Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.05.2005 N 118 “Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации приборов учета холодной воды в индивидуальном жилищном фонде в городе Прокопьевске, порядке расчетов за холодное водоснабжение и водоотведение“

Утратил силу в связи с принятием Решения Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 20.04.2009 N 139.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2005 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРИБОРОВ УЧЕТА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

В ГОРОДЕ ПРОКОПЬЕВСКЕ, ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ХОЛОДНОЕ

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

На основании Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099, и в целях регулирования взаимоотношений между ОАО “ПО Водоканал“ и жителями, проживающими в домах индивидуального жилищного фонда, при взаиморасчетах за водопотребление и водоотведение городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить Положение
о порядке установки и эксплуатации приборов учета холодной воды в индивидуальном жилищном фонде в городе Прокопьевске, порядке расчетов за холодное водоснабжение и водоотведение (приложение N 1).

2. Утвердить соглашение об оплате населением за водоснабжение по приборам учета (приложение N 2 - не приводится)).

3. Настоящее Постановление опубликовывается в средствах массовой информации и вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитеты городского Совета народных депутатов: планово-бюджетный (Н. Адамова), по местному самоуправлению (Ф. Гайсин), по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству (А. Юсупов).

Глава

города Прокопьевска

В.ГАРАНИН

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР

Приложение N 1

к Постановлению Прокопьевского городского

Совета народных депутатов

от 27.05.2005 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ХОЛОДНОЙ

ВОДЫ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ В ГОРОДЕ ПРОКОПЬЕВСКЕ,

ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

Общие положения

Настоящее Положение регулирует взаимоотношения между ОАО “ПО “Водоканал“ (далее - Поставщик) и жителями, проживающими в домах индивидуального жилищного фонда (далее - Абонент) при взаиморасчетах за водопотребление и водоотведение.

Положение определяет порядок установки и эксплуатации прибора учета холодной воды (в дальнейшем - прибор) и определяет порядок расчета платы за холодную воду по приборам учета с целью организации учета, контроля и экономии энергетических ресурсов. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

Абонент - лицо, получающее коммунальные услуги (водопотребление и водоотведение).

Поставщик - предприятие, оказывающее коммунальные услуги (водопотребление и водоотведение), осуществляющее начисление и сбор платы с Абонентов.

Норматив потребления воды (далее - норматив) - объем удельного потребления воды в расчете на одного потребителя, утвержденный городским Советом народных депутатов города Прокопьевска.

Тариф для Абонентов - размер оплаты за 1 м куб. воды, из расчета которого осуществляются платежи Абонентов, утвержденный городским Советом народных
депутатов города Прокопьевска.

Прибор учета воды - измерительный прибор, обеспечивающий измерение поданного объема воды.

Правила - “Правила предоставления коммунальных услуг“, утвержденные Постановлением Правительства РФ, и другие законодательные акты.

Водоотведение - прием сточных вод, образующихся после использования воды Абонентом, в системы канализации для транспортировки на очистные сооружения (100% от объема водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды).

Граница эксплуатационной ответственности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения об эксплуатационной ответственности - устанавливается по границе балансовой принадлежности.

1. Порядок установки прибора учета

1.1. Для установки прибора учета Абоненту необходимо обратиться к Поставщику с заявлением на установку и приемку в эксплуатацию прибора учета, получение технических условий по установке и эксплуатации прибора учета. В случае установления прибора учета Абонентом самостоятельно, по согласованной схеме с Поставщиком, Абонент подает заявление только на приемку его в эксплуатацию.

1.2. Абонент должен использовать разрешенные приборы учета, занесенные в Государственный реестр России. Приборы учета должны быть проверены и опломбированы организацией, имеющей соответствующую лицензию.

1.3. Установка и приемка приборов учета производятся в сроки, согласованные Абонентом и Поставщиком.

1.4. Приобретение, установка прибора учета, его приемка, плановая поверка и ремонт производятся за счет средств Абонента.

1.5. Учет расхода воды по приборам ведется с момента подписания акта о приемке его в эксплуатацию, подписанного двумя сторонами: Абонентом и Поставщиком.

1.6. Абонент самостоятельно ведет учет потребленной холодной воды.

1.7. Узел учета должен размещаться на сетях Абонента согласно Правилам, на границе эксплуатационной ответственности между Поставщиком и Абонентом.

1.8. Прибор учета холодной воды устанавливается в
удобном для снятия показаний и обслуживания месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С.

2. Порядок расчета за недопотребление и водоотведение

2.1. Абоненты, проживающие в индивидуальном жилищном фонде, где установлены индивидуальные приборы учета воды, оплату производят по показаниям приборов.

2.2. При отсутствии приборов учета оплата Абонентом за водопотребление и водоотведение осуществляется по тарифам и установленным нормативам в пределах утвержденного уровня платежей для населения органами местного самоуправления.

2.3. Если приборы учета установлены на уличном водопроводе, в отдельных домовладениях, объемы потребления воды и размеры их оплаты определяются отдельно.

2.3.1. Для Абонентов, не имеющих приборов учета на вводах в дом, расчет платы осуществляется как разница между показаниями приборов на уличном водопроводе и суммой показаний приборов в отдельных домовладениях.

Оставшийся объем потребленной воды распределяется по домовладениям без приборов учета пропорционально, согласно численности проживающих и степени благоустройства в каждом доме.

2.4. В случае возникновения утечки холодной воды на уличных водопроводных сетях частного сектора, объемы утерянной в утечке воды определяются Поставщиком. При этом начисление оплаты за водоснабжение и водоотведение за текущий месяц производится Абонентами:

- при наличии прибора учета - согласно показаниям водомера;

- при отсутствии прибора учета - согласно утвержденным нормативам.

Оплата разницы объемов утерянной в утечке воды и потребленной согласно приборам учета и нормативам распределяется совместно с председателем уличного комитета пропорционально между Абонентами улицы.

При этом оплата за потребление воды в пределах норматива осуществляется по ставкам, утвержденным для населения, оплата за сверхнормативное потребление воды осуществляется в размере 100% установленного тарифа.

2.4.1. Абонент, имеющий льготу по оплате за пользование водой, после установки приборов учета сохраняет право на льготу по оплате
объема потребленной воды согласно показаниям прибора учета.

2.5. При отсутствии информации о показаниях приборов учета после 25 числа текущего месяца начисление за воду производится по утвержденным нормативам потребления.

2.6. Перерасчет оплаты за водопотребление может быть произведен Поставщиком Абоненту при наличии уважительной причины на основании письменного заявления в адрес Поставщика с приложением подтверждающих документов.

2.7. При передаче недостоверной информации (умышленное снижение показаний прибора учета от фактического либо применение различных устройств и способов, искажающих правильность показаний приборов и т.д.) оплата за водопотребление и водоотведение взимается по нормативам потребления до повторного приема прибора учета в эксплуатацию.

2.8. В случае неисправности, ремонта или сдачи приборов учета на плановую поверку, объем водопотребления и водоотведения определяется по нормативам водопотребления.

2.9. После ремонта или поверки прибор учета принимается в эксплуатацию Поставщиком по акту за счет Абонента, и расчет оплаты за воду производится по показаниям прибора.

3. Ответственность и обязанности сторон

Абонент:

3.1. Несет ответственность за сохранность прибора учета и наличие пломб.

3.2. Обязан по требованию Поставщика обеспечить доступ контролера для проверки исправного состояния прибора, наличия пломб и контрольного снятия показаний.

3.3. Обязан немедленно поставить в известность Поставщика при обнаружении неисправностей прибора учета.

3.4. Обязан произвести внеочередную проверку приборов учета за свой счет, если срыв или повреждение пломбы произошло по вине Абонента.

3.5. Обязан ежемесячно производить оплату за потребленную воду до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Поставщик:

3.6. Несет ответственность за нарушение п. 1.3 и п. 3.7 настоящего Положения. В случае обнаружения недостатков в качестве предоставляемых услуг, потребитель вправе потребовать от исполнителя уменьшения оплаты услуг (на основании письменного заявления).

3.7. Обязан принять и зарегистрировать в Журнале учета заявление от Абонента на установку
прибора учета и приемку его в эксплуатацию, выдать технические условия на установку и эксплуатацию прибора учета.

3.8. Обязан установить и принять прибор учета в эксплуатацию в случае его снятия на поверку или ремонт в соответствии с п. 1.3, п. 1.4 настоящего Положения.

3.9. Обязан производить начисление платы после 25 числа текущего месяца и сбор платы за водопотребление и водоотведение согласно показаниям приборов учета или нормативам водопотребления до 10 числа следующего месяца.

3.10. Обязан проинформировать жителей индивидуального жилищного фонда об изменении тарифов на водопотребление и водоотведение, нормативов потребления или порядка взимания платы через средства массовой информации и абонентский отдел Водоканала.

3.11. Обязан заключать договор с Абонентом, проживающим в доме индивидуального жилищного фонда, по утвержденной типовой форме.

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР