Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Новокузнецкого района от 18.04.2005 N 515 “Об утверждении временного порядка выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию“ (вместе с “Временным порядком выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории Новокузнецкого района“, “Заявлением“, “Разрешением на строительство“, “Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации Новокузнецкого района от 29.04.2009 N 1109.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 апреля 2005 г. N 515

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И НА ВВОД ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

В связи с отсутствием в настоящее время подзаконных актов, устанавливающих порядок применения норм Градостроительного кодекса Российской Федерации (N 190-ФЗ от 29.12.2004), и формы документов для оформления разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, необходимых для постановки построенных объектов на государственный учет:

1. Утвердить “Временный порядок выдачи разрешений на строительство и выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию“ на территории Новокузнецкого района - приложение N 1.

2. Утвердить формы документов
согласно приложениям:

- заявление на строительство - приложение N 2;

- разрешение на строительство - приложение N 3;

- заявление на ввод объекта в эксплуатацию - приложение N 4;

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - приложение N 5.

3. Выдачу разрешения на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт объектов) и разрешения на ввод в эксплуатацию объектов возложить на начальника инспекции архитектурно-строительного надзора (Алексеева Л.А.).

Главы

Новокузнецкого района

С.Н.КОВАРДАКОВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 18.04.2005 N 515

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОД

ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Временный порядок выдачи разрешений на строительство и выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области.

1.2. Целью выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории района является:

- обеспечение соблюдения участниками градостроительной, инвестиционной, предпринимательской и иной хозяйственной деятельности государственных, общественных и частных интересов, а также прав собственников, владельцев, арендаторов или пользователей объектов недвижимости в части осуществления застройки земельных участков, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства;

- подтверждение соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

1.3. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, объектов капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, для ведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, прокладке инженерных коммуникаций, требует оформления разрешения на строительство.

1.4. По окончании строительства до начала эксплуатации объекта капитального строительства оформляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

1.5. Строительство и эксплуатация
объектов капитального строительства без соответствующих разрешений запрещены.

1.6. Порядок предоставления (приобретения) земельных участков для строительства регламентируются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области и района.

1.7. Выдача разрешений на строительство (принятие решения об его продлении) и на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется бесплатно.

1.8. За неисполнение и нарушение настоящего Временного порядка граждане, должностные и юридические лица несут дисциплинарную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

2.1. На территории района разрешения на строительство выдаются инспекцией архитектурно-строительного надзора района.

2.2. Основанием для выдачи разрешения на строительство является заявление застройщика (приложение N 2) с полным пакетом необходимых документов.

2.3. Документы, необходимые для получения разрешения на строительство, представляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. После выдачи разрешения на строительство копии документов остаются в деле, а подлинники возвращаются заявителю.

2.4. Регистрация документов осуществляется в день их представления. Вопрос о выдаче разрешения на строительство должен быть рассмотрен в десятидневный срок со дня подачи полного пакета необходимых документов.

По заявлению застройщика разрешение может быть выдано на отдельные этапы строительства, реконструкции.

2.5. В случае положительного решения заявителю выдается разрешение на строительство по установленной форме (приложение N 3).

2.6. В течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство застройщик обязан безвозмездно передать в инспекцию архитектурно-строительного надзора один экземпляр копий материалов инженерных изысканий и проектной документации.

2.7. В выдаче разрешения на строительство может быть отказано в случае:

- несоответствия формы или содержания представленных документов установленным требованиям;

- несоответствия проектной документации условиям, на которых было разрешено использование земельного участка, строительным нормам и правилам;

- нарушения прав смежных землепользователей и (или) их условий разрешенного использования земельных
участков и иных объектов недвижимости, а также охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц на сопредельных территориях;

- несоблюдения установленного режима использования земель и иной недвижимости, других регламентирующих положений и требований к производству работ в зонах охраны памятников истории и культуры, предусмотренных проектами реконструкции (реставрации) и приспособления объектов историко-культурного наследия.

2.8. Отказ в выдаче разрешения на строительство оформляется в письменной форме с обоснованием причин принятого решения и направляется заявителю. При этом заявителю возвращаются все представленные им документы.

2.9. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен заявителем в судебном порядке.

2.10. При изменении организационно-правовой формы заказчика (застройщика) или при переходе прав собственности на строящиеся объекты к другому субъекту разрешение на строительство переоформляется за тем же номером, срок действия остается неизменным.

При изменении в установленном порядке видов и параметров объектов капитального строительства, условий их строительства и разрешенного вида использования земельных участков выдается новое разрешение на строительство указанных объектов в соответствии с Временным порядком.

2.11. В процессе строительства заказчик (застройщик) обязан информировать инспекцию архитектурно-строительного надзора об отклонении от утвержденной проектной документации и изменении иных условий, на основании которых производилась выдача разрешения на строительство.

2.12. Действие разрешения на строительство может быть прекращено:

- в судебном порядке;

- в случае изъятия земельного участка в установленном порядке при выявлении нарушений правил градостроительства и землепользования Российской Федерации, Кемеровской области и района.

2.13. Юридические и физические лица, имеющие разрешение на строительство, но не начавшие строительные работы и отказавшиеся от своих намерений, подают письменное заявление об отказе от намерения на строительство в инспекцию архитектурно-строительного надзора. В этом случае разрешение на строительство подлежит аннулированию.

3. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА В
ЭКСПЛУАТАЦИЮ

3.1. Основанием для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является заявление застройщика в инспекцию архитектурно-строительного надзора (приложение N 4) с приложением пакета документов, удостоверяющих выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

3.2. Инспекция архитектурно-строительного надзора в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязана обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в заявлении, провести осмотр объекта и принять решение о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (приложение N 5) или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин принятого решения.

3.3. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства.

3.4. Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть обжалован в установленном законодательством порядке.

Приложение N 2

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 18.04.2005 N 515

Начальнику инспекции архитектурно-строительного надзора

Администрации Новокузнецкого района

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать

------------------------------------------------------

(Наименование организации-застройщика, номер и дата выдачи

свидетельства о его государственной регистрации, почтовые

реквизиты, телефон/факс; ФИО гражданина-застройщика,

его паспортные данные, место проживания, телефон)

Разрешение на строительство

---------------------------------------

(Наименование объекта, его вид и функциональное назначение)

на земельном участке по адресу

------------------------------------

(Улица, кадастровый номер,

кадастровый код, границы, назначение, параметры и виды

разрешенного использования)

При этом сообщаю:

Проектная документация

--------------------------------------------

(Номер, серия проекта)

разработана

-------------------------------------------------------

(Наименование проектной организации, ее почтовые

и банковские реквизиты)

согласована в установленном порядке с заинтересованными

организациями, учреждениями, органами надзора, органами

архитектуры и градостроительства и утверждена.

Положительное заключение государственной экспертизы проектной

документации получено:

N от “ “ “ 200 г.

-------- ---- --------- ---

Дата начала строительства (реконструкции, капитального ремонта)

объекта

-----------------------------------------------------------

К настоящему заявлению прилагаются:

-------------------------------

Обязуюсь обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем

заявлении сведениях, сообщать в инспекцию

архитектурно-строительного надзора.

Застройщик (заказчик)

---------------------------------------------

(Подпись руководителя организации, печать)

Приложение N 3

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 18.04.2005 N 515

Инспекция архитектурно-строительного надзора

Администрации Новокузнецкого района

РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

¦N¦4¦2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

1. Выдано

---------------------------------------------------------

(Наименование организации-застройщика, номер и дата

выдачи свидетельства о его государственной регистрации, почтовые

реквизиты, телефон/факс; ФИО гражданина-застройщика,

его паспортные данные, место проживания, телефон)

2. Наименование объекта

-------------------------------------------

(Наименование объекта, его вид и

функциональное назначение)

3. Адрес объекта

--------------------------------------------------

(Почтовый адрес объекта)

4. Земельный участок

----------------------------------------------

(Улица, кадастровый номер, кадастровый код,

границы, назначение, параметры и виды разрешенного использования)

5. Проектная документация

-----------------------------------------

(Номер, серия проекта)

разработана

-------------------------------------------------------

(Наименование проектной организации, ее почтовые

и банковские реквизиты)

6. Дата начала строительства (реконструкции, капитального ремонта)

объекта

-----------------------------------------------------------

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:

(Указываются условия, которые устанавливаются инспекцией

архитектурно-строительного надзора, в
процессе

строительства объекта)

Срок действия разрешения до “ “ 200 г.

--- ---------- ---

Начальник инспекции

архстройнадзора Л.А. Алексеева

Действие разрешения продлено до “ “ 200 г.

--- --------- ---

Начальник инспекции

архстройнадзора

--------------

Приложение N 4

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 18.04.2005 N 515

НАЧАЛЬНИКУ ИНСПЕКЦИИ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОНА

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать разрешение на ввод в эксплуатацию законченного

строительством

расположенного по адресу:

-----------------------------------------

а также:

----------------------------------------------------------

(Наименование вспомогательных сооружений, в том числе

внеплощадочных, значащихся в проектной документации, основные

их показатели)

При этом сообщаю: объект закончен строительством и подготовлен к

вводу в эксплуатацию.

К настоящему заявлению прилагаются:

Застройщик (заказчик)

--------------------------------

(Подпись руководителя, печать)

Приложение N 5

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 18.04.2005 N 515

Инспекция архитектурно-строительного надзора

Администрации Новокузнецкого района

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

¦N¦4¦2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

1. Выдано

---------------------------------------------------------

(Наименование организации-застройщика, номер и дата

выдачи свидетельства о его государственной регистрации, почтовые

реквизиты, телефон/факс; ФИО гражданина-застройщика,

его паспортные данные, место проживания, телефон)

2. Наименование объекта

-------------------------------------------

(Наименование объекта, его вид и

функциональное назначение)

3. Адрес объекта

--------------------------------------------------

(Почтовый адрес объекта)

4. Сроки строительства (реконструкции, капитального ремонта)

объекта

-----------------------------------------------------------

(Дата начала и дата окончания строительства, реконструкции,

капитального ремонта)

5. Характеристика объекта

-----------------------------------------

(Технологические и архитектурно-строительные

решения по объекту, в т.ч. краткие технические характеристики

по особенностям его размещения, по планировке, этажности,

основным материалам и конструкциям, инженерному

и технологическому оборудованию)

6. Основанием для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

являются:

6.1. Правоустанавливающий документ на земельный участок

-----------

(Указывается наименование документа, кадастровый номер

земельного участка)

6.2. Градостроительный план земельного участка

--------------------

6.3. Разрешение на строительство

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

¦N¦4¦2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

6.4. Акт приемки объекта

------------------------------------------

(Дата подписания и номер)

6.5. Документ о соответствии объекта технологическим регламентам

(Дата подписания и номер)

6.6. Документ о соответствии объекта проектной документации

-------

(Дата подписания и номер)

6.7. Документ о соответствии объекта техническим условиям

---------

(Наименование документов, даты их подписания и номера)

6.8. Схема расположения объекта и инженерных сетей в границах

земельного участка

(Дата подписания и номер)

6.9. Заключения государственного строительного надзора

------------

(Дата подписания и номер)

6.10. Заключение государственного пожарного надзора

---------------

(Дата подписания и номер)

6.11. Иные документы

----------------------------------------------

Приложение. Основные показатели вводимого в эксплуатацию объекта.

Начальник инспекции

архстройнадзора Л.А.Алексеева

Приложение

к Разрешению на ввод объекта

в эксплуатацию

----T-----------------------------T---------T----------T----------¬

¦ ¦ Показатели ¦ Единица ¦По проекту¦Фактически¦

¦ ¦ ¦измерения¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦1. ¦Общая площадь ¦м2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦2. ¦Число этажей ¦этаж ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦3. ¦Число секций ¦секция ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦4. ¦Всего квартир, ¦шт./м2 ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦однокомнатных ¦шт./м2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦двухкомнатных ¦шт./м2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦трехкомнатных ¦шт./м2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦четырехкомнатных ¦шт./м2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦более чем четыре комнаты ¦шт./м2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦5. ¦Площадь встроенных, ¦м2 ¦ ¦ ¦

¦ ¦встроенно-пристроенных и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пристроенных помещений ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦6. ¦Общий строительный объем, ¦м3 ¦ ¦ ¦

¦ ¦всего: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦подземной части ¦м3 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦7. ¦Число мест или посещений ¦место ¦ ¦ ¦

¦ ¦(для школ, больниц, детских ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦садов) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦8. ¦Мощность, производительность ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и т.д. (для объектов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производственного назначе- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния), в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦пускового комплекса или ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦очереди ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦9. ¦Сметная стоимость по ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦утвержденной проектно-сметной¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦документации (для объектов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦финансирование строительства,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦реконструкции, капитального ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонта которых осуществля- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лось полностью или частично ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за счет бюджетных средств), ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦всего: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+----------+

¦ ¦строительно-монтажных работ ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------+---------+----------+-----------

Примечание. Фактические данные по площадям вводимых в эксплуатацию квартир и индивидуальных жилых домов приводятся на основании официальных данных Бюро технической инвентаризации.