Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации г. Калтана от 28.04.2005 N 7 “О Положении “О порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение в городе Калтан“ (вместе с “Положением “О порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение в городе Калтан“, “Составом межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение“, “Формой акта межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение“)

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КАЛТАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 г. N 7

О ПОЛОЖЕНИИ

“О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ В ГОРОДЕ КАЛТАН“

Руководствуясь Федеральными законами N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.08.1995, N 188-ФЗ “Жилищный кодекс Российской Федерации“ пп. 6 ст. 14, Уставом города Калтана, рассмотрев проект Положения, Коллегия Администрации города Калтана постановляет:

1. Утвердить в установленном порядке Положение “О порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение в городе Калтан“ (приложение N 1), состав межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение (приложение N 2) и форму акта межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое (приложение N
3).

2. Возложить на межведомственную комиссию по переводу жилого помещения в нежилое рассмотрение заявлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение.

3. Поручить отделу архитектуры и градостроительства Администрации города Калтана подготовку проектов распоряжений по переводу жилого помещения в нежилое помещение.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам ЖКХ Кравченко М.В.

Глава

города Калтана

В.КЛОЧКОВ

Приложение N 1

к Постановлению Коллегии Администрации

города Калтана

от 28.04.2005 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

В ГОРОДЕ КАЛТАН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 188-ФЗ от 29.12.2004 “Жилищный кодекс Российской Федерации“, Уставом города Калтана и с соблюдением законодательства о градостроительной деятельности.

1.2. Данное Положение устанавливает условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение в городе Калтан.

1.3. Положение разработано с целью:

- упорядочения перевода жилого помещения в нежилое;

- улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения;

- предупреждения неблагоприятного воздействия объектов на условия проживания и состояние здоровья населения.

1.4. При переводе квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение в нем запрещается размещать:

- предприятия перерабатывающей пищевой промышленности:

пекарни, молочные мини-производства, производство колбасных изделий, рыбных перерабатывающих цехов, цехов по производству пива, безалкогольных напитков, производству пряников, кондитерских изделий;

- бани, сауны, прачечные, химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг белья в смену), пункты приема посуды, общественные туалеты, похоронные бюро, предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества;

- объекты для активного отдыха (залы игровых автоматов, репетиционные, танцевальные залы, бильярдные залы, дискотеки, казино и т.д.);

- промышленные производства;

- объекты с круглосуточным режимом работы;

- рестораны, кафе с музыкальным сопровождением ВИА, шашлычные, гриль-бары, пончиковые, блинные;

- специализированные магазины строительных материалов, москательно-химических и других
товаров, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

- специализированные рыбные и овощные магазины;

- автоматические телефонные станции, предназначенные для телефонизации жилых зданий общей площадью более 100 м2.

1.5. При переводе квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение в нем можно размещать:

- кафе быстрого обслуживания, пельменные, чайные, кафе-кондитерские, кафе-мороженое, детские кафе;

- мастерские ремонта часов, бытовой техники и приборов, ремонта обуви, площадью не более 100 м2;

- аптечные пункты, киоски, при условии соблюдения санитарных нормативов;

- магазины розничной торговли;

- парикмахерские, площадью до 300 м2;

- офисы.

2. Основные термины и понятия

2.1. Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

2.2. Виды жилых помещений:

1. К жилым помещениям относятся:

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартира, часть квартиры;

- комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

2.3. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд
- совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение

3.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается:

- если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

- если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

- если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3.2. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях:

- если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома;

- если такая квартира расположена выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми;

- в жилых зданиях не должны размещаться объекты с круглосуточным режимом работы.

4. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение

4.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется отделом архитектуры и градостроительства Администрации города Калтана (далее ОАиГ).

4.2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник жилого помещения - заявитель или уполномоченное им лицо представляет в ОАиГ:

- заявление о переводе помещения на имя Главы Администрации с указанием планируемого использования помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- технический паспорт переводимого помещения;

-
поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки переводимого помещения (в случае если перепланировка требуется для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

4.3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

4.4. ОАиГ организует работу межведомственной комиссии (состав комиссии см. приложение N 2) по подготовке документов для перевода жилого помещения в нежилое помещение (форма акта межведомственной комиссии см. приложение N 3).

4.5. Комиссия обследует жилое помещение, рассматривает заявление и представленные документы и не позднее чем через 45 дней принимает решение о возможности перевода жилого помещения в нежилое помещение или о невозможности перевода.

4.6. Решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение принимает Глава Администрации города.

4.7. В случае положительного решения комиссии, ОАиГ подготавливает проект распоряжения Главы Администрации города об утверждении акта межведомственной комиссии о переводе жилого помещения в нежилое помещение, о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения (при необходимости). Распоряжение Главы Администрации города является основанием использования помещения в качестве нежилого, если не требуется его переустройства.

4.8. До установления и принятия Правительством РФ формы и содержания документа, указанного в п. 5 ст. 23 Жилищного кодекса, распоряжение Главы Администрации города подтверждает окончание перевода и является основанием использования помещения в качестве нежилого, если не требуется его переустройства и перепланировки.

4.9. ОАиГ не позднее чем через 3 рабочих дня со дня выхода распоряжения выдает его или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю, МУП “УГХ“, а также информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

4.10. МУП
“УГХ“ регистрирует факт перевода жилого помещения в нежилое, снимает его с учета.

4.11. Если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется его переустройство и (или) перепланировка, заявитель должен выполнить проект переустройства и (или) перепланировки в проектной организации, имеющей лицензию.

Проект должен быть согласован с надзорными и эксплуатационными организациями: территориальным отделом территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Осинники; ОГПН-22; Осинниковским подотделом государственной жилищной инспекции; МУП “УГХ“; отделом архитектуры и градостроительства Администрации города.

В соответствии с Положением “О порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых зданиях города Калтан“ N 19 от 31.05.2001 заявитель (заказчик) до начала производства работ должен получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения в отделе архитектуры и градостроительства.

Производство строительно-монтажных работ должна выполнять подрядная организация, имеющая лицензию.

4.12. Завершение перепланировки и (или) переустройства нежилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который направляется в МУП “УГХ“, Калтанский участок ГУП ЦТИ КО. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода и является основанием использования переведенного помещения в качестве нежилого.

4.13. При использовании помещения после его перевода в качестве нежилого должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования.

5. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение

5.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных п. 4.2 данного Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных условий перевода жилого помещения в нежилое помещение;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения требованиям законодательства.

5.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать
основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 5.1.

5.3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Глава

города Калтана

В.КЛОЧКОВ

Приложение N 2

к Постановлению Коллегии Администрации

города Калтана

от 28.04.2005 N 7

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Председатель комиссии:

Кравченко М.В. - заместитель Главы Администрации города

по вопросам ЖКХ

Члены комиссии:

Шведов В.И. - начальник Осинниковского подотдела

государственной жилищной инспекции КО

(по согласованию)

Храмина В.В. - председатель Комитета по управлению

муниципальным имуществом

Абина Г.А. - начальник отдела архитектуры и

градостроительства

Боргоякова Л.Н. - директор МУП ГКЦ

Головина Н.А. - инспектор по учету и распределению

жилой площади

Кашинцев Г.К. - начальник территориального управления

федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителя и благополучия

человека по КО в г. Осинники

(по согласованию)

Санникова О.Н. - начальник ОГПН-22 (по согласованию)

Астанина Т.А. - начальник Калтанского участка ГУП ЦТИ

КО (по согласованию)

Беляев В.Д. - директор МУП ЖКХ

Глава

города Калтан

В.КЛОЧКОВ

Приложение N 3

к Постановлению Коллегии Администрации

города Калтана

от 28.04.2005 N 7

ФОРМА АКТА

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Межведомственная комиссия, утвержденная Постановлением Коллегии

Администрации города N ________ от ________________, в составе:

Председатель комиссии:

Кравченко М.В. - заместитель Главы Администрации города по

вопросам ЖКХ

Члены комиссии:

Шведов В.И. - начальник Осинниковского подотдела

государственной жилищной инспекции КО (по

согласованию)

Храмина В.В. - председатель Комитета по
управлению

муниципальным имуществом

Абина Г.А. - начальник отдела архитектуры и

градостроительства

Боргоякова Л.Н. - директор МУП ГКЦ

Головина Н.А. - инспектор по учету и распределению жилой

площади

Кашинцев Г.К. - начальник территориального управления

федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителя и благополучия

человека по КО в г. Осинники (по

согласованию)

Санникова О.Н. - начальник ОГПН-22 (по согласованию)

Астанина Т.А. - начальник Калтанского участка ГУП ЦТИ КО

(по согласованию)

Беляев В.Д. - директор МУП ЖКХ

Комиссия рассмотрела предъявленную документацию, произвела осмотр

жилого помещения, находящегося по адресу:_________________________

__________________________________________________________________

Установила следующее: ____________________________________________

(приводятся общие сведения о жилом помещении, группа

__________________________________________________________________

капитальности, год постройки, этаж, инженерное оборудование,

__________________________________________________________________

техническое состояние здания, в котором находится подлежащее

переводу помещение)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Решение комиссии: возможно (невозможно) перевести жилое помещение

в нежилое (ненужное зачеркнуть)

Подписи членов комиссии:

____________________________________________ Кравченко М.В.

____________________________________________ Шведов В.И.

____________________________________________ Храмина В.В.

____________________________________________ Абина Г.А.

____________________________________________ Боргоякова Л.Н.

____________________________________________ Головина Н.А.

____________________________________________ Кашинцев Г.К.

____________________________________________ Санникова О.Н.

____________________________________________ Астанина Т.А.

____________________________________________ Беляев В.Д.

Глава

города Калтана

В.КЛОЧКОВ