Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Новокузнецкого района от 07.04.2005 N 395 “О создании рабочей группы по реализации Положений ЖК РФ“ (вместе с “Положением о рабочей группе по реализации Положений ЖК РФ Новокузнецкого района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 апреля 2005 г. N 395

О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЖК РФ

С целью обеспечения прав граждан и реализации положений Жилищного кодекса РФ:

1. Создать рабочую группу согласно приложению N 1 настоящего распоряжения.

2. Утвердить Положение о рабочей группе по реализации положений ЖК РФ согласно приложению N 2 настоящего распоряжения.

3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава

Новокузнецкого района

С.Н.КОВАРДАКОВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 07.04.2005 N 395

Председатель группы:

Шестопалова О.Г. - председатель Совета народных депутатов

Новокузнецкого района

Заместитель председателя:

Сурнин А.И. - заместитель Главы района по социальным

вопросам

Члены группы:

Жгилева С.Н. - председатель Комитета по управлению

муниципальным имуществом

Берестов В.Я. - председатель Комитета по архитектуре,

строительству и ЖКХ

Гончарко Т.М. - главный архитектор района

Болгова Н.А. - заведующий правовым отделом

Администрации Новокузнецкого района

Шмайда О.А. - начальник отдела экономического

прогнозирования

Корнев Г.Д. - председатель Комитета по социальной

защите населения

Ермалюк В.А. - директор МУ “ДЕЗ Новокузнецкого района“

Управляющий делами

Л.П.ПРИВАЛОВ

Приложение N 2

к распоряжению Главы

Новокузнецкого района

от 07.04.2005 N 395

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЖК РФ

НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности рабочей группы в части разработки и принятия соответствующих нормативных актов на уровне органов местного самоуправления на территории Новокузнецкого района в связи с введением в действие с 01.03.2005 нового Жилищного кодекса РФ.

1.2. Рабочая группа при осуществлении своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Привести нормативные акты по вопросам перевода жилых помещений в нежилые в соответствие с главой 3 Жилищного кодекса.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 26 и ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса определить и наделить соответствующими полномочиями органы, осуществляющие согласование переустройства и перепланировок, а также перевод помещений.

3. Привести нормативные акты, регламентирующие вопросы перепланировки, в соответствие с главой 4 Жилищного кодекса.

4. В соответствии с ч. 8 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В этой связи необходимо наличие договоров с включением Положений о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

5. Разработка нормативных актов в пределах компетенции органов местного самоуправления:

5.1. По установлению норм предоставления и учетной нормы жилых помещений, на основании которых соответственно осуществляется предоставление жилых помещений и постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 50 ЖК РФ).

5.2. По включению жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение из него (ст. 92 ЖК РФ).

5.3. По определению категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения муниципального фонда (ч. 2, п. 3, ст. 104 ЖК РФ).

5.4. По установлению размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ).

5.5. По установлению размера оплаты за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ) с установкой приборов учета на дома.

5.6. По установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников, которые на своем общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ).

5.7. По предоставлению субсидий (ч. 3 ст. 159 ЖК РФ).

5.8. По установлению стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном
доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление субсидий финансируются за счет средств местного бюджета (ч. 11 ст. 159 ЖК РФ).

5.9. По установлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств местного бюджета (ч. 1 ст. 160 ЖК РФ).

5.10. По определению порядка управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования (ч. 1 ст. 163 ЖК РФ).

6. Кроме того, решение вопросов, дополнительно возложенных на органы местного самоуправления:

6.1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления (ч. 1 ст. 81 ЖК РФ). Для реализации этой нормы необходимо наличие в муниципальном образовании обменного жилищного фонда и соответствующих бюджетных средств.

6.2. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений муниципальных жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов (ч. 13 ст. 155 ЖК РФ).

6.3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом, независимо от организационно-правовой формы, или индивидуальным предпринимателем (далее -
управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке (ст. 155 ч. 4 ЖК РФ).

6.4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ).

6.5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса (ч. 5 ст. 161 ЖК РФ).

6.6. Орган местного самоуправления не позднее чем через год после заключения договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом (ч. 6 ст. 161 ЖК РФ).

6.7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию, если в течение года до дня проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации, собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления
этим домом не было реализовано (ч. 7 ст. 161 ЖК РФ).

6.8. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией.

6.9. Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг (ч. 2 ст. 165 ЖК РФ).

6.10. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 - 5 ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“).

7. Кроме того, установление размеров
и границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после введения в действие ЖК РФ.

Управляющий делами

Л.П.ПРИВАЛОВ