Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 23.06.2005 N 172 (ред. от 25.10.2007) “Об утверждении Положения “О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Прокопьевском районе“

Утратил силу в связи с принятием Решения Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.12.2008 N 62, вступившего в силу после официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Изменения, внесенные Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202, вступили в силу со дня официального опубликования.

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2005 г. N 172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В

ПРОКОПЬЕВСКОМ РАЙОНЕ“

(в ред. Решений Прокопьевского районного Совета народных

депутатов от 24.05.2007 N 178, от 20.06.2007 N 191,

от 25.09.2007 N 196, от 25.10.2007 N 202)

Рассмотрев представленный Р.Ф. Ахметгареевым
- и.о. Главы Прокопьевского района проект Постановления “Об утверждении Положения “О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Прокопьевском районе“, в соответствии со ст. 15, ст. 18 Закона Российской Федерации “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ N 8-ФЗ от 08.01.1998, ст. 31, ст. 34 Закона Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ от 16.10.1998 N 49-ОЗ, руководствуясь Уставом Прокопьевского района, Прокопьевский районный Совет постановляет:

1. Утвердить Положение “О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещающим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Прокопьевском районе“ согласно приложению.

2. Администрации Прокопьевского района в срок до очередного заседания Прокопьевского районного Совета, которое состоится в сентябре 2005 г., подготовить и внести на рассмотрение предложения по внесению изменений в бюджет Прокопьевского района, обеспечивающих финансирование доплат к государственным пенсиям муниципальных служащих.

3. Постановление вступает в силу с 01.10.2005.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя постоянной комиссии по бюджету и финансовой политике В.А. Кузьмина.

Председатель

Прокопьевского районного Совета

народных депутатов

А.С.ПАРОВИН

Приложение 1

к Постановлению Прокопьевского районного

Совета народных депутатов

от 23.06.2005 N 172

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ПРОКОПЬЕВСКОМ РАЙОНЕ“

(в ред. Решений Прокопьевского районного Совета народных

депутатов от 24.05.2007 N 178, от 20.06.2007 N 191,

от 25.09.2007 N 196, от 25.10.2007 N 202)

1. Право на ежемесячную доплату к пенсии

1.1. Лица, осуществлявшие муниципальную службу в Прокопьевском районе на дату вступления в силу Закона Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ N 49-ОЗ от 16.10.1998 и позднее, при наличии у них стажа не менее 15 лет при условии
оставления муниципальной службы имеют право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации. В отношении лиц, замещавших выборные муниципальные должности на профессиональной постоянной основе, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при условии нахождения в указанной должности не менее одного года и прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления.

1.2. Доплата, согласно перечню должностей, прилагаемому к данному Положению, устанавливается:

- к пенсии по старости, назначенной на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- к пенсии, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года;

- к пенсии по инвалидности 1-й и 2-й групп.

1.3. Права на доплату не имеют лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 15, абзацем 5 части 2 статьи 25 Закона Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“, пунктами 5, 6, 7, 9 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.4. Доплата к пенсии не устанавливается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Прокопьевском районе, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или пожизненное содержание, установлено дополнительное пожизненное материальное обеспечение либо в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации установлена доплата к пенсии.

2. Условия назначения доплаты к пенсии

2.1. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности на профессиональной постоянной основе (муниципальные должности категории “А“) не менее одного года, имеют право на доплату к пенсии при прекращении своих полномочий по основаниям, не связанным с виновными действиями.

2.2. Муниципальные служащие (лица, занимавшие муниципальные должности категории “Б“ и категории “В“) при наличии стажа
муниципальной службы не менее 15 лет имеют право на доплату к пенсии при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

- ликвидация органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, образованных в соответствии с Уставом Прокопьевского района и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также по сокращению штата муниципальных служащих в органах местного самоуправления, их аппаратах, иных муниципальных органах, образованных в соответствии с Уставом Прокопьевского района и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

- увольнение с должностей, утверждаемых в установленном законодательством порядке, для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные должности (муниципальные должности категории “А“), в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

- достижение предельного возраста, установленного законодательством для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

- обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;

- увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Граждане, уволенные с муниципальной службы по указанным выше основаниям, имеют право на доплату к пенсии, если они замещали муниципальные должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

3. Финансирование доплат к пенсиям

3.1. Финансирование ежемесячных доплат к пенсиям производится за счет бюджета Прокопьевского района.

4. Размер ежемесячной доплаты к пенсии

4.1. Ежемесячная доплата к государственной или трудовой пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности на профессиональной постоянной основе (муниципальные должности категории “А“) не менее одного года и прекратившим свои полномочия, устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной или трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла:

- при замещении выборной муниципальной должности от одного года до трех лет - 25 процентов месячного денежного вознаграждения;

- свыше трех лет -
45 процентов месячного денежного, вознаграждения и должна быть не более 11600,00 руб.

(п. 4.1 в ред. Решения Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.09.2007 N 196)

4.2. Для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии месячное денежное вознаграждение лиц, замещавших выборные муниципальные должности, определяется по их выбору: по выборной муниципальной должности, замещаемой на день достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости, либо по последней выборной муниципальной должности, полномочия по которой были прекращены, в том числе досрочно. При этом в соответствии с выбором лица, замещавшего выборные муниципальные должности, месячное денежное вознаграждение для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии принимается в размере, действующем на день обращения за установлением такой доплаты.

(п. 4.2 в ред. Решения Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 20.06.2007 N 191)

4.3. Ежемесячная доплата к государственной или трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы (муниципальные должности категории “Б“, “В“), отработавшим не менее 15 лет и уволенным по основаниям, указанным в п. 2.2 настоящего Положения, устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной или трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 40 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего. Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет. При этом сумма государственной или трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 65 процентов месячного содержания муниципального служащего и должна быть не более 10000,00 руб.

(п. 4.3 в ред. Решения Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.09.2007 N 196)

4.4. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности
муниципальной службы, исчисляется по выбору обратившихся за установлением такой доплаты, исходя из их месячного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

(в ред. Решения Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 20.06.2007 N 191)

4.5. Размер месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), исходя из которого муниципальному служащему исчисляется доплата к пенсии, не может превышать 1,8 должностного оклада (0,8 месячного денежного вознаграждения) и исчисляется с учетом районного коэффициента.

(в ред. Решения Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 24.05.2007 N 178)

4.6. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности муниципальной службы в Прокопьевском районе, а также порядок ее установления и выплаты могут пересматриваться ежегодно до принятия бюджета Прокопьевского района на следующий финансовый год.

4.7. Отменен. - Решение Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.09.2007 N 196.

5. Стаж муниципальной службы

5.1. Стаж муниципальной службы, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Кемеровской области. Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются.

5.2. В стаж муниципальной службы для назначения ежемесячной доплаты к пенсии включаются периоды службы (работы) в следующих должностях:

- должности в обкомах, райкомах, горкомах партий и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управлениях, занимаемые до 14 марта 1990 года (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного закона) СССР), кроме должностей в парткомах на предприятиях, в организациях, учреждениях;

- должности руководителей предприятий и организаций либо их структурных подразделений, если указанные лица были
переведены из них в органы местного самоуправления. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

(п. 5.2 введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

6. Порядок назначения, выплаты, приостановления и

возобновления, прекращения ежемесячной доплаты к пенсии

6.1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления лица, претендующего на эту доплату, решением Прокопьевской районной комиссии по установлению ежемесячной доплаты к пенсии (далее - Районная комиссия).

Состав Районной комиссии, ее компетенция и порядок работы, перечень документов, прилагаемых к заявлению об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, утверждаются Главой Прокопьевского района.

Районная комиссия вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, а также предпринимать действия для проверки обоснованности их выдачи.

Решение Районной комиссии со всеми необходимыми документами направляется в орган социальной защиты, осуществляющий выплату ежемесячной доплаты к пенсии.

6.2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий лица, замещавшего выборную муниципальную должность Прокопьевского района, либо увольнения лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы Прокопьевского района, и назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. За лицами, являющимися получателями ежемесячной доплаты к пенсии, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Прокопьевского района, право на получение ежемесячной доплаты к пенсии сохраняется.

6.4. Ежемесячная доплата к пенсии, не полученная своевременно по вине органов, ее назначивших и выплачивающих, выплачивается за все прошлое время.

6.5. Ежемесячная доплата к пенсии лицу, замещавшему выборную муниципальную должность и муниципальную должность муниципальной службы в Прокопьевском районе, приостанавливается при замещении им государственной должности Российской Федерации, государственной
должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности или муниципальной должности муниципальной службы.

Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, в пятидневный срок со дня начала замещения одной из вышеназванных должностей обязано сообщить об этом в письменной форме в Прокопьевскую районную комиссию по установлению ежемесячной доплаты к пенсии и орган социальной защиты, осуществляющий ее выплату.

Возобновление ежемесячной доплаты к пенсии указанному выше лицу осуществляется после прекращения полномочий по вышеназванным должностям, в соответствии с порядком, которым устанавливается такая доплата.

6.6. Ежемесячная доплата к пенсии лицу, замещавшему выборную должность и муниципальную должность муниципальной службы в Прокопьевском районе, приостанавливается при получении им постоянного дохода, помимо пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере, равном или превышающем размер ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с настоящим Положением.

Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, в пятидневный срок со дня возникновения указанного выше дохода обязано сообщить об этом в письменной форме в Прокопьевскую районную комиссию по установлению ежемесячной доплаты к пенсии и орган социальной защиты, осуществляющий ее выплату.

Возобновление ежемесячной доплаты к пенсии указанному выше лицу осуществляется после прекращения получения указанного дохода, в соответствии с порядком, которым устанавливается такая доплата.

6.7. Ежемесячная доплата к пенсии приостанавливается на период нахождения ее получателя в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания.

Возобновление ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется в случае оставления лицом, ее получавшим, государственного или муниципального стационарного учреждения социального обслуживания в порядке, которым устанавливается такая доплата.

6.8. Ежемесячная доплата к пенсии прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или пожизненное содержание, установлено дополнительное пожизненное материальное обеспечение либо в
соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации установлена доплата к пенсии.

Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, которому установлена одна из указанных выплат, обязано в пятидневный срок сообщить об этом в письменной форме в Прокопьевскую районную комиссию по установлению ежемесячной доплаты к пенсии и орган социальной защиты, осуществляющий ее выплату.

6.9. Во всех случаях, влекущих приостановление либо возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, приостановление (возобновление) производится с месяца, следующего за месяцем наступления соответствующего обстоятельства.

В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается соответствующим органом социальной защиты со дня, следующего за днем смерти этого лица, о чем сообщается в Прокопьевскую районную комиссию по установлению ежемесячной доплаты к пенсии и в Управление социальной защиты населения.

7. Обязанности и ответственность получателя ежемесячной

доплаты к пенсии

7.1. Получатель ежемесячной доплаты к пенсии обязан извещать Прокопьевскую районную комиссию по установлению ежемесячной доплаты к пенсии, соответствующий орган социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение ее выплаты.

В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм ежемесячной доплаты к пенсии, получатель ежемесячной доплаты к пенсии возмещает причиненный ущерб.

Ежемесячная доплата к пенсии, излишне выплаченная ее получателю вследствие его злоупотребления, удерживается в добровольном порядке либо по решению суда.

7.2. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, взыскания излишне выплаченных сумм ежемесячной доплаты к пенсии разрешаются в судебном порядке.

Председатель

Прокопьевского районного Совета

народных депутатов

А.С.ПАРОВИН

Приложение

к Положению “О ежемесячной доплате к пенсии

лицам, замещающим выборные муниципальные

должности и муниципальные должности

муниципальной службы в Прокопьевском районе“

ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА ДЛЯ

УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ УКАЗАННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

(в ред. Решения Прокопьевского районного Совета

народных депутатов
от 25.10.2007 N 202)

- Глава района;

- председатель районного Совета народных депутатов;

- ответственный секретарь районного Совета народных депутатов;

- первый заместитель Главы района;

- заместители Главы района;

- управляющие делами (руководители аппаратов) Администрации района;

- главы администраций сельских территорий;

- помощники Главы района;

- советники (консультанты) Главы района;

- пресс-секретари Главы района;

- советники (консультанты) руководителя представительного органа;

- начальник самостоятельного управления;

- председатель комитета;

- начальник самостоятельного отдела;

- директор МУ “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“;

- начальник (заведующий) отдела Администрации района;

- заместитель Главы сельской территории;

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

- заместитель начальника управления;

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

- заместитель председателя комитета;

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

- заместитель начальника (заведующего) отдела;

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

- заведующий сектором;

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

- консультант-советник;

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

- главный специалист.

(абзац введен Решением Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 25.10.2007 N 202)

Председатель

Прокопьевского районного Совета

народных депутатов

А.С.ПАРОВИН