Законы и постановления РФ

Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.05.2005 N 152 (ред. от 28.01.2010) “Об утверждении Положения о порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества на территории г. Киселевска, задолженности по начисленной пене и списания безнадежных долгов“

Утратил силу в связи с принятием Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 27.05.2010 N 39-н, вступившего в силу с момента официального опубликования.

Изменения, внесенные Решением Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н, вступили в силу с момента официального опубликования.

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2005 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНЫМ

ПЛАТЕЖАМ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИСЕЛЕВСКА, ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННОЙ

ПЕНЕ И СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ

(в ред. Решений Киселевского городского Совета народных

депутатов от 27.06.2007 N 106-н, от 28.01.2010 N 6-н)

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“, от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“ Киселевский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить прилагаемое к настоящему Постановлению Положение о порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества на территории г. Киселевска, задолженности по начисленной пене и списания безнадежных долгов.

2. Администрации г. Киселевска опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя Комитета Киселевского городского Совета народных депутатов по бюджету и финансам Шерину Т.М.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

А.В.УЧИТЕЛЬ

Приложение N 1

к Постановлению Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 24.05.2005 N 152

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО АРЕНДНЫМ ПЛАТЕЖАМ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИСЕЛЕВСКА, ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО НАЧИСЛЕННОЙ ПЕНЕ И СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ

(в ред. Решений Киселевского городского Совета народных

депутатов от 27.06.2007 N 106-н, от 28.01.2010 N 6-н)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, Постановления Администрации Кемеровской области N 66 от 02.07.2001, Постановления Администрации г. Киселевска N 4 от 06.05.2003, Устава г. Киселевска.

1.2. Положение регулирует порядок проведения реструктуризации задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества на территории г. Киселевска, задолженности по начисленной пене в части платежей в бюджет города Киселевска и списания безнадежных долгов.

1.3. Настоящее Положение устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридического или физического лица (далее именуется - лицо) по арендным платежам, взимаемым за использование муниципального имущества на
территории г. Киселевска, а также задолженности по начисленной пене при условии оплаты арендных платежей по основному долгу, в том числе пене, признанной лицом к взысканию, начисленной на дату принятия решения о реструктуризации задолженности (далее именуется - задолженность) и списания безнадежных долгов.

2. Порядок проведения реструктуризации задолженности

2.1. Реструктуризация задолженности лица осуществляется один раз.

2.2. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности (далее именуется - заявление) подается лицом в период с 1 марта по 15 декабря текущего года.

К заявлению прилагаются:

а) справка КУМИ г. Киселевска о сумме задолженности на 1-е число месяца подачи заявления;

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

б) проект графика погашения задолженности;

в) справка КУМИ г. Киселевска, подтверждающая фактическое поступление арендных платежей, производимых в течение текущего календарного года (далее именуются - текущие арендные платежи).

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

2.3. Заявление подается в Комиссию по контролю за поступлением арендной платы за пользование муниципальным имуществом на территории г. Киселевска (далее именуется - Комиссия) на имя председателя Комиссии.

2.4. Решение о реструктуризации задолженности может быть принято при условии внесения лицом текущих арендных платежей до 1-го числа месяца, в котором принято решение о реструктуризации задолженности.

2.5. Лицу предоставляется право погашения задолженности основного долга равными долями ежемесячно в течение 2-х (двух) лет.

После погашения задолженности по арендным платежам согласно графику списывается половина пени. На оставшуюся сумму пени лицу предоставляется право погашения задолженности в течение одного года.

2.6. В случае погашения задолженности по арендным платежам (основному долгу) в течение одного года и полном и своевременном внесении текущих арендных платежей в течение одного
года после принятия решения о реструктуризации производится полное списание задолженности по пеням.

2.7. Лицам, не имеющим задолженности по арендным платежам (основному долгу), предоставляется право погашения задолженности по пеням в течение 2-х (двух) лет согласно графику.

При своевременном и полном ежемесячном внесении текущих арендных платежей, а также выполнении графика погашения по пеням в течение года производится списание оставшейся части долга по пеням.

2.8. Лицо утрачивает право на реструктуризацию задолженности при наличии по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим месяцем, задолженности по уплате основных арендных платежей, а также при неуплате платежей, установленных графиком.

2.9. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Положения, КУМИ г. Киселевска своевременно уведомляет Комиссию, принявшую решение о реструктуризации задолженности, которая в месячный срок принимает решение о прекращении действия решения о реструктуризации.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

2.10. С момента принятия решения о реструктуризации задолженности начисление пени прекращается.

2.11. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, поданное лицом с нарушением настоящего Положения либо с несоблюдением соответствующих требований, предъявляемых к прилагаемым документам, возвращается Комиссией без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причин возврата.

2.12. Комиссия в течение 15-и (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявления с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы. Решение о реструктуризации оформляется протоколом Комиссии. На основании протокола Комиссии КУМИ г. Киселевска осуществляет реструктуризацию задолженности.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

2.13. КУМИ г. Киселевска заключает с лицом, в отношении которого принято решение о предоставлении права на реструктуризацию, соглашение о реструктуризации задолженности. В соглашении должны
быть указаны:

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

- полное наименование, юридический адрес лица;

- общая сумма задолженности;

- график погашения задолженности;

- обязанности организации по осуществлению своевременных и в полном объеме платежей в погашение задолженности в соответствии с установленным графиком, а также текущих обязательных платежей.

2.14. Контроль за исполнением должником обязательств по погашению задолженности, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока рассрочки задолженности осуществляется КУМИ г. Киселевска.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

2.15. Комиссия действует на основании Положения о комиссии по контролю за поступлением арендной платы за использование муниципального имущества на территории г. Киселевска, утвержденного распоряжением Администрации города.

3. Порядок списания безнадежных долгов

3.1. Признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по арендным платежам в случае:

- ликвидации юридического лица в соответствии с действующим законодательством РФ;

- признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

- смерти или объявления судом умершим физического лица.

3.2. Перечень документов, необходимых для решения вопроса о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности:

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

- копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

- копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим;

- иные документы.

3.3. Порядок и сроки предоставления документов, предусмотренных в пункте 3.2, определяются Комиссией.

3.4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности
принимается Комиссией по контролю за поступлением арендной платы за пользование муниципальным имуществом на территории г. Киселевска.

(п. 3.4 в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

3.5. Исключен. - Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н.

4. Учет задолженности за балансом КУМИ г. Киселевска

(в ред. Решения Киселевского городского Совета

народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

(введен Решением Киселевского городского Совета

народных депутатов от 27.06.2007 N 106-н)

4.1. За балансом КУМИ г. Киселевска учитывается задолженность хозяйствующих субъектов по арендной плате за пользование муниципальным имуществом (в том числе при аренде основных средств), не имеющих муниципального заказа более одного года, либо не осуществляющих финансово-экономическую деятельность более одного года, либо в отношении которых введена процедура банкротства - конкурсное производство.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

4.2. Перечень документов, необходимых для решения вопроса об учете задолженности за балансом КУМИ г. Киселевска: документ, подтверждающий факт отсутствия муниципального заказа у должника за отчетный и предшествующий отчетному годы; документ, содержащий информацию из налоговых органов, подтверждающую отсутствие финансово-экономической деятельности за отчетный и предшествующий отчетному годы; заверенные в установленном порядке копии судебных актов арбитражного суда, подтверждающих, что в отношении должника применено конкурсное производство.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)

Принятие решения об учете задолженности за балансом не является основанием для прекращения ведения претензионно-исковой работы в отношении должника, задолженность которого подлежит учету за балансом КУМИ г. Киселевска.

(в ред. Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.01.2010 N 6-н)