Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Новокузнецка от 31.03.2005 N 672 “Об организации летних кафе в 2005 году“ (вместе с “Перечнем требований к организации летних кафе, независимо от форм собственности“, “Ассортиментом продукции для реализации в летних кафе 2005 году“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 672

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ КАФЕ В 2005 ГОДУ

В целях упорядочения работы предприятий быстрого питания и обеспечения им населения города в летний период 2005 года:

1. Утвердить:

1.1. Перечень требований к организации летних кафе (приложение N 1).

1.2. Ассортимент продукции, допускаемый к реализации в летних кафе (приложение N 2).

2. Заместителям Главы города - руководителям районных администраций (Климашин С.И., Пискаленко В.В., Степаненко П.И., Аверин В.И., Шахматов С.В., Ружило А.А.):

2.1. Подготовить дислокации летних кафе, согласовать их с Управлением по торговле и бытовым услугам и представить Главе города на утверждение до 30.04.2005.

2.2. Сократить до минимума количество летних кафе, работающих в ночное
время, с учетом жалоб жителей города.

2.3. Не размещать летние кафе на территории Привокзальной площади и у кинотеатра “Коммунар“.

2.4. Принимать заявки на участие в аукционе на открытие летних кафе от организаций и предпринимателей, имеющих стационарные предприятия общественного питания.

3. Руководителям торговых предприятий рекомендовать при эксплуатации летних кафе иметь в продаже безалкогольные напитки, пиво местного производства в полном ассортименте.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя Главы города по социальным вопросам Роккеля В.Р. и заместителей Главы города - руководителей районных администраций: Климашина С.И., Пискаленко В.В., Степаненко П.И., Аверина В.И., Шахматова С.В., Ружило А.А.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 31.03.2005 N 672

ПЕРЕЧЕНЬ

ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ КАФЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с Законами Российской Федерации N 2300-1 от 07.02.1992 “О защите прав потребителей“, N 29-ФЗ от 02.01.2000 “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, N 184-ФЗ от 27.12.2002 “О техническом регулировании“, N 11-ФЗ от 07.03.2005 “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, Постановлением Правительства РФ N 1036 от 15.08.1997 “Об утверждении правил оказания услуг общественного питания“, СП 2.3.6.1079-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“, дополнением N 1 СП 2.3.6.1254-03 “Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания“ и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания безопасных услуг общественного питания.

1.2. Настоящий документ включает требования к устройству и приемке летних кафе в эксплуатацию, правила работы последних.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящих требованиях:

Летнее кафе - сезонное предприятие общественного питания с ограниченным
ассортиментом продукции, предназначенное для быстрого обслуживания потребителей.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных нужд, не связанных с извлечение прибыли.

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания.

1.4. Срок работы летних кафе - с мая по октябрь 2005 года.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ЛЕТНИХ КАФЕ

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

2.1. Участок под летнее кафе не должен располагаться в экологически опасной зоне и должен быть размещен с учетом обеспечения свободного движения пешеходов, соблюдения архитектурных, противопожарных и санитарных требований. Владелец обязан содержать свой объект в чистоте и технически исправным, обеспечивать уборку прилегающих территорий от мусора.

2.2. Требования к водоснабжению и канализации.

2.2.1. Летние кафе оборудуются бытовыми умывальниками для потребителей и для обслуживающего персонала на привозной воде. Необходимо обеспечить ежедневный подвоз питьевой воды в маркированных емкостях “Вода питьевая“.

2.2.2. Летние кафе оборудуются биотуалетом для обслуживающего персонала.

Общественный мобильный туалет для потребителей располагается на расстоянии не менее 25 м от предприятия и рассчитан для обслуживания нескольких летних кафе.

2.3. Музыкальное сопровождение в летних кафе, расположенных вблизи от жилищного фонда, допускается с 07-00 до 22-00.

2.4. Устройство и содержание помещений.

Летнее кафе состоит из подсобного помещения, зала с раздачей и бытового помещения, которые должны содержаться в соответствии с санитарными нормами. Запрещается складирование тары и запаса продуктов у летних кафе и на прилегающих территориях.

2.5. Требования к оборудованию, инвентарю и посуде.

Летние кафе используют в своей работе разовую столовую посуду и приборы, инвентарь в соответствии с санитарными нормами.

Летние кафе оснащаются холодильным и технологическим оборудованием.

2.6. Прием и хранение пищевых продуктов.

Транспортировка пищевых продуктов осуществляется
специальным автотранспортом, имеющим маркировку “Продукты“ и санитарный паспорт. Местный подвоз осуществляется тележками. На рабочем месте продавца должны находиться документы, предусмотренные действующими нормативными актами и Правилами, регламентирующими торговую деятельность и продажу отдельных видов товаров.

Хранение пищевых продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами.

2.7. Требования к личной гигиене персонала.

Персонал летнего кафе должен пройти медицинский осмотр и гигиеническое обучение.

Продавцы обязаны работать в форменной одежде, знать и соблюдать правила оказания услуг, санитарные, противопожарные и другие требования, установленные нормативными документами.

2.8. Приемка летних кафе в эксплуатацию осуществляется территориальным отделом территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с выдачей гигиенического заключения на право работы предприятий общественного питания.

2.9. Правила открытия летних кафе.

Юридические лица, граждане-предприниматели, заинтересованные в развитии сети предприятий быстрого питания, подают заявление в Администрацию района, на чьей территории планируют разместить летнее кафе, и затем получают согласование у архитектора, в торговом отделе, в территориальном отделе территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в отделе пожарной охраны своего района.

Прошедшие согласование в службах надзора включаются в проект дислокации районной Администрации.

Утвержденная Главой города дислокация летних кафе является основанием для отвода земельного участка по договору аренды в соответствии с распоряжением Главы города N 682 от 09.09.1997.

3. ПРАВИЛА РАБОТЫ ЛЕТНИХ КАФЕ

3.1. Оказание услуги питания в летних кафе должно соответствовать “Правилам оказания услуг общественного питания“.

3.2. Режим работы летних кафе согласовывается с районной Администрацией.

3.3. Применение контрольно-кассовых машин осуществляется в соответствии с нормативными актами РФ.

3.4. В летних кафе используются исправные, прошедшие госповерку и клеймение весоизмерительное оборудование и приборы.

Руководитель аппарата

А.Ю.ВАЩЕНКО

Приложение N 2

к распоряжению Главы

города
Новокузнецка

от 31.03.2005 N 672

АССОРТИМЕНТ

ПРОДУКЦИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ В ЛЕТНИХ КАФЕ 2005 ГОДУ

1. Мороженое фасованное.

2. Безалкогольные напитки.

3. Фрукты мытые.

4. Мелкоштучные кондитерские изделия (за исключением кремовых изделий) в упаковке.

5. Мелкоштучные хлебобулочные изделия в упаковке.

6. Мучные кулинарные изделия при соблюдении требований к условиям и срокам реализации и хранения.

7. Пиво местного производства фасованное или из закрытых, приспособленных емкостей (по согласованию).

8. Горячие напитки.

9. Сухие завтраки, чипсы, соленые орешки и др.

Дополнительный ассортимент - по индивидуальному согласованию с территориальным отделом территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Руководитель аппарата

А.Ю.ВАЩЕНКО