Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 24.03.2005 N 148 “Об утверждении Положения “О порядке списания безнадежной задолженности по арендной плате и пени перед бюджетом Прокопьевского района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 148

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И ПЕНИ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ

ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА“

В соответствии со ст. 416 ГК РФ, ст. 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ 28.08.1995 N 154-ФЗ, п. 2 ст. 18 Устава Прокопьевского района, п. 4.1 Положения “О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью в Прокопьевском районе“, утвержденного Решением N 18.4 Прокопьевского районного Совета от 23.03.1999, Прокопьевский районный Совет постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке списания безнадежной задолженности по арендной плате и
пени перед бюджетом Прокопьевского района“ согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Сельская новь“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением принятого Постановления возложить на председателей постоянных комиссий по экономической политике и жизнеобеспечению В.Н. Лопатина и по бюджету и финансовой политике В.А. Кузьмина.

Председатель

Совета народных депутатов

Прокопьевского района

А.С.ПАРОВИН

Приложение

к Постановлению Совета

народных депутатов

Прокопьевского района

от 24.03.2005 N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ

ПЛАТЕ И ПЕНИ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Безнадежной для взыскания является задолженность юридических и физических лиц перед бюджетом Прокопьевского района по арендной плате и начисленной пени (далее - задолженность), по которой все выполненные действия свидетельствуют о невозможности в дальнейшем взыскания долга по арендной плате и пени в добровольном либо в судебном порядке.

2. Контроль и учет задолженности осуществляются Комитетом по управлению муниципальной собственностью Прокопьевского района.

3. Учет задолженности представляет собой выполнение действий, направленных на сбор полной информации о суммарной задолженности арендатора по арендной плате и начисленной пени. Учет ведется на протяжении всего времени существования обязательств, вытекающих из договора аренды объекта недвижимости.

Информация о задолженности по арендной плате и пени считается полной, только если она содержит данные о должнике, об обязательстве, на основании которого возникла задолженность, о периоде образования задолженности по основному долгу и пени. Указанная информация может содержать и иные сведения.

4. Задолженность, признанная в установленном настоящим Положением порядке безнадежной, списывается с учета в части, подлежащей уплате в бюджете Прокопьевского района.

2. ОРГАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ СПИСАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1. Решение о признании задолженности безнадежной и об ее списании принимает Комиссия по списанию безнадежной задолженности по арендной плате и пени перед бюджетом Прокопьевского района (далее
- Комиссия), состоящая из представителей Администрации Прокопьевского района и Комитета по управлению муниципальной собственностью.

2. Состав Комиссии, а также председатель, возглавляющий Комиссию, утверждаются распоряжением Администрации Прокопьевского района. Комиссия создается не менее чем из пяти человек.

3. Очередные заседания Комиссии проводятся по инициативе председателя Комиссии не реже одного раза в квартал, остальные заседания Комиссии могут быть проведены по инициативе любого члена Комиссии и являются внеочередными.

4. Решения Комиссии принимаются на ее заседании большинством голосов членов Комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5. Решения Комиссии принимаются на основе документов, представляемых Комитетом по управлению муниципальной собственностью Прокопьевского района. Данные документы представляются на рассмотрение членам Комиссии не позднее 15 дней до проведения ее заседания.

6. В состав документации, представляемой членам Комиссии, входят следующие материалы:

- копия договора аренды;

- решение суда;

- информация о периоде задолженности;

- постановление судебных приставов;

- иные документы, подтверждающие основания для списания безнадежных долгов.

7. Результаты работы Комиссии отражаются в протоколе, который подписывается председателем Комиссии и ее членами. Задолженность считается списанной с момента подписания протокола Комиссии.

8. Принятое решение о списании задолженности должно подтверждаться процессуальными документами, свидетельствующими о невозможности на момент вынесения решения Комиссией полного или частичного погашения задолженности.

3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СПИСАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1. Основаниями для подготовки Комитетом по управлению муниципальной собственностью Прокопьевского района предложения о списании безнадежной задолженности для представления Комиссии являются:

- решение арбитражного суда о принудительной ликвидации должника;

- вступившее в законную силу решение арбитражного суда, в соответствии с которым истцу (действующего в интересах муниципального образования Прокопьевский район) отказано в исковом требовании или
требовании кредитора о взыскании задолженности по арендной плате и иных платежей, начисляемых за использование земельных участков;

- решение суда о признании гражданина, индивидуального предпринимателя - должника безвестно отсутствующим при отсутствии у должника правопреемника;

- решение суда об объявлении гражданина умершим, а также документ, подтверждающий факт смерти должника;

- постановление судебного пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием у должника денежных средств;

- отсутствие юридического лица - должника по месту его нахождения либо отсутствие гражданина по месту его жительства;

- иные документы, подтверждающие невозможность погашения должником задолженности, предусмотренные действующим законодательством.

2. Документами, подтверждающими невозможность взыскания безнадежной задолженности, являются:

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

- копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом);

- копия решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований или требований кредитора, вступившего в силу;

- копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим;

- постановление судебного пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием у должника денежных средств;

- документ, подтверждающий переход наследованного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

- иные документы, подтверждающие наличие оснований для списания безнадежной задолженности.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. После вынесения Комиссией решения о списании с должников задолженности составляется распоряжение Администрации Прокопьевского района о списании задолженности перед бюджетом Прокопьевского района.