Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 29.03.2005 N 104 (ред. от 30.06.2006) “Об утверждении Плана (программы) приватизации муниципального имущества города Прокопьевска на 2005 год“

Изменения, внесенные Решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 30.06.2006 N 78, вступили в силу с момента официального опубликования.

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2005 г. N 104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА (ПРОГРАММЫ) ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА НА 2005 ГОД

(в ред. Постановлений Прокопьевского городского Совета

народных депутатов от 27.05.2005 N 111, от 24.06.2005 N 124,

Решения Прокопьевского городского Совета народных депутатов

от 30.06.2006 N 78)

В соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить План (программу) приватизации муниципального имущества города Прокопьевска на 2005 год (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитет городского
Совета народных депутатов по местному самоуправлению (Ф. Гайсин).

Глава

города Прокопьевска

В.ГАРАНИН

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР

Приложение

к Постановлению Прокопьевского городского

Совета народных депутатов

от 29.03.2005 N 104

ПЛАН (ПРОГРАММА)

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА

НА 2005 ГОД

(в ред. Постановлений Прокопьевского городского Совета

народных депутатов от 27.05.2005 N 111, от 24.06.2005 N 124,

Решения Прокопьевского городского Совета народных депутатов

от 30.06.2006 N 78)

1. ВВЕДЕНИЕ

План (программа) приватизации города Прокопьевска разработана в соответствии с Законом Российской Федерации “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ, ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ и Уставом города Прокопьевска.

Основные принципы приватизации муниципального имущества:

- приватизация муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей и открытости деятельности органов местного самоуправления;

- муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и юридических лиц исключительно на возмездной основе;

- приватизация муниципального имущества осуществляется в лице Комитета по управлению имуществом самостоятельно.

Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности города Прокопьевска имущества (объектов приватизации) в собственность юридических и физических лиц.

Информация о приватизации муниципального имущества должна быть опубликована в средствах массовой информации не менее чем за один месяц до дня осуществления продажи имущества.

2. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Способы приватизации устанавливаются в соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

При приватизации муниципального имущества используются следующие способы приватизации:

- продажа муниципального имущества на аукционе;

- продажа муниципального имущества на конкурсе;

- продажа муниципального имущества посредством публичного предложения;

- продажа муниципального имущества без объявления цены;

- продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления;

- внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

- преобразование муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

- продажа акций открытых акционерных обществ
на специализированном аукционе;

- продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг.

3. ПРИВАТИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия в соответствии со ст. 30 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, разрешенные для приватизации, но не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс муниципального унитарного предприятия, могут приватизироваться отдельно. Обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более чем 5 лет с момента приватизации.

В случае нарушения собственником условий о сохранении назначения приватизационного объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения в течение указанного срока, Комитет по управлению имуществом города Прокопьевска вправе обратиться в суд с иском об их изъятии посредством выкупа такого объекта для муниципальных нужд.

4. ОБРАЗОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ ОТ ПРОДАЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Средствами, полученными от продажи муниципального имущества, являются денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты муниципального имущества, за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации соответствующего имущества.

Размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации имущества устанавливаются Комитетом по управлению имуществом города Прокопьевска.

5. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Оплата приобретаемого покупателями муниципального имущества может производиться единовременно или в рассрочку. Решение о предоставлении рассрочки может быть принято Комитетом по управлению имуществом города Прокопьевска в случае приватизации муниципального имущества в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“. Срок рассрочки не может быть более чем
1 год. Срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей подлежат опубликованию информационным сообщением о приватизации муниципального имущества. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной 1/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на дату публикации объявления о продаже.

Начисленные проценты распределяются в порядке, установленном статьей 33 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Покупатель вправе оплатить приобретаемое имущество досрочно.

Передача покупателю приобретенного в рассрочку имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи, не позднее чем через 30 дней со дня даты заключения договора.

С момента передачи покупателю приобретенного в рассрочку имущества и до момента его полной оплаты указанное имущество признается находящимся в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного муниципального имущества.

С покупателя могут быть взысканы убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО

ПРИВАТИЗАЦИИ

Начальная цена приватизируемого муниципального имущества определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

7. ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ,

А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ, СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРЫХ НЕ ЗАВЕРШЕНО

И КОТОРЫЕ ПРИЗНАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЛИЦУ,

ПРИОБРЕТАЮЩЕМУ ТАКОЕ ИМУЩЕСТВО, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНО УКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО

(введен Решением Прокопьевского городского Совета

народных депутатов от 30.06.2006 N 78)

Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением покупателю следующих земельных участков:

- находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

- занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и
необходимых для использования указанных объектов.

Решение о продаже земельных участков принимается органом, принявшим решение о приватизации соответствующих объектов недвижимости, в двухнедельный срок со дня обращения. По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящегося к муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При приватизации расположенных на неделимом земельном участке частей зданий, строений и сооружений, признаваемых самостоятельными объектами недвижимости, с покупателями такого имущества заключаются договоры аренды указанного земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Собственники объектов недвижимости - частей зданий, строений и сооружений - вправе одновременно приобрести в общую долевую собственность земельный участок после приватизации всех частей зданий, строений и сооружений, расположенных на этом земельном участке. Размер доли в праве собственности на земельный участок определяется пропорционально отношению площади соответствующей части здания, строения или сооружения к общей площади здания, строения или сооружения.

Одновременно с принятием решения об отчуждении земельного участка при необходимости принимается решение об установлении публичных сервитутов.

При отчуждении земельных участков право собственности не переходит на объекты инженерной инфраструктуры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не используемые исключительно для обеспечения объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках.

Исключения возможны при установлении на земельный участок публичного сервитута, обеспечивающего возможность использования улучшений и принадлежностей в полном объеме.

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР

Приложение N 1

к Плану (программе)

приватизации муниципального имущества

города Прокопьевска на 2005 год

ПРОГНОЗНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННЫХ В

ПЛАН (ПРОГРАММУ) ПРИВАТИЗАЦИИ

(в ред. Постановлений Прокопьевского городского Совета

народных депутатов от 27.05.2005 N 111, от 24.06.2005 N 124)

----T-----------------------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Название объекта, адрес ¦ Площадь, <*> кв. м ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦1. ¦Нежилое здание - овощехранилище ¦ 40,0¦

¦ ¦ул. Баргузинская, 110 ¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦2. ¦Объекты подземного хранилища ¦ ¦

¦ ¦(р-н Маганака) ¦ ¦

¦ ¦- нежилое здание ¦ 228,5¦

¦ ¦- нежилое здание ¦ 79,3¦

¦ ¦- нежилое здание ¦ 111,0¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦3. ¦Нежилое здание - овощехранилище ¦ 15,2¦

¦ ¦пр. Шахтеров, 15 ¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦4. ¦Нежилое здание ул. Перекатная, 27 ¦ 1206,7¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦5. ¦Нежилое здание - бассейн, располо- ¦ 80,0¦

¦ ¦женный на территории лагеря отдыха ¦ ¦

¦ ¦“Дельфин“ (Зенковский парк) ¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦6. ¦Нежилое здание, ул. Юрэсовская, 12а¦ 482 ¦

¦(п. 6 введен Постановлением Прокопьевского городского Совета¦

¦народных депутатов от 27.05.2005 N 111)¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦7. ¦Объект, не завершенный строительст-¦по тех. документации ¦

¦ ¦вом (завод товаров народного пот- ¦БТИ ¦

¦ ¦ребления), Тырган, район ПФЗ и 3-го¦ ¦

¦ ¦микрорайона ¦ ¦

¦(п. 7 введен Постановлением Прокопьевского городского Совета¦

¦народных депутатов от 24.06.2005 N 124)¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦8. ¦Подвальное помещение, пр. Шахтеров,¦по тех. документации ¦

¦ ¦21 ¦БТИ ¦

¦(п. 8 введен Постановлением Прокопьевского городского Совета¦

¦народных депутатов от 24.06.2005 N 124)¦ ¦

+---+-----------------------------------+----------------------+

¦9. ¦Нежилое здание, ул. 40 лет Октября,¦ 43,4¦

¦ ¦14 ¦ ¦

¦(п. 9 введен Постановлением Прокопьевского городского Совета¦

¦народных депутатов от 24.06.2005 N 124)¦ ¦

L---+-----------------------------------+-----------------------

-------------------------------

<*> Общая площадь нежилых помещений по результатам технической инвентаризации может быть изменена КУМИ без внесения соответствующих изменений в План (программу) приватизации
муниципального имущества города Прокопьевска на 2005 год.

Примечание. Стоимость приватизируемых объектов будет определена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР