Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Калтана от 26.05.2005 N 504-р “Об объявлении г. Калтана зоной, неблагополучной по заболеванию трихинеллезом“ (вместе с “Планом мероприятий по профилактике распространения и предупреждения заболевания людей трихинеллезом“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КАЛТАНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 мая 2005 г. N 504-р

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ Г. КАЛТАНА ЗОНОЙ, НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ

ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ

В связи с обнаружением на территории г. Осинники случаев заболевания людей трихинеллезом, на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора N 31 от 25.05.2005, руководствуясь Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, Законом Кемеровской области от 20.07.1998 N 41-ОЗ “О ветеринарии“:

1. Объявить г. Калтан зоной, неблагополучной по заболеванию трихинеллезом.

2. Утвердить план мероприятий по предупреждению распространения и охране здоровья населения города от трихинеллеза (приложение N 1).

3. Опубликовать настоящее распоряжение в газете “Калтанский вестник“.

Глава

города Калтана

В.Ю.КЛОЧКОВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Калтана

от 26.05.2005 N 504-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
ЗАБОЛЕВАНИЯ

ЛЮДЕЙ ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ

Госветинспекции: запретить подворный убой животных, принадлежащих населению, и в подсобных хозяйствах. Убой животных проводить только на убойной площадке под контролем ветеринарных специалистов.

Госветинспекции, ЦГСЭН, ОВД, отделу по потребительскому рынку: запретить реализацию мяса вне рынков, привлекать к административной ответственности за организацию несанкционированной торговли.

Отделу образования, Госветинспекции: обеспечить ветеринарно-санитарный контроль за продукцией животноводства, поступающей в детские дошкольные учреждения, лагеря отдыха детей, школы и т.д.

Председателю союза охотников и рыболовов: мясо и другие продукты убоя диких животных (барсуки, медведи и т.д.) направлять в ветлабораторию для проведения ветсанэкспертизы с отметкой в лицензии.

Госветинспекции: усилить контроль на рынках города, в обязательном порядке проводить исследования всех туш свиней, барсуков, медведей и других диких животных на трихинеллез. Увеличить количество срезов от каждой туши, поступившей из неблагополучной зоны, 96 срезов.

ЖКХ: активизировать работу по отлову бродячих животных.

ЦГСЭН: активизировать работу по дератизации.

ЖКХ, ЦГСЭН, УГХ: обеспечить утилизацию биологических отходов на территории г. Калтан и в поселках согласно ветеринарно-санитарным нормам (решить вопрос по строительству скотомогильника).

Госветинспекции, ЦГСЭН, отделу по потребительскому рынку: организовать проведение постоянной разъяснительной работы среди населения, охотников, работников торговли по профилактике инвазии с использованием средств массовой информации.