Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов г. Белово от 25.02.2005 N 30/75 (ред. от 27.08.2009) “Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2005 г. N 30/75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ,

РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 27.08.2009 N 14/157-н)

В соответствии с Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города, Порядком управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Белово:

1. Утвердить Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления Совет возлагает на председателя Комитета по бюджету, финансам, налогам и собственности Войнова В.В.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Председатель

Совета
народных депутатов

города Белово

В.И.КАРПОВ

Приложение

к Постановлению Совета

народных депутатов

города Белово

от 25.02.2005 N 30/75

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 27.08.2009 N 14/157-н)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города, “Порядком управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Белово“, иными нормативными актами и относится к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления - Совета народных депутатов г. Белово.

1.2. Порядок определяет последовательность действий органов местного самоуправления при принятии решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

II. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

2. Основанием для рассмотрения вопросов о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений является письменное представление Главы города с обязательным приложением:

2.1. По вопросу создания муниципального предприятия или учреждения:

- проекта Устава;

- перечня муниципального имущества, передаваемого в муниципальное предприятие или учреждение;

- проекта штатного расписания;

- пояснительной записки с экономическим обоснованием целесообразности создания муниципального предприятия или учреждения.

2.2. По вопросу реорганизации муниципального предприятия или учреждения:

- проектов учредительных документов предприятия, создаваемого в результате реорганизации муниципального предприятия или учреждения;

- перечня муниципального имущества;

- пояснительной записки с экономическим обоснованием реорганизации муниципальных предприятий или учреждений.

2.3. По вопросу ликвидации муниципального предприятия или учреждения:

- пояснительной записки с экономическим обоснованием ликвидации муниципального предприятия или учреждения;

- баланса предприятия, отчета о прибылях и убытках, списка кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату;

- экспертной оценки о последствиях принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической
помощи, для социального обслуживания - при ликвидации учреждений - объектов социальной инфраструктуры для детей. Экспертная оценка таких последствий проводится в порядке, установленном Администрацией города Белово;

(абзац введен Решением Беловского городского Совета народных депутатов от 27.08.2009 N 14/157-н)

- мероприятий по трудоустройству работников муниципального предприятия или учреждения, высвобождаемых после ликвидации муниципального предприятия или учреждения.

III. ПОДГОТОВКА К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ

3.1. Представленные (см. параграф II) Главой города документы подлежат обязательному рассмотрению профильными комитетами Совета с привлечением всех заинтересованных лиц в порядке и сроки, определяемые Регламентом работы городского Совета к вопросам, принимаемым большинством в 2/3 голосов.

3.2. Совет вправе отправлять мотивированный отказ в рассмотрении вопросов либо, по согласованию, назначать дополнительные сроки рассмотрения.

IV. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

4.1. Решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений принимается Постановлением Совета большинством в 2/3 голосов.

4.2. Постановление вступает в силу согласно законодательству и подлежит обязательному опубликованию в СМИ.