Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Гурьевского района от 14.04.2005 N 204-р “О мерах по обеспечению охраны лесов Гурьевского района от пожаров в 2005 г.“ (вместе с “Планом мероприятий по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров на территории Гурьевского района в 2005 году“)

Вступил в силу с 14 апреля 2005 года (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 апреля 2005 г. N 204-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ЛЕСОВ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА ОТ

ПОЖАРОВ В 2005 Г.

В целях охраны от пожаров и защиты от вредителей и болезней, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах района и в соответствии с Лесным кодексом РФ, Законом Кемеровской области от 02.11.1998 N 50-ОЗ “О защите населения и территории Кемеровской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“:

1. Утвердить состав комиссии по борьбе с лесными пожарами по Гурьевскому району на 2005 год в следующем составе:

Председатель комиссии:

Русанов В.А. - заместитель Главы района,

Члены комиссии:

Ведерников В.Д. - консультант-советник по делам ГО и ЧС

Администрации Гурьевского района

(по согласованию),

Нестеренко О.Г. - начальник ОВД г. Гурьевска и района

(по согласованию)

Корольков С.Г. - начальник ОГПС-5 г. Гурьевска

(по согласованию)

Тищенко С.И. - директор Гурьевского сельлеса

(по согласованию)

Лапшин В.А. - директор Гурьевского лесхоза

(по согласованию)

2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов сельхозформирований от пожаров на территории Гурьевского района в 2005 году (приложение N 1).

3. Предложить Главам Администраций сельских территорий осуществлять необходимые организационно-технические меры по подготовке к пожароопасному сезону в лесах района согласно утвержденному плану мероприятий.

4. Непосредственную ответственность за проведение противопожарных мероприятий и борьбу с лесными пожарами возложить:

- в лесах сельскохозяйственных формирований - на Гурьевский сельский лесхоз - филиал ФГУ “Кемеровосельлес“ (директор С.И. Тищенко), управление сельского хозяйства (начальника управления Бубнова А.В.),

- в лесах Гурьевского лесхоза - на Гурьевский лесхоз (директор В.А. Лапшин),

- в полосах отвода автомобильных дорог - на Гурьевское ДРСУ (директор Ванеев И.Н.).

5. Рекомендовать обществу охотников и рыболовов (председатель Логунов В.Ю.) обеспечить участие егерей и членов общества в контроле за соблюдением пожарной безопасности в лесах района и своевременным информированием органов лесного хозяйства о возникших лесных пожарах.

6. Настоящее распоряжение опубликовать в газете “Наше село“.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя комиссии по пожарной безопасности Русанова В.А.

8. Распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

Глава

Гурьевского района

В.М.ИЛЬЯШ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

Гурьевского района

от 14.04.2005 N 204-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ЛЕСНОГО ФОНДА И НЕ ВХОДЯЩИХ В ЛЕСНОЙ

ФОНД ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

В 2005 ГОДУ

1. Гурьевскому сельскому лесхозу - филиал ФГУ “Кемеровосельлес“ (директор С.И. Тищенко), Гурьевскому лесхозу (директор В.А. Лапшин):

1.1. Обеспечить набор временных пожарных сторожей, пожарно-производственных команд, определить маршруты патрулирования и места их сосредоточения.

1.2.
Потребовать от лесозаготовительных предприятий, участков, бригад до начала пожароопасного сезона полной очистки лесосек от порубочных остатков.

1.3. Организовать обновление минерализованных полос по кромке лесов в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров.

1.4. Обеспечить в течение пожароопасного сезона ежедневный оперативный контроль за пожарной опасностью на лесопокрытой территории района и за ходом тушения лесных пожаров и учет всех привлекаемых для тушения людей и техники.

1.5. Организовать агитационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах района.

1.6. При привлечении населения, работников других предприятий на тушение лесных пожаров проводить обязательное обучение по охране труда и технике безопасности при тушении лесных пожаров.

2. Управление сельского хозяйства (начальник управления Бубнов А.В.):

2.1. Усилить ведомственный контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении работ в лесах, находящихся в ведении Гурьевского сельского лесхоза - филиал ФГУ “Кемеровосельлес“ и сельхозформирований.

2.2. Принять меры по запрещению проведения сельскохозяйственных палов, выжигания стерни, соломы на полях под личную ответственность начальника управления сельского хозяйства района Бубнова А.В.

3. Комиссии по борьбе с лесными пожарами (председатель комиссии Русанов В.А.):

3.1. Совместно с органами лесного хозяйства до начала и в течение пожароопасного сезона организовать проверку готовности сил и средств в наиболее опасных в пожарном отношении местах лесного фонда.

3.2. Оказывать помощь органам лесного хозяйства в организации ликвидации крупных лесных пожаров.

3.3. Осуществлять координацию и мобилизацию предприятий и организаций согласно приложению N 2 в период чрезвычайно пожарной опасности.

4. ОВД г. Гурьевска и района (начальник Нестеренко О.Г.):

4.1. Совместно с Гурьевским сельским лесхозом - филиал ФГУ “Кемеровосельлес“ создать оперативную группу из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для расследования и принятия соответствующих мер по
случаям возникновения лесных пожаров, самовольных рубок, хищения леса.

5. Противопожарной службе ОГПС-5 (начальник Корольков С.Г.):

5.1. Совместно с Гурьевским сельским лесхозом - филиал ФГУ “Кемеровосельлес“ и Гурьевским лесхозом обеспечить взаимную координацию действий с заключением совместного соглашения. Срок выполнения - в течение пожароопасного периода.

6. Гурьевскому ДРСУ (начальник Ванеев И.Н.):

6.1. В полосах постоянного отвода автодорог проложить по внешним границам минерализованные полосы.

6.2. Содействовать в доставке средств пожаротушения к местам лесных пожаров (транспорт для перевозки трактора ДТ-75).

7. Урское ДРСУ (начальник Далакян):

7.1. В полосах постоянного отвода автодорог проложить по внешним границам минерализованные полосы.

7.2. Содействовать в доставке средств пожаротушения к местам лесных пожаров (транспорт для перевозки трактора ДТ-75).

8. Районному отделу народного образования (Летягин А.В.):

8.1. Организовать в школах воспитательно-просветительную работу по разъяснению правил пожарной безопасности в лесах с целью формирования навыков экологически грамотного, безопасного поведения в лесу и осознания учащимися средних учебных заведений огромной экологической и практической ценности лесов.

Управляющий делами

Л.П.ШЕВЦОВА