Законы и постановления РФ

Постановление Таштагольского городского Совета народных депутатов от 19.04.2005 N 105 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Таштагольского городского Совета народных депутатов от 13.09.2002 N 158 “Об утверждении “Правил благоустройства и содержания территорий муниципального образования “Город Таштагол“ (вместе со “Списком собак, представляющих повышенную опасность“)

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Таштагольского районного Совета народных депутатов от 25.09.2007 N 161-рр, признавшего утратившим силу Постановление Таштагольского городского Совета народных депутатов от 13.09.2002 N 158, а также утвердившего перечень собак, представляющих повышенную опасность.

ТАШТАГОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2005 г. N 105

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ТАШТАГОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ОТ 13.09.2002 N 158 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

И СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД

ТАШТАГОЛ“

В целях благоустройства, санитарного состояния территории муниципального образования “Город Таштагол“, повышения ответственности граждан перед обществом, в соответствии с Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“, Законом Кемеровской области от 15.07.2002 N 52-ОЗ “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“, Постановлением Таштагольского городского Совета народных депутатов от 18.06.2002 N 145 “Об организации выпаса и сохранности крупного рогатого и иного домашнего скота“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Город Таштагол“, Таштагольский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Исключить из Правил благоустройства и содержания территорий муниципального образования “Город Таштагол“, из статьи 3 пункт 3.24, из статьи 10 пункты 24 и 48, статью 8 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 8. Содержание и регистрация собак, иммобилизация безнадзорных животных

8.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1.1. Положения настоящей статьи являются едиными для всех организаций, учреждений, предприятий муниципального и ведомственного жилых фондов, а также физических лиц.

8.1.2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

- безнадзорное животное - животное, находящееся в черте населенного пункта без сопровождающего лица (за исключением оставленного владельцем на привязи);

- владелец животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животное;

- иммобилизация - метод создания неподвижности животного;

- отлов - мероприятия по задержанию безнадзорных животных;

- эвтаназия - мероприятие по прекращению жизни животного, осуществляемое специалистом ветеринарной службы в соответствии с действующими правовыми актами.

8.1.3. Домашние животные являются частной собственностью владельца, которая защищается в порядке, установленном законами Российской Федерации.

8.1.4. Ветеринарное обслуживание животных обеспечивается ветеринарной службой.

8.1.5. В соответствии с санитарно-гигиеническими правилами, с учетом местных условий количество домашних животных, содержание которых разрешено владельцам, может быть ограничено, а в исключительных случаях запрещено распоряжением Главы Администрации муниципального образования “Город Таштагол“ или начальника территориального управления.

8.1.6. Настоящей статьей разграничены условия содержания собак и других домашних животных.

8.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

8.2.1. Владелец имеет право на
ветеринарное обслуживание животного.

8.2.2. Жителям муниципального образования “Город Таштагол“ разрешается содержание в квартирах не более 2-х собак. Содержание большего количества собак разрешается при наличии письменного согласия соседей владельцев собак и соблюдении владельцем санитарно-гигиенических норм и ветеринарных правил.

8.2.3. В квартирах с несколькими семьями содержание собак разрешается только при наличии письменного согласия всех проживающих. Ответственность за собаку полностью ложится на ее владельца.

8.2.4. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с собственниками жилого фонда, органами ветеринарного и санитарного надзора, отдела архитектуры и градостроительства, Комитета по земельным ресурсам на территории домовладений оборудуют площадки для выгула собак, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок. При отсутствии площадок жилищно-коммунальные предприятия разрешают гражданам выгул собак на пригодных для этих целей пустырях и других малолюдных местах.

8.2.5. Разрешается провоз собак во всех видах транспорта. При перевозке собак следует руководствоваться правилами, действующими на данном виде транспорта. При перевозке собак в другие области и за рубеж владелец должен иметь свидетельство Таштагольской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

8.2.6. Владельцы собак обязаны:

а) следить за тем, чтобы животные не загрязняли места общего пользования в жилых домах (подъезды, лестничные клетки, лифты, балконы, лоджии), а также дворовых территориях, за исключением отведенных мест. Загрязнения названных мест должны немедленно устраняться владельцами собак;

б) иметь необходимый инвентарь (пакет, совок) для устранения экскрементов;

в) гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра, пищи, не убивать, не выбрасывать);

г) принимать все необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не допускать покусов своей собакой людей, животных;

д) обратиться в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных в случаях:

- если собаку покусала другая собака;

- если владелец решил
продать собаку или передать ее другому лицу, организации;

е) при нежелании или невозможности дальнейшего содержания животного владельцу необходимо передать его другим лицам, организациям или ветеринарной станции для эвтаназии за плату в соответствии с тарифом ветеринарной службы;

ж) представить животное для ежегодной прививки от бешенства в ветеринарную службу, а также по требованию ветеринарной службы для профилактических осмотров с отметкой в паспорте на собаку. В случае гибели животных трупы подлежат уничтожению (инфекционные заболевания) или захоронению;

з) выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на поводке и в наморднике с номерным жетоном на ошейнике (кроме щенков до 3-месячного возраста). Разрешается выгуливать без намордника декоративных собак (болонки, пинчеры, карликовые пудели, пекинесы, японские хины, чихуа-хуа и другие);

и) при передвижении по городу (населенному пункту) с собакой держать ее на коротком поводке и в наморднике, за исключением декоративных собак;

к) выгуливать собак только на специально отведенных площадках;

л) дрессировку собак производить на специально отведенных площадках;

м) во время выгула собак следить за соблюдением тишины, особенно в вечернее время;

н) выгуливать собак разрешается лицам не моложе 14 лет. Выгул декоративных собак разрешается лицам с 10-летнего возраста;

о) продавать и перевозить собак транспортом только в наморднике и при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до выезда.

8.2.7. Владельцам собак и кошек запрещается:

а) допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые, кинотеатры, школьные и дошкольные учреждения, места отдыха (пляжи, скверы, сады) и другие места общего пользования;

б) выгуливать собак и кошек, дрессировать собак на
территориях детских площадок, парков, скверах, бульварах, газонах;

в) содержать собак без регистрации в установленном порядке, а также без прививки против бешенства;

г) выгуливать собак лицам в нетрезвом виде;

д) устраивать “собачьи бои“.

8.2.8. Подпункты “а“, “в“ пункта 8.2.7 не распространяются на собак-поводырей и собак, используемых государственными службами при исполнении служебных обязанностей (поиск наркотических средств, задержание подозреваемых и т.п.).

8.3. РЕГИСТРАЦИЯ СОБАК

8.3.1. Регистрация собак производится владельцами коммунального и частного секторов с 3-х месячного возраста на ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

8.3.2. Перерегистрация собак производится по истечении одного календарного года от даты регистрации или предыдущей перерегистрации с отметкой в паспорте ветеринарной службы.

8.3.3. Владелец зарегистрированной собаки несет ответственность за ее состояние, своевременность ветеринарного осмотра и необходимых прививок на ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

8.3.4. Ставка платы за регистрацию одной собаки устанавливается органами ветеринарной службы в соответствии с прейскурантом цен на платные ветеринарные услуги, оказываемые Государственной ветеринарной службой Кемеровской области (Приказ N 16 от 12.04.2004).

8.3.5. При перемене владельцем собаки места жительства плата за регистрацию не взимается.

8.3.6. Фактом регистрации собак является выдача паспорта и жетона на ошейнике. В случае потери жетона или паспорта владельцу собаки выдается новый жетон или дубликат паспорта.

8.3.7. От оплаты за регистрацию собак освобождаются:

а) инвалиды по зрению, владельцы собак-поводырей;

б) организации УВД, имеющие служебных собак.

8.3.8. Регистрационные удостоверения и знаки павших собак сдаются в то учреждение, в котором проводилась регистрация.

8.3.9. Организация, регистрирующая собак, передает сведения о регистрации по установленной форме один раз в квартал в сельскохозяйственный сектор Администрации муниципального образования “Город Таштагол“, администрации территориальных управлений.

8.4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

8.4.1. Владелец домашнего животного имеет право:

а)
приобретать, отчуждать животное (в том числе путем продажи, дарения и т.д.) с соблюдением действующих норм и правил;

б) получать информацию о порядке содержания, разведения животных;

в) имеет право на ветеринарное обслуживание животного.

8.4.2. Для лиц, имеющих земельные участки (в случае, если домашние животные содержатся на этих земельных участках), а также для лиц, проживающих в частных домах, количество домашних животных не ограничено (при соблюдении владельцами санитарно-гигиенических норм).

8.4.3. Владелец обязан содержать домашних животных с соблюдением санитарно-гигиенических норм и ветеринарных правил. Содержание домашних животных (корова, лошадь и т.д.), присутствие которых может причинить окружающим неудобства (шум, неприятный запах), в домах коммунального сектора не допускается.

8.4.4. Владельцы животных обязаны следить за тем, чтобы животные не загрязняли места общего пользования, дворовые территории.

8.4.5. Владельцы частных домов обязаны содержать домашних животных в специальных помещениях, обеспечивающих надежную изоляцию.

8.4.6. Владельцы домашних животных обязаны:

а) гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра, пищи, воды, не убивать, не выбрасывать);

б) при заболеваниях обеспечивать лечение либо эвтаназию животных;

в) представлять животных всех видов для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. В случае гибели животного немедленно информировать ветеринарную службу и производить захоронение трупов после заключения ветеринарных специалистов в установленных местах;

г) организовать выпас крупного рогатого и иного домашнего скота;

д) выпас скота производить в соответствии с решением Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, отделом архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Таштагол“;

е) не допускать передвижение сельскохозяйственных животных по территории города и рабочих поселков без сопровождающих лиц.

8.4.7. Владельцам домашних животных запрещается:

а) содержать их в местах общего пользования жилых домов (подвалах, чердаках, лестничных клетках, коридорах, балконах, лоджиях);

б) выпас крупного рогатого и иного домашнего скота на территории города и
рабочих поселков (на территории парков, скверов, газонах и т.д.);

в) выбрасывать трупы домашних животных.

8.5. ИММОБИЛИЗАЦИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ТАШТАГОЛ“

8.5.1. Безнадзорными считаются животные, независимо от породы, вида, наличия регистрационного номера, находящиеся в общих дворах, подъездах, других общественных местах без владельца, подлежат иммобилизации.

8.5.2. В целях предупреждения безнадзорного появления на территории города и рабочих поселков домашних животных (коров, коз, лошадей и т.д.) организовать ограждение площадки для содержания иммобилизованных животных.

Иммобилизацию безнадзорных животных осуществляет муниципальное управление городского комбината благоустройства (МУП ГКБ) бригадой рабочих.

8.5.3. Инструктаж членам бригады по безопасным методам иммобилизации проводят ответственные работники организации МУП ГКБ согласно утвержденной инструкции.

8.5.4. Отловленные безнадзорные животные - собаки, кошки -помещаются в вольер, где содержатся не менее 3-х суток. Другие виды животных - коровы, лошади, козы и др. - в специально отведенную площадку (загон), где содержатся до выявления владельца животного.

8.5.5. Иммобилизованные животные перед помещением их в вольер или загон освидетельствуются ветеринарной службой.

8.5.6. При содержании в вольерах и загонах животные должны обеспечиваться водой и кормом.

8.5.7. Если в течение 3-х дней с момента заявления о задержании безнадзорных животных (кошки, собаки) их собственник не заявит о своем праве на них, они реализуются организациям, частным лицам или уничтожаются.

8.5.8. Собственники безнадзорных животных несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области.

8.5.9. При получении животных владелец обязан оформить соответствующие документы о содержании иммобилизованного животного, заполнить заявление о получении животного. Возместить все расходы, связанные с отловом, содержанием и ветеринарным освидетельствованием животных, согласно утвержденным тарифам МУП ГКБ.

8.5.10. МУП ГКБ совместно с органами ГОВД не менее одного раза в месяц должны проводить контрольные объезды
территории муниципального образования “Город Таштагол“ с целью выявления и отлова безнадзорных животных.

8.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ СРЕДСТВ

8.6.1. Средства, полученные от уплаты штрафов и сборов за содержание животных, зачисляются на счет бюджета муниципального образования “Город Таштагол“ с последующим распределением:

- 50% средств перечисляются на счет МУП ГКБ;

- 50% на благоустройство города и рабочих поселков.

8.6.2. Организации, регистрирующие собак, ведут отдельный учет поступающих средств от оплаты за регистрацию.“.

2. Утвердить список пород собак, представляющих повышенную опасность, согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Красная Шория“.

4. Настоящее Постановление направить заинтересованным лицам и организациям.

Председатель

Таштагольского городского Совета

народных депутатов

В.С.АНЯНОВ

Приложение N 1

к Постановлению Таштагольского городского

Совета народных депутатов

от 19.04.2005 N 105

СПИСОК

СОБАК, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ

1. Бультерьер.

2. Пит-бультерьер.

3. Американский стаффордширский терьер.

4. Бурбуль южноафриканский.

5. Фила бразильеро.

6. Аргентинский дог.

7. Бордосский дог.

8. Ирландский волкодав.

9. Мастино неаполитано.

10. Мастин эспаньол.

11. Мастиф английский.

12. Мастиф пиренейский.

13. Мастиф испанский.

14. Мастиф тибетский.

15. Московская сторожевая.

16. Бульмастиф.

17. Тоса ину.

18. Кавказская овчарка.

19. Немецкая овчарка.

20. Среднеазиатская овчарка.

21. Южнорусская овчарка.

22. Ротвейлер.

23. Американский бульдог.

24. Беспородные собаки, превышающие в холке 60 сантиметров.