образом, долевое участие в финансировании региональной программы ориентировано на создание основ социально-экономического и национально-культурного развития коренного малочисленного народа - шорцев, восстановление национальных традиций, сохранение и развитие национального языка, развитие соответствующих форм хозяйствования и общественной жизни.

Паспорт городских мероприятий в реализации региональной

программы “Социально-экономическое развитие наций

и народностей в Кемеровской области на 2006 год“

--------------------T---------------------------------------------¬

¦Наименование регио-¦“Социально-экономическое развитие наций и на-¦

¦нальной программы ¦родностей в Кемеровской области на 2006 год“ ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Подпрограммы ¦“Экономическое и социальное развитие коренных¦

¦ ¦малочисленных народов“ ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Дата принятия реше-¦Решение координационного совета
национальных ¦

¦ния и наименование ¦общественных объединений при департаменте ¦

¦решения о разработ-¦культуры и национальной политики Кемеровской ¦

¦ке программы ¦области от 19 февраля 2005 года ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Заказчик ¦Администрация муниципального образования ¦

¦подпрограммы ¦“Город Мыски“ ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Руководитель ¦Заместитель Главы муниципального образования ¦

¦подпрограммы ¦“Город Мыски“ по национальным вопросам и ¦

¦ ¦работе с общественными организациями ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Подпрограммы ¦Администрация муниципального образования ¦

¦ ¦“Город Мыски“ ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Цель подпрограммы ¦Создание основы социально-экономического и ¦

¦ ¦национально-культурного развития коренного ¦

¦ ¦малочисленного народа - шорцев ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Задачи подпрограммы¦Снижение социальной напряженности среди ¦

¦ ¦коренного малочисленного народа - шорцев ¦

¦ +---------------------------------------------+

¦ ¦Уменьшение роста возникновения межнациональ- ¦

¦ ¦ных, межэтнических конфликтов и противостоя- ¦

¦ ¦ния ¦

¦ +---------------------------------------------+

¦ ¦Сохранение самобытной культуры, традиций, ¦

¦ ¦языка ¦

¦ +---------------------------------------------+

¦ ¦Создание условий для развития талантливых ¦

¦ ¦самобытных творческих личностей из среды ¦

¦ ¦шорского народа ¦

¦ +---------------------------------------------+

¦ ¦Сохранение традиционных форм хозяйственной ¦

¦ ¦деятельности ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Сроки и этапы ¦2006 год ¦

¦реализации ¦ ¦

¦подпрограммы ¦ ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Объемы и источники ¦Областной бюджет - 7,360 млн. рублей ¦

¦финансирования +---------------------------------------------+

¦ ¦Местный бюджет - 588 тыс. рублей ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Ожидаемые конечные
¦формирование материальной и методической ос- ¦

¦результаты реали- ¦новы для сохранения и развития национального ¦

¦зации подпрограммы ¦языка и культуры ¦

¦ +---------------------------------------------+

¦ ¦Улучшение социально-экономических и бытовых ¦

¦ ¦условий жизни жителей отдаленных поселков ¦

¦ +---------------------------------------------+

¦ ¦Создание условия для удовлетворения культур- ¦

¦ ¦ных и духовных потребностей через возрождение¦

¦ ¦национальной культуры, традиций, обычаев, ¦

¦ ¦обрядов, изучения родного языка, знакомства с¦

¦ ¦литературой и искусством своего народа ¦

+-------------------+---------------------------------------------+

¦Система контроля ¦Отчет (1 раз в год) перед Советом народных ¦

¦ ¦депутатов ¦

L-------------------+----------------------------------------------

Система городских мероприятий в реализации региональной

программы “Социально-экономическое развитие наций

и народностей в Кемеровской области на 2006 год“

-------T-------------------------------------T-------T------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦Местный¦ Ожидаемые ¦

¦ п/п ¦ ¦бюджет ¦ результаты ¦

¦ ¦ ¦ (тыс. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ руб.) ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.1. ¦Капитальное строительство и приоб- ¦ 200¦ ¦

¦ ¦ретение предметов длительного ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, всего, ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.1.1.¦разработка проектно-сметной докумен- ¦ 200¦ ¦

¦ ¦тации на строительство ЛЭП в пос. Тоз¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.2. ¦Культура, всего, ¦ 235¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.2.1.¦проведение областного фестиваля ¦ 40¦Сохранение, ¦

¦ ¦детского творчества “Элим“ ¦ ¦возрождение,¦

+------+-------------------------------------+-------+пропаганда ¦

¦1.2.2.¦проведение областного конкурса “Краса¦ 30¦самобытной ¦

¦ ¦Шории“ ¦ ¦культуры ¦

+------+-------------------------------------+-------+ ¦

¦1.2.3.¦проведение регионального мастер-клас-¦ 20¦ ¦

¦ ¦са детского мультипликационного кино ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+ ¦

¦1.2.4.¦пошив национальных костюмов для твор-¦ 25¦ ¦

¦ ¦ческих коллективов и приобретение ¦ ¦ ¦

¦ ¦музыкальных инструментов ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+ ¦

¦1.2.5.¦участие и проведение национальных ¦ 120¦ ¦

¦ ¦праздников, обрядов, выставок, фести-¦ ¦ ¦

¦ ¦валей, конкурсов и других мероприятий¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.3. ¦Образование, всего, ¦ 43¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.3.1.¦участие в детской языковой ¦ 13¦Сохранение ¦

¦ ¦деревне “Каратаг“ ¦ ¦языка, обу- ¦

+------+-------------------------------------+-------+чение шор- ¦

¦1.3.2.¦участие в пропаганде детского отдыха ¦ 15¦скому языку ¦

¦ ¦и доставки организованных групп детей¦ ¦подрастающе-¦

¦ ¦к месту отъезда на отдых в ¦ ¦го поколения¦

¦ ¦г. Кемерово, сопровождение ГИБДД ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+ ¦

¦1.3.3.¦организация и проведение воскресной ¦ 15¦ ¦

¦ ¦языковой школы ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.4. ¦Развитие физической культуры, нацио- ¦ 110¦ ¦

¦ ¦нальных видов спорта, всего, ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦1.4.1.¦участие и проведение X Спартакиады ¦ 50¦Пропаганда ¦

¦ ¦коренных народов Кузбасса (зимний и ¦ ¦здорового ¦

¦ ¦летний этапы) ¦ ¦образа жиз- ¦

+------+-------------------------------------+-------+ни, развитие¦

¦1.4.2.¦приобретение спортивного инвентаря ¦ 60¦национальных¦

¦ ¦для развития национальных видов ¦ ¦видов спорта¦

¦ ¦спорта ¦ ¦ ¦

+------+-------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦ВСЕГО: ¦ 588¦ ¦

L------+-------------------------------------+-------+-------------