Законы и постановления РФ

Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 22.06.2005 N 153 (ред. от 24.06.2010) “Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле на территории г. Киселевска“

Изменения, внесенные Решением Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.06.2010 N 47-н, вступили в силу с момента опубликования.

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2005 г. N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИСЕЛЕВСКА

(в ред. Решений Киселевского городского Совета народных

депутатов от 24.09.2009 N 62-н, от 24.06.2010 N 47-н)

В соответствии с Законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“ Киселевский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить прилагаемое
к настоящему Постановлению Положение о погребении и похоронном деле на территории г. Киселевска.

2. С момента вступления в силу настоящего Постановления признать утратившим силу Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 02.07.2001 N 22 “Об утверждении Положения о порядке захоронения и похоронном деле на территории г. Киселевска“.

3. Администрации г. Киселевска опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя Комитета Киселевского городского Совета народных депутатов по социальной политике Шереметьеву Е.К.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

А.В.УЧИТЕЛЬ

Утверждено

Постановлением Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 22.06.2005 N 153

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИСЕЛЕВСКА

(в ред. Решений Киселевского городского Совета народных

депутатов от 24.09.2009 N 62-н, от 24.06.2010 N 47-н)

Положение о погребении и похоронном деле на территории г. Киселевска (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Законом Кемеровской области от 18.11.2004 N 82-ОЗ “О погребении и похоронном деле в Кемеровской области“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение с учетом социальной значимости вопросов погребения и похоронного дела определяет особенности правового регулирования отношений, связанных с погребением умерших, и систему организации похоронного дела и мест погребения в г. Киселевске.

1.2. Настоящее Положение устанавливает:

гарантии погребения умерших с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожеланий родственников;

санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения;

основы организации похоронного дела в г. Киселевске как самостоятельного вида деятельности.

2. ПОГРЕБЕНИЕ

2.1. Настоящее Положение определяет погребение как обрядовое действие по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями
и традициями, не противоречащими установленным санитарным и иным требованиям.

2.2. Погребение осуществляется путем предания земле, помещения в склеп тела (останков) человека после его смерти или урны с прахом после кремации, помещения урны с прахом в нишу стены скорби.

2.3. Исключен. - Решение Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.09.2009 N 62-н.

2.4. Погребение умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела по истечении трех суток с момента завершения органами внутренних дел всех необходимых мероприятий для возможности последующей идентификации личности.

Погребение умершего, не имеющего супруга, близких родственников, иных родственников либо законных представителей, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела после установления органами внутренних дел его личности в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ (РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ)

3.1. К услугам по погребению (ритуальным услугам) относятся услуги, связанные с проведением обряда погребения, а именно:

3.1.1. прием заказов на организацию похорон;

3.1.2. оформление документов, необходимых для погребения;

3.1.3. предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3.1.4. перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

3.1.5. погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом);

3.1.6. изготовление гробов, других похоронных принадлежностей;

3.1.7. санитарная и косметическая обработка тела умершего, бальзамирование;

3.1.8. изготовление и установка надмогильных сооружений, склепов;

3.1.9. изготовление надписей на памятниках и мемориальных досках;

3.1.10. изготовление и крепление портретов, табличек на памятниках;

3.1.11. уход за местами погребения и захоронения;

3.1.12. иные услуги.

3.2. Услуги по погребению (ритуальные услуги) могут оказываться юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Услуги, указанные в подпунктах 3.1.2 - 3.1.5 настоящего
пункта, оказываются на безвозмездной основе специализированными службами по вопросам похоронного дела, созданными органами местного самоуправления.

(п. 3.2 в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.09.2009 N 62-н)

3.3. Специализированной службой по вопросам похоронного дела может заключаться пожизненный договор на оказание услуг по погребению (ритуальных услуг), при этом контроль за его выполнением осуществляет лицо, являющееся исполнителем волеизъявления умершего. Оказание услуг по погребению (ритуальных услуг) по пожизненному договору осуществляется в полной мере согласно условиям договора, независимо от изменения их стоимости после заключения договора, смерти волеизъявителя.

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРЕБЕНИЯ

4.1. Решение о создании мест (участков) захоронения на территории г. Киселевска принимается Администрацией г. Киселевска.

4.2. Осуществление погребения на территории кладбищ допускается только специализированными организациями по вопросам похоронного дела.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.09.2009 N 62-н)

4.3. Захоронение умерших производится на основании свидетельства о смерти, полученного в органах записи актов гражданского состояния, и пропуска на кладбище, выданного МУ “Управление по благоустройству Администрации г. Киселевска“.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.06.2010 N 47-н)

4.4. Для захоронения гроба с телом (останками) умершего смотритель специализированной организации по вопросам похоронного дела безвозмездно отводит участок площадью 5 м2. Вблизи с местом (участком) захоронения умершего отводится 4 м2 для сохранения возможности погребения рядом умершего супруга или умершего родственника. Отвод участка осуществляется после личного осмотра смотрителем места захоронения и обозначения границы участка.

4.5. На всех типах кладбищ захоронения некремированных останков могут осуществляться:

а) в землю (в гробах, без гробов);

б) в склепах в герметичных саркофагах.

4.6. Расстояние между могилами должно быть не менее 1 м с каждой стороны.

Размеры могилы определяются в зависимости
от размеров гроба, при этом ширина могилы не менее 1 м, глубина могилы не менее 1,8 м, надмогильная насыпь - 0,3 м от поверхности земли (насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод).

При захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над телом (останками), включая надмогильную насыпь, должен быть не менее 1 м.

Для захоронения погребальной урны после кремации отводятся специальные участки площадью 2 м2.

Захоронение остатков после кремации (праха) допускается производить в погребальных урнах, шурфах методом высыпания в могилу.

Допускается устройство семейных склепов, но при этом расстояние между верхним и нижним рядами должно быть не менее 0,5 м или захоронение должно производиться в одинаковых, герметично запаянных гробах.

4.7. Не допускается устройство захоронений в разрывах между могилами, на обочинах дорог и в пределах защитных зон.

4.8. Погребение умершего с ранее умершим родственником возможно при наличии на указанном месте свободного участка земли. Захоронение гроба в родственную могилу разрешается на основании письменного заявления родственников, при предъявлении ими паспорта, свидетельства о смерти, но только после полного истечения периода минерализации, через 25 лет с момента захоронения ранее умершего.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.10. По представлению религиозных организаций (объединений) на кладбище могут создаваться вероисповедальные участки для погребения умерших одной конфессии.

Для погребения умерших (погибших) военнослужащих, участников ВОВ, сотрудников внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, лиц, уволенных с военной службы, если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или по желанию супруга, близких родственников, создаются воинские кладбища.

4.11. При захоронении на могильном холме устанавливается памятник (крест), знак с указанием фамилии, имени,
отчества умершего, даты его смерти и регистрационного номера. Регистрационный номер крепится на памятнике, оградке или устанавливается отдельно на участке захоронения.

4.12. Для получения в целях погребения земельного отвода сверх установленной нормы граждане обязаны предоставить проект надмогильного сооружения для согласования с администрацией кладбища, произвести оплату за подготовку участка и отведение территории.

4.13. Все работы, связанные с учетом и производством захоронений умерших, производятся исключительно работниками специализированных организаций по вопросам похоронного дела, созданных органами местного самоуправления.

4.14. Погребение невостребованных тел (останков) производится специализированными организациями по вопросам похоронного дела, созданными органами местного самоуправления, на специально отведенных местах (участках) захоронения.

5. ПОРЯДОК УЧЕТА ЗАХОРОНЕНИЙ

5.1. Каждое захоронение регистрируется в специализированной организации по вопросам похоронного дела в книге регистрации захоронений с заполнением следующих сведений:

а) года, месяца, числа погребения;

б) номера сектора (участка), ряда и могилы;

в) фамилии, имени, отчества умершего;

г) года, месяца, числа рождения и смерти;

д) фамилии, имени, отчества и адреса лица, взявшего на себя обязанность по захоронению и на которого зарегистрировано удостоверение о захоронении.

6. ПЕРЕВОЗКА ТЕЛА (ОСТАНКОВ) УМЕРШИХ

6.1. Перевозка тела (останков) умершего осуществляется на транспортном средстве в соответствии с санитарными нормами и требованиями, установленными для данного вида перевозок.

Допускается использование другого вида транспорта, за исключением используемого для перевозки оборудования, пищевого сырья и продуктов питания, по согласованию со специализированной организацией по вопросам похоронного дела.

7. ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ОСТАНКОВ

7.1. Перезахоронение останков умерших возможно по заключению органов, осуществляющих контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием, об отсутствии в перезахороняемых останках особо опасных инфекционных заболеваний.

7.2. Перезахоронение останков умерших допускается производить не ранее одного года после смерти. Эксгумацию останков желательно производить в зимнее время в присутствии смотрителя кладбища, представителей органов внутренних дел и
органов, осуществляющих контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием (по требованию следственных органов).

7.3. Могила в случае извлечения останков должна быть продезинфицирована специальными средствами, разрешенными к применению в установленном порядке, засыпана и спланирована.

7.4. Извлечение останков из братской могилы для перезахоронения не допускается.

8. ВИДЫ ЗАХОРОНЕНИЙ

8.1. Традиционное - индивидуальные могилы с холмами, мемориалами, плитами, памятниками, религиозными символами, небольшими столиками, лавочками, установленными в пределах бесплатно предоставленного участка земли.

8.2. Газонное - индивидуальные могилы без холма и оградок, с небольшими памятниками, выполненными в едином стиле.

8.3. Семейное (родовое) - создаются по волеизъявлению умершего или близких родственников на специально выделенных по договору участках земли с установкой памятников, оградок, скульптур, символов, склепов, религиозных символов с холмами и без них.

8.4. По индивидуальному заказу - захоронение на специально выделенном по договору участке земли с установкой обелисков, памятников.

8.5. Максимальный размер участка земли для семейного (родового) захоронения и захоронения по индивидуальному заказу устанавливается в размере 25 м2.

8.6. Оформление участков захоронения должно соответствовать единой системе, установленной планировкой кладбища.

8.7. На всех типах кладбищ участки под захоронение занимаются в порядке очередности, установленной планировкой кладбища.

8.8. Все работы, производимые на кладбище, должны согласовываться с администрацией кладбища.

9. БЛАГОУСТРОЙСТВО КЛАДБИЩ

9.1. Благоустройство действующих кладбищ, содержание их в надлежащем порядке осуществляются родственниками умерших с непосредственным участием Администрации г. Киселевска.

9.2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению Администрации г. Киселевска в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

9.3. Территория кладбища должна быть отгорожена, разделена дорожками.

9.4. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и складировать мусор на территории кладбища только в специально отведенных
местах.

9.5. Посетители кладбища имеют право:

а) сажать цветы на участках (местах) захоронений;

б) сажать деревья для озеленения кладбища.

9.6. Все захоронения, производимые на действующем кладбище, регистрируются в книге установленной формы.

9.7. На территории кладбища запрещается:

а) хранить мусор более 7 суток;

б) загромождать и засорять металлическим ломом, бытовыми отходами и другими материалами;

в) ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

г) приводить собак и других животных;

д) разводить костры; сжигать бытовой мусор, добывать песок, глину, резать дерн;

е) въезд грузового автотранспорта (кроме машин, участвующих в похоронной процессии, спецмашин и техники).

9.8. Установленные гражданами или организациями надмогильные сооружения, памятники и мемориальные доски, ограды вокруг могил являются их собственностью и должны содержаться в надлежащем порядке.

9.9. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

10. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

10.1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела - хозяйствующий субъект, созданный органами местного самоуправления в целях оказания услуг по погребению.

10.2. Всем лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, специализированной службой по вопросам похоронного дела гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению и указанных в подпунктах 3.1.2 - 3.1.5 пункта 3.1 настоящего Положения, в пределах средств, предусмотренных на эти цели действующим законодательством.

10.3. Исключен. - Решение Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.09.2009 N 62-н.

10.4. На территории г. Киселевска действует специализированная служба по вопросам похоронного дела - муниципальное унитарное предприятие “Спецбюро“.

11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. За нарушение настоящего Положения граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.