Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов г. Мыски от 17.05.2005 N 40 “Об утверждении Положения “О порядке участия населения в обсуждении проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ и учета его предложений“

Вступил в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МЫСКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2005 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“ И УЧЕТА ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ“

На основании ст. 16 Устава муниципального образования “Город Мыски“, руководствуясь п. 4 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет народных депутатов муниципального образования “Город Мыски“ постановил:

1. Утвердить Положение “О порядке участия населения в обсуждении проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ и учета его предложений“.

2. Настоящее Постановление направить для
официального опубликования в газету “Знамя шахтера в новом тысячелетии“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на председателя Комитета по местному самоуправлению, связям с общественными организациями и вопросам соблюдения законодательства (Н.Г. Черных).

Председатель

Совета народных депутатов

города Мыски

В.П.Антипин

С текстом проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ можно ознакомиться в отделе регионального законодательства ООО “Информационный центр АНВИК“ по адресу: г. Новокузнецк, ул. Невского, 1, тел. 72-13-63, 72-13-64.

Утверждено

Постановлением Совета

народных депутатов

города Мыски

от 17.05.2005 N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

И УЧЕТА ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регулирует порядок учета предложений населения муниципального образования “Город Мыски“ по проекту Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“, а также порядок участия населения в обсуждении проекта Устава.

Положение направлено на реализацию прав граждан, политических и общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций муниципального образования “Город Мыски“ (далее - юридических лиц) на осуществление местного самоуправления посредством участия в обсуждении проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ (далее по тексту - Устава) и учета их предложений по проекту Устава.

1.2. Основные понятия:

- публичные слушания - форма реализации прав населения муниципального образования “Город Мыски“ на участие в обсуждении принимаемого проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“, проводимая представительным органом местного самоуправления (Советом народных депутатов);

- рабочая группа - это коллегиальный орган, сформированный решением Совета народных депутатов муниципального образования “Город Мыски“ и
осуществляющий действия по подготовке проекта Устава;

- депутатская комиссия - это коллегиальный орган, сформированный из депутатов Совета народных депутатов для предварительного рассмотрения соответствующих вопросов, выносимых для обсуждения и принятия на заседаниях Совета народных депутатов;

- массовое обсуждение - это участие граждан и юридических лиц в обсуждении проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ посредством направления в Совет народных депутатов своих письменных предложений по вынесенному на обсуждение проекту Устава.

1.3. Обсуждение проекта Устава может проводиться в следующих формах:

- массовое обсуждение населением проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“;

- публичные слушания по проекту Устава в Совете народных депутатов с участием граждан и юридических лиц.

2. МАССОВОЕ ОБСУЖДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЕМ ПРОЕКТА УСТАВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

2.1. Решение о вынесении проекта Устава на массовое обсуждение принимается Советом народных депутатов после рассмотрения и утверждения проекта Устава на заседании Совета.

2.2. Население муниципального образования “Город Мыски“ участвует в обсуждении проекта Устава муниципального образования “Мысковский городской округ“ путем ознакомления с опубликованным текстом проекта Устава, его обсуждения, а также путем внесения предложений в Совет народных депутатов в порядке, предусмотренном настоящим Положением. Предложения по проекту Устава носят рекомендательный характер.

2.3. Участниками обсуждения проекта Устава и инициаторами предложений могут быть все жители муниципального образования “Город Мыски“, юридические лица, а также инициативные группы.

2.4. Предложения по обсуждаемому проекту Устава направляются в Совет народных депутатов муниципального образования “Город Мыски“ в течение 30 дней со дня официального опубликования проекта Устава в письменной форме.

2.5. Предложения по проекту Устава оформляются в виде конкретных отдельных положений проекта Устава с указанием наименования инициатора и места его регистрации, а также должны соответствовать следующим требованиям:

1) обеспечивать однозначное
толкование положений проекта Устава;

2) не допускать противоречия либо несогласованности с иными положениями проекта Устава;

3) не допускать нарушений законодательства Российской Федерации, Кемеровской области.

2.6. Поступившие предложения по проекту Устава регистрируются в Совете народных депутатов, после чего направляются для рассмотрения и обсуждения в депутатскую комиссию.

2.7. Депутатская комиссия рассматривает поступившие предложения, готовит заключение на соответствие требованиям настоящего Положения и в течение трех рабочих дней принимает решение о направлении предложений в рабочую группу по разработке проекта Устава.

2.8. Рабочая группа по разработке проекта Устава рассматривает поступившие письменные предложения по проекту Устава и принимает решение о внесении (невнесении) соответствующих предложений в проект Устава.

По итогам изучения, анализа и обобщения внесенных предложений рабочая группа готовит заключение, которое содержит следующие сведения:

- общее количество поступивших предложений;

- предложения, рекомендуемые рабочей группой к внесению в проект Устава;

- предложения, отклоненные рабочей группой.

Заключение рабочей группы об итогах рассмотрения поступивших предложений передается в Совет народных депутатов и носит рекомендательный характер.

2.9. После массового обсуждения населением проекта Устава проводятся публичные слушания.

3. ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

3.1. Публичные слушания по обсуждению проекта Устава проводятся по инициативе председателя Совета народных депутатов.

3.2. Объявление о месте и времени проведения публичных слушаний публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за 5 дней до их проведения.

3.3. Приглашенным на публичные слушания заблаговременно рассылаются официальные уведомления о проведении слушаний.

Заинтересованным гражданам не может быть отказано в участии в публичных слушаниях.

3.4. Помещение для проведения публичных слушаний выбирается с учетом наибольшего количества мест для размещения его участников.

При необходимости, по инициативе населения, публичных слушаний может быть несколько.

3.5. Председательствует на публичных слушаниях председатель Совета народных депутатов.

3.6. В ходе публичных слушаний ведется протокол.

3.7. Информационные
материалы к публичным слушаниям готовятся соответствующей депутатской комиссией и рабочей группой по разработке проекта Устава.

3.8. Публичные слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует собравшихся о существе обсуждаемого вопроса, порядке проведения публичных слушаний и определения регламента (времени для выступлений, ответов на вопросы, перерывы в работе). Затем слово предоставляется представителям рабочей группы и депутатской комиссии, после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и письменной форме. Затем слово для выступлений предоставляется участникам публичных слушаний в порядке поступления заявок на выступления.

В зависимости от количества желающих выступить, председательствующий на публичных слушаниях может ограничить время любого из выступлений. Все желающие выступить берут слово только с разрешения председательствующего.

3.9. В итоговый протокол публичных слушаний включаются предложения, поступившие в ходе обсуждений и публичных слушаний по рассматриваемому проекту Устава. Протокол с приложением всех поступивших предложений и заключением рабочей группы направляется в Совет народных депутатов для рассмотрения по существу.

3.10. Итоговый протокол публичных слушаний подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Проект Устава рассматривается на заседании Совета народных депутатов для последующего принятия решения.

4.2. Принятый Устав муниципального образования “Мысковский городской округ“ подлежит государственной регистрации в органах юстиции и официальному опубликованию.

Председатель

Совета народных депутатов

города Мыски

В.П.АНТИПИН