Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 18.05.2005 N 598-р (ред. от 21.07.2006) “Об оплате труда в муниципальных унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства г. Белово“ (вместе с “Положением “Об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства при заключении с ними договоров (контрактов)“, “Типовым положением “Об оплате труда в муниципальных унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства“)

Изменения, внесенные распоряжением Администрации г. Белово от 21.07.2006 N 1000-р, вступили в силу с 21 июля 2006 года и распространяют действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2006 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 мая 2005 г. N 598-р

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. БЕЛОВО

(в ред. распоряжения Администрации г. Белово

от 21.07.2006 N 1000-р)

В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Белово:

1. Утвердить:

1.1. Положение “Об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“.

1.2. Типовое положение “Об оплате труда в муниципальных унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства“.

2. Рекомендовать руководителям муниципальных унитарных предприятий
жилищно-коммунального хозяйства при формировании штатного расписания руководствоваться Типовым положением “Об оплате труда в муниципальных унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства“.

3. Ответственность за исполнение распоряжения возложить на заместителя Главы города Ставрова С.А.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Утверждено

распоряжением Главы

города Белово

от 18.05.2005 N 598-р

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ

ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМИ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)“

1. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (в дальнейшем - МУП ЖКХ) при заключении с ними трудовых договоров (контрактов).

2. Оплата труда руководителей МУП ЖКХ состоит из должностного оклада и премирования за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Должностные оклады руководителей МУП ЖКХ устанавливаются в зависимости от величины тарифной ставки рабочего первого разряда, утвержденной для предприятий ЖКХ г. Белово распоряжением Главы города, исходя из следующих показателей:

Списочная численность Кратность к величине тарифной ставки

Предприятия (чел.) 1 разряда рабочего основной профессии

от 200 до 1000 до 12

от 1000 до 2000 до 14

4. Размер должностного оклада в указанных размерах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности, объемов производства. Расчет групп по оплате труда производится в соответствии с Методическими рекомендациями по организации оплаты труда в
жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденными Приказом Госстроя России от 31.03.1999 N 81.

5. Должностной оклад руководителя МУП ЖКХ повышается одновременно с увеличением тарифной ставки рабочего первого разряда в соответствии с распоряжением Главы города путем изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

6. Премирование руководителей МУП ЖКХ осуществляется в соответствии с “Положением о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий ЖКХ г. Белово“, утвержденным Постановлением Главы города.

Утверждено

распоряжением Главы

города Белово

от 18.05.2005 N 598-р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА“

(в ред. распоряжения Администрации г. Белово

от 21.07.2006 N 1000-р)

1. Настоящее Положение регулирует оплату труда работников муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (в дальнейшем - МУП ЖКХ).

2. Совершенствование оплаты труда имеет целью упорядочить тарифные условия оплаты труда, установить обоснованные соотношения в уровне заработной платы различных профессионально-квалификационных групп работников, в зависимости от сложности труда и квалификации, на основе применения Единой тарифной сетки (ЕТС).

3. ЕТС представляет собой единую шкалу тарификации и поразрядной оплаты труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих с дифференциацией по 18 разрядам (приложение N 1 к Положению).

4. Каждый работник предприятия в пределах ЕТС имеет свой тарифный коэффициент, который соотносится к тарифному коэффициенту 1 разряда, принятому за единицу.

5. Утратил силу. - Распоряжение Администрации г. Белово от 21.07.2006 N 1000-р.

6. Ставки (оклады) работников остальных разрядов ЕТС устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) 1 разряда на тарифный коэффициент по соответствующему разряду оплаты труда.

7. Разряды оплаты труда ЕТС по общеотраслевым должностям руководителей, инженерно-технических специалистов, служащих устанавливаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.10.1992 N 785 (в редакции Постановления Правительства РФ от 20.12.2003 N 767) (приложения NN 2, 3, 4 к Положению). Диапазон в тарификации
руководителей, специалистов и служащих предусматривает квалификационное категорирование в пределах групп отнесения предприятий по результатам аттестации. Аттестация проводится один раз в три года.

8. Тарификация рабочих, не имеющих квалификационные разряды по ЕТКС, осуществляется по приложению N 5 к Положению.

9. Тарификация рабочих, имеющих квалификационные разряды по ЕТКС, должна осуществляться в диапазоне 1 - 8 ЕТС и в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, утвержденных постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС и действующих на территории России в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12.05.1992 N 15а, с учетом дополнений и изменений.

10. Высококвалифицированным рабочим (по результатам проведенных аттестаций), занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки и оклады исходя из 9 - 12 разрядов ЕТС. Эту норму следует трактовать не как возможность тарификации соответствующих профессий рабочих 9 - 12 разрядов, а только как возможность их оплаты по ставкам этих разрядов, причем оплаты необязательно носящей постоянный характер.

11. В целях материальной заинтересованности могут применяться:

11.1. доплаты и надбавки, которые связаны с различиями в интенсивности загрузки работников при равном должностном наименовании (например, доплата за ликвидацию временных аварийных ситуаций или за выполнение функций, не указанных в должностной инструкции).

11.2. ежемесячное вознаграждение (премирование) руководителей (кроме первых руководителей), инженерно-технических специалистов и служащих МУП ЖКХ в размере до 40%;

11.3. ежемесячное вознаграждение (премирование) рабочих МУП ЖКХ в размере до 50%.

12. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (глава 21) сохраняются доплаты и надбавки, выплачиваемые за вредные, тяжелые, опасные условия труда, за сверхурочное и ночное время, праздничные, выходные дни и т.д.

13. Премирование руководителей МУП ЖКХ осуществляется в соответствии с Положением о премировании
руководителей муниципальных унитарных предприятий ЖКХ г. Белово, утвержденным распоряжением Главы города.

14. МУП ЖКХ самостоятельно разрабатывают Положение о премировании работников в целях усиления материальной заинтересованности работников, где оговариваются конкретные показатели, на основании которых премии могут повышаться или понижаться. Обязательным условием выплаты премии работникам на предприятии является недопущение нарушения трудовой и производственной дисциплины.

15. На предприятиях, по объективным причинам не имеющих прибыли и получающих дотации из местного бюджета, а также на предприятиях, дотируемых из бюджета, в связи с регулированием цен на их продукцию, работы, услуги все выплаты по пунктам 10, 11, 13 осуществляются в пределах установленного лимита ФОТ, утвержденного распоряжением Главы города.

Приложение N 1

к Типовому положению “Об оплате труда

в муниципальных унитарных предприятиях

жилищно-коммунального хозяйства“

ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА Г. БЕЛОВО

-----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T------¬

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦18 <*>¦

+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+------+

¦1,00¦1,36¦1,69¦1,91¦2,16¦2,44¦2,76¦3,12¦3,53¦3,99¦4,51¦5,10¦5,76¦6,51¦7,36¦8,17¦9,07¦ 10,07¦

L----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+-------

--------------------------------

<*> 18-й разряд присваивается первым руководителям (директорам) муниципальных унитарных предприятий. Размер оклада директора определяется персонально и утверждается распоряжением Главы города.

Приложение N 2

к Типовому положению “Об оплате труда

в муниципальных унитарных предприятиях

жилищно-коммунального хозяйства“

РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ДОЛЖНОСТЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

--------------------------T-----------T---------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ группа ¦ диапазон разрядов ¦

¦ ¦предприятий¦ ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Главные специалисты: ¦ ¦ ¦

¦бухгалтер, инженер, ¦ 1 ¦ 17 ¦

¦заместители директора ¦ 2 ¦ 16 ¦

¦ ¦ 3 ¦ 15 ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Заведующий машинописным ¦ ¦ 4 - 5 ¦

¦бюро, канцелярией ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Заведующий складом ¦ ¦ 4 - 6 ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Заведующий хозяйством ¦ ¦ 3 - 4 ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Начальник отдела, бюро, ¦ 1 ¦ 13 - 14 ¦

¦цеха ¦ 2 ¦ 12 - 13 ¦

¦ ¦ 3 ¦ 11 - 12 ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Начальник участка, смены ¦ 1 ¦ 10 - 11 ¦

¦ ¦ 2 ¦ 9 - 10 ¦

¦ ¦ 3 ¦ 8 - 9 ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Мастер участка, включая ¦ 1 ¦ 10 - 11 ¦

¦старшего ¦ 2 ¦ 9 - 10 ¦

¦ ¦ 3 ¦ 8 - 9 ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Начальник хозяйственного ¦ ¦ 7 - 8 ¦

¦отдела ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----------+---------------------+

¦Производитель работ, ¦ ¦ 8 - 11 ¦

¦включая старшего ¦ ¦ ¦

L-------------------------+-----------+----------------------

Приложение N 3

к Типовому положению “Об оплате труда

в муниципальных унитарных предприятиях

жилищно-коммунального хозяйства“

РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ДОЛЖНОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТОВ

---------------------------------------T-----------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ диапазон разрядов ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Администратор ¦ 4 - 9 ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Бухгалтер (1, 2 категории, ведущий) ¦ 5 - 11 ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Бухгалтер-ревизор ¦ 7 - 11 ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Инженеры, экономисты различных ¦ 6 - 11 ¦

¦специальностей, наименований, ¦ ¦

¦юрисконсульты, психолог, товаровед, ¦ ¦

¦художник, переводчик 1, 2 категории, ¦ ¦

¦ведущий ¦ ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Инспектор, лаборант, включая старшего ¦ 4 - 5 ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Программист, электронщик ¦ 6 - 13 ¦

+--------------------------------------+-----------------------+

¦Техники различных специальностей, ¦ 4 - 8 ¦

¦наименований ¦ ¦

L--------------------------------------+------------------------

Приложение N 4

к Типовому положению “Об оплате труда

в муниципальных унитарных предприятиях

жилищно-коммунального хозяйства“

РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ

---------------------------------T-------------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ диапазон разрядов ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Агент по снабжению ¦ 3 ¦

¦Архивариус ¦ 3 ¦

¦Делопроизводитель ¦ 3 ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Кассир, включая старшего ¦ 3 - 5 ¦

¦Оператор механизированного ¦ ¦

¦расчета ¦ ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Машинистка ¦ 3 - 4 ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Секретарь-машинистка ¦ 3 ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Секретарь-стенографистка ¦ 4 - 5 ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Портье ¦ 4 - 9 ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Табельщик ¦ 2 ¦

+--------------------------------+-------------------------+

¦Экспедитор по перевозке грузов ¦ 2 ¦

L--------------------------------+--------------------------

Приложение N 5

к Типовому положению “Об оплате труда

в муниципальных унитарных предприятиях

жилищно-коммунального хозяйства“

РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, НЕ ИМЕЮЩИХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ РАЗРЯДЫ

-----------------------------------------T----------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ диапазон разрядов ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Банщик, гардеробщик, дворник, истопник, ¦ 1 - 2 ¦

¦курьер, уборщик территории ¦ ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Грузчик, дежурный раздевальных ¦ 1 - 2 ¦

¦отделений, кастелянша, катафальщик, ¦ ¦

¦кладовщик, лифтер, садовник, ¦ ¦

¦стеклопротирщик, сторож, уборщик ¦ ¦

¦мусоропровода, уборщик производственных ¦ ¦

¦и служебных помещений ¦ ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Горничная, включая старшую ¦ 1 - 4 ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Водитель автомобиля ¦ 1 - 7 ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Оператор копировальных и множительных ¦ 2 - 3 ¦

¦машин, санитар похоронного обслуживания ¦ ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Переплетчик документов ¦ 2 - 4 ¦

+----------------------------------------+----------------------+

¦Приемщик заказов ¦ 4 - 6 ¦

L----------------------------------------+-----------------------