Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов г. Белово от 31.03.2005 N 31/82 (ред. от 25.02.2011) “Об утверждении Правил содержания животных в г. Белово“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 31/82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В Г. БЕЛОВО

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 25.02.2011 N 38/157-н)

В соответствии с Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законами Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“ и от 05.07.2002 N 52-ОЗ “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“, Уставом города Белово:

1. Утвердить Правила содержания животных в г. Белово согласно приложению.

2. Рекомендовать Главе города:

2.1. Оказать содействие ветеринарной службе в регистрации животных путем привлечения ТУ, КСУ для сбора сведений о наличии животных.

2.2.
Изыскать в городском бюджете средства на строительство и содержание площадок для выгула собак.

2.3. Разработать и утвердить Порядок содержания безнадзорных собак в вольере до выявления их владельцев.

2.4. Рассмотреть возможность увеличения территории выпасов для сельскохозяйственных животных.

3. Признать утратившим силу Постановление Совета от 04.03.1998 N 15/10 “О правилах содержания и выгула собак в г. Белово“.

4. Опубликовать данное Постановление в СМИ.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления Совет возлагает на председателя Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и связи со СМИ Овчаренко Н.А.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Председатель

Совета народных депутатов

города Белово

В.И.КАРПОВ

Приложение

к Постановлению Совета

народных депутатов

города Белово

от 31.03.2005 N 31/82

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ БЕЛОВО

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 25.02.2011 N 38/157-н)

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила содержания животных в городе Белово (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральными законами: от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Законом Кемеровской области от 15.07.2002 N 52-ОЗ “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“, определяют единый порядок регулирования процесса содержания животных и птиц (далее по тексту - животных) с целью поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности и создания благоприятных условий проживания людей и животных на территории города Белово.

1.2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

безнадзорное животное - животное, находящееся в общественном месте без сопровождающего лица (за исключением оставленного владельцем на привязи);

владелец животного - физическое (не моложе 18 лет) или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животное;

иммобилизация - метод создания неподвижности животного;

отлов - мероприятие по задержанию безнадзорных
животных;

собаки, представляющие повышенную опасность - собаки пород согласно приложению к настоящим Правилам;

эвтаназия - мероприятие по прекращению жизни животного, осуществляемое специалистом ветеринарной службы в соответствии с действующими правовыми актами.

II. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ

2.1. Владелец животного имеет право:

2.1.1. Приобретать, отчуждать животное (в том числе путем продажи, дарения, мены и т.п.) с соблюдением действующих норм и правил.

2.1.2. Получать информацию о порядке содержания, разведения животных.

2.2. Владелец животного обязан:

2.2.1. Гуманно обращаться с животным.

2.2.2. Обеспечивать животное кормом и водой в количестве, необходимом для нормальной жизнедеятельности животного.

2.2.3. Предотвращать опасное воздействие своего животного на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами.

2.2.4. Содержать животных в соответствии с его биологическими особенностями.

2.2.5. Не допускать бродяжничество.

2.2.6. Не оставлять без присмотра.

2.2.7. Обеспечивать своевременное квалифицированное ветеринарное обслуживание.

2.2.8. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.2.9. Предоставлять животных по требованию ветеринарного специалиста для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.2.10. Соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

2.2.11. Поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории.

2.2.12. Осуществлять мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животного.

2.2.13. Выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

2.2.14. Выполнять иные требования, предусмотренные настоящими Правилами и другими действующими нормативными правовыми актами.

2.3. Содержание хищных и ядовитых животных допускается лицами, имеющими знания, опыт и навыки обращения с такими животными.

2.4. Диагностические, лечебные и профилактические мероприятия в отношении животных, включая косметические операции и стерилизацию, должны проводиться ветеринарными специалистами в соответствии с Законом Российской Федерации “О ветеринарии“.

2.5. Свободное передвижение животного допускается в пределах:

а) помещения, в котором содержится животное;

б) огороженной территории принадлежащего владельцу земельного участка с применением мер, исключающих случаи выхода животного за
пределы участка.

Вне указанных пределов передвижение животного допускается в порядке, установленном настоящими Правилами.

2.6. Помещения, предназначенные для постоянного или временного содержания животных, должны соответствовать ветеринарным и санитарно-гигиеническим правилам. Не допускается содержание животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах смежных квартир и т.п.), а также в коммунальных квартирах, если это нарушает права и свободы человека и гражданина и санитарно-гигиенические условия проживания.

2.7. Не допускается содержание сельскохозяйственных животных в жилых домах квартирного, гостиничного типа и общежитиях, если это нарушает права и свободы человека и гражданина и санитарно-гигиенические условия проживания.

2.8. Перевозка животных осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок перевозки грузов и багажа.

2.9. При наличии неизлечимого заболевания, а также для предотвращения угрозы жизни и здоровью человека осуществляется эвтаназия животного.

2.10. Трупы животных подлежат захоронению. Места и порядок захоронения трупов животных определяются Администрацией города по согласованию с Центром Госсанэпиднадзора и ветеринарной службой.

III. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

3.1. Запрещается загрязнение животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских и спортивных площадок, дорожек, тротуаров, газонов. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть немедленно убраны владельцем. При выгуле животного владелец должен иметь предметы для уборки экскрементов.

3.2. Владелец животного обязан немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укуса собакой или кошкой человека, а также укуса собакой или кошкой других собак или кошек, а также укуса собственных собаки или кошки бродячими животными и доставлять животных в ближайшее ветеринарное учреждение.

3.3. При участии в аукционах, выставках собак и кошек и иных мероприятиях, проводимых клубами и другими общественными организациями, владелец
обязан представить животное на необходимый комплекс ветеринарных обработок и предвыставочный клинический осмотр.

3.4. Владелец сторожевой собаки обязан размещать предупреждающие надписи о наличии на огороженной территории принадлежащего владельцу земельного участка сторожевой собаки.

3.5. Для профилактики заболеваний собак бешенством владельцы обязаны предоставить собак на бесплатную вакцинацию против бешенства.

3.6. В целях обеспечения санитарного благополучия населения, профилактики заболеваний собак и упорядочения содержания собак в многоквартирных домах владелец должен иметь, начиная с 3-месячного возраста собаки, ветеринарно-санитарный (либо международный ветеринарный) паспорт собаки. Вновь приобретенную собаку владелец должен перерегистрировать в течение недели.

3.7. Ветеринарные паспорта выдаются государственными ветеринарными учреждениями в соответствии с установленным порядком. Также по желанию и за счет владельца собаки ветеринарные учреждения осуществляют выдачу номерного жетона.

3.8. Номерной жетон содержит идентификационный номер собаки и крепится к ошейнику.

3.9. Владельцы собак, представляющих повышенную опасность, обязаны приобрести номерной жетон и прикрепить на ошейник собаки.

3.10. От платы за выдачу паспорта и номерного жетона освобождаются инвалиды по зрению - владельцы собак поводырей.

IV. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны:

4.1.1. Зарегистрировать животных в органах госветнадзора г. Белово. Для граждан регистрация производится путем выдачи единого ветеринарно-санитарного паспорта на всех сельскохозяйственных животных, включая собак, содержащихся на данном подворье, как правило, при проведении ветеринарно-санитарной обработки животных. Стоимость паспорта согласовывается с отделом цен Администрации города. Дальнейшая запись в паспорте о движении поголовья животных, а также выдача вкладыша в паспорт производятся бесплатно.

4.1.2. Иметь соответствующий документ: юридические лица - ветеринарное регистрационное удостоверение; граждане - ветеринарно-санитарный паспорт.

4.1.3. Не допускать в общие стада, на ферму животных, не прошедших ветеринарно-санитарные обработки и регистрацию в установленном порядке.

4.1.4. При гибели животных немедленно сообщать ветеринарному специалисту.

4.1.5.
Утилизировать биологические отходы в соответствии с установленными Правилами.

4.2. Владельцам животных запрещается:

4.2.1. Содержание животных, не зарегистрированных в установленном порядке и органах госветнадзора.

4.2.2. Продажа, закуп, ввоз, вывоз без согласования с госветслужбой и без ветеринарных сопроводительных документов.

4.2.3. Проведение выставок животных и иных мероприятий без согласования с администрацией территории и госветслужбой.

4.2.4. Перемещение животных за пределы административной территории (населенного пункта) без согласования с госветслужбой.

4.2.5. Купание животных в зоне населенных пунктов и выше по течению реки на расстоянии до 500 м.

V. ВЫПАС СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ВЫГУЛ СОБАК

5.1. Выпас сельскохозяйственных животных и птиц осуществляется на специально отведенных Администрацией города местах выпаса под наблюдением владельца или, по его поручению, иного лица. Выпас, выгул в неотведенных местах, свободновыгульное содержание животных не допускаются.

5.2. Не допускается передвижение сельскохозяйственных животных на территории города без сопровождающих лиц.

5.3. Выгул собак разрешается:

5.3.1. Без поводка и намордника только до шестимесячного возраста.

5.3.2. В местах для выгула, отведенных Администрацией города по согласованию с центром санэпиднадзора, обозначенных табличками, и на пустырях - на поводке без намордника или в наморднике без поводка.

5.3.3. В иных местах выгул собак допускается только на коротком поводке и в наморднике (за исключением собак комнатно-декоративных пород и малых беспородных собак, которых разрешается выводить на поводке без намордника).

5.4. Выгул собак, представляющих повышенную опасность, старше шести месяцев допускается только на поводке и в наморднике и лицами не моложе 14 лет.

5.5. Выгул собак запрещается:

а) на дворовых территориях;

б) на территориях парков и скверов;

в) в местах культурного отдыха населения (площади, пляжи, городской сад, передвижной зоопарк, передвижные игровые аттракционы, стадионы);

г) в местах, обозначенных знаком “Выгул собак запрещен“.

5.6. Выгул собак запрещается лицами в
нетрезвом состоянии.

5.7. Появление с собакой запрещается:

а) на территориях дошкольных и школьных учреждений;

б) на игровых, спортивных площадках;

в) на территориях лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений;

г) в зданиях и помещениях общего пользования (образовательные и медицинские учреждения, учреждения культуры, магазины, библиотеки, спортивные залы и др.), за исключением случаев проведения кинологических выставок.

5.8. Действие пунктов 5.5 - 5.7 настоящих Правил не распространяется на собак-поводырей и собак, используемых государственными службами при исполнении служебных обязанностей.

VI. БЕЗНАДЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 25.02.2011 N 38/157-н)

6.1. В целях упорядочения содержания собак и кошек в городе Белово и профилактики распространения инфекционных заболеваний специализированной службой, определяемой на основании Договора с Администрацией (далее - Исполнитель), производится отлов безнадзорных животных.

6.2. Иммобилизация безнадзорных животных осуществляется специально подготовленными бригадами. При комплектации личного состава бригад по отлову безнадзорных животных обеспечивается прохождение лицами, поступающими на работу, медицинского освидетельствования, профилактической вакцинации и специального обучения.

6.3. Иммобилизация производится в период с 06-00 часов и до 07-30 часов утра, с 22-00 часов и до 24-00 часов вечером при помощи пищевых приманок, сеток и специальных средств иммобилизации (летающих шприцев и других устройств).

При отлове не должны использоваться травмирующие животных приспособления: проволочные петли - удавки, крючья и т.п.

Отстрел безнадзорных животных из огнестрельного оружия с применением обычных боеприпасов (на поражение) на территории города запрещается.

6.4. Бригадам по отлову не разрешается изымать животных из квартир и с приусадебных участков, снимать с привязи собак, временно оставленных у магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания и в других общественных местах.

6.5. Неустроенные животные, которые не имеют владельца и не могут быть использованы в научных целях, подвергаются эвтаназии (безболезненному умерщвлению) путем
введения большой дозы препаратов, вызывающих общий наркоз, и подлежат захоронению в специально оборудованной яме Беккери на свалке бытовых отходов. При этом необходимо убедиться, что собаки не имеют опознавательных знаков (номерной жетон или клеймо), обращать внимание на внешний вид, породу, ухоженность и т.д.

6.6. Исполнитель совместно с правоохранительными органами один раз в месяц должен проводить контрольные объезды территории города с целью выявления мест скопления безнадзорных животных.

6.7. Запрещается проводить иммобилизацию безнадзорных животных в присутствии детей (за исключением случаев, когда существует угроза жизни и здоровью людей).

VII. СБОР, УТИЛИЗАЦИЯ И УНИЧТОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

7.1. Утилизация биологических отходов (трупов животных, аборты, отходов пищевого и непищевого происхождения) производится в соответствии с ветеринарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

7.2. Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы проводят органы городской Администрации по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с городским центром санитарно-эпидемиологического контроля.

7.3. Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников в соответствии с ветеринарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов возлагается на городскую Администрацию и руководителей организаций, в ведении которых находится объект.

VIII. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ

НАРУШЕНИЕ

8.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на госветслужбу, УВД, КСУ и ТУ Администрации г. Белово.

8.2. За нарушение настоящих Правил граждане, должностные лица и юридические лица несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области.

Приложение

к Правилам содержания животных

на территории г. Белово

СОБАКИ,

ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ

1. Бультерьер.

2. Пит-бультерьер.

3. Американский стаффордширский терьер.

4. Бурбуль южноафриканский.

5. Фила бразильеро.

6. Аргентинский дог.

7. Бордосский дог.

8. Ирландский волкодав.

9. Мастино неаполитано.

10. Мастин эспаньол.

11. Мастиф английский.

12. Мастиф пиренейский.

13. Мастиф испанский.

14.
Мастиф тибетский.

15. Московская сторожевая.

16. Бульмастиф.

17. Тоса ину.

18. Кавказская овчарка.

19. Немецкая овчарка.

20. Среднеазиатская овчарка.

21. Южнорусская овчарка.

22. Ротвейлер.

23. Американский бульдог.

24. Беспородные собаки, превышающие в холке 60 см.