Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 25.02.2005 N 173-р “О порядке и форме внесения родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях“ (вместе с “Порядком внесения родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях“, “Порядком расчета родительской платы“)

Вступает в силу 1 мая 2005 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 февраля 2005 г. N 173-р

О ПОРЯДКЕ И ФОРМЕ ВНЕСЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В соответствии с Постановлением городского Совета народных депутатов от 27.01.2005 N 29/71 “О размере родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях“, на основании Инструкции по бюджетному учету (утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 26.08.2004 N 70н) установить следующий порядок внесения родительской платы за содержание детей в дошкольном учреждении:

1. Утвердить “Порядок внесения родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях“ (приложение N 1).

2. Утвердить “Порядок расчета родительской платы“ (приложение N 2).

3. Распоряжение
вступает в силу с 1 мая 2005 года.

4. Контроль исполнения данного распоряжения возложить на заместителя Главы по социальным вопросам Покроева А.Г.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Белово

от 25.02.2005 N 173-р

ПОРЯДОК

ВНЕСЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Размер родительской платы за содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (далее - дошкольном учреждении) определяется Постановлением городского Совета народных депутатов.

Начисление платы производится в первый рабочий день текущего месяца согласно календарному графику работы дошкольного учреждения. Квитанции выдаются родителям (законным представителям) до 3 числа текущего месяца. Корректировка платежа, в зависимости от фактической посещаемости дошкольного учреждения, производится в следующем месяце на основании табеля учета посещаемости детей (ф. 305).

Плата за содержание детей в дошкольном учреждении вносится родителями (законными представителями) по извещениям-квитанциям ф. ПД-4 (0308004) непосредственно в детские дошкольные учреждения через лиц, на которых возложен прием денег. Указанные лица назначаются приказом руководителя дошкольного учреждения, с ними заключается договор о полной материальной ответственности.

Принятые суммы сдаются в кассу управления образования на счет учреждения. Расходование средств без предварительной сдачи на эти счета запрещается. Срок внесения платы за содержание детей - до 10 числа текущего месяца.

При расчете размера родительской платы за услуги, обеспечивающие процесс образования детей в дошкольном учреждении, учитываются:

4.1. Величина прожиточного минимума, устанавливаемая распоряжением Администрации Кемеровской области с учетом социально-демографических групп населения.

4.2. Перечень видов доходов согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи“.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с
законодательством РФ.

Из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

Для начисления пониженной родительской платы родители (законные представители) должны представить в дошкольное учреждение документы согласно приложению N 2 настоящего распоряжения. Документы для определения размера платы за содержание детей представляются при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, а в последующем - 1 раз в 6 месяцев (либо непосредственно при возникновении оснований для понижения родительской платы).

В случае отсутствия документов или их несвоевременного представления размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении взимается в полном объеме. Споры по вопросам начисления родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении разрешаются Управлением образования г. Белово.

Управляющий делами

Т.Ю.МИШИНА

Приложение N 2

к распоряжению Главы

города Белово

от 25.02.2005 N 173-р

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

1. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов за последние 6 месяцев, полученные каждым членом семьи в денежной форме:

--------------------T-------------------------------------------¬

¦ Вид дохода ¦ Подтверждающий документ ¦

+-------------------+-------------------------------------------+

¦а) Заработная плата¦Справка с места работы о среднем доходе за ¦

¦и иные доходы по ¦последние 6 месяцев ¦

¦месту работы ¦ ¦

¦б) Пенсия ¦Справка Управления Пенсионного фонда (либо ¦

¦ ¦иной организации, выплачивающей пенсию) ¦

¦в) Стипендия ¦Справка с места учебы ¦

¦г) Пособие по без- ¦Справка ГУ “Межтерриториальный центр ¦

¦работице ¦занятости населения“ ¦

¦д) Ежемесячное по- ¦Справка Комитета социальной защиты ¦

¦собие на ребенка ¦ ¦

¦е) Ежемесячное ¦Справка с места работы ¦

¦пособие на период ¦ ¦

¦отпуска по уходу за¦ ¦

¦ребенком ¦ ¦

¦ж) Алименты ¦Справка об алиментах ¦

L-------------------+--------------------------------------------

2. Перечень документов, на основании которых производится расчет родительской платы за услуги, обеспечивающие процесс образования детей в дошкольном учреждении, кратность их представления.

2.1. Для категории граждан, у которых родительская плата зависит от доходов на 1 члена семьи, в том числе неполные семьи:

а) справка о составе семьи - из жилищных организаций 1 раз в год;

б) копия свидетельства о рождении ребенка - при поступлении в дошкольное учреждение;

в) справка о доходах (согласно пункту 1 приложения) - 1 раз в 6 месяцев.

2.2. Для начисления пониженной родительской платы гражданами льготной категории дополнительно (1 раз в год) представляются:

а) копии свидетельств об инвалидности родителей;

б) копия свидетельства об инвалидности ребенка;

в)
копии свидетельств о рождении всех детей (для многодетных семей).

Управляющий делами

Т.Ю.МИШИНА