Законы и постановления РФ

Решение Осинниковского городского Совета народных депутатов от 26.01.2005 N 199 “О территориальном общественном самоуправлении и взаимодействии органов местного самоуправления с органами ТОС“

ОСИННИКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2005 г. N 199

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ И

ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

С ОРГАНАМИ ТОС

Заслушав информацию Администрации города об исполнении требований Положения “О территориальном общественном самоуправлении в городе Осинники“, с учетом предложений постоянной комиссии городского Совета по социальным вопросам, депутатов, руководствуясь ст. 19 Устава города, городской Совет народных депутатов решил:

1. Информацию Администрации города об исполнении требований Положения “О территориальном общественном самоуправлении в городе Осинники“ принять к сведению.

2. В целях реализации положений Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, предусматривающих деятельность граждан по самостоятельному осуществлению собственных инициатив по вопросам
местного значения посредством территориального общественного самоуправления, Администрации города в срок до 30.06.2005 провести работу, подготовить и направить для рассмотрения городским Советом проекты правовых актов по следующим вопросам:

- согласно ст. 27 указанного Закона:

а) о границах территорий, на которых осуществляется ТОС, для чего организовать и провести изучение мнения населения по границам;

б) о порядке регистрации устава ТОС, а также о порядке организации и осуществления ТОС, условиях и порядке выделения необходимых средств из бюджета города;

- согласно ст. 28 указанного Закона - о порядке организации и проведения публичных слушаний;

- согласно ст. 29 указанного Закона - о порядке назначения и проведения собрания граждан, а также о полномочиях собрания.

3. В целях преодоления пассивности населения при решении вопросов местного значения:

- Администрации города усилить работу с населением по разъяснению функций, задач и роли домовых и уличных комитетов в осуществлении общественного самоуправления;

- депутатам городского Совета провести встречи на округах с избирателями по вопросам, связанным с деятельностью ТОС.

4. Рекомендовать Администрации города изучить практический опыт муниципальных образований Кемеровской области по вопросу организации деятельности органов ТОС, наделенных статусом юридического лица.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по социальным вопросам (Казаренко Н.И.).

Председатель

Осинниковского городского Совета

народных депутатов

А.БЫКОВ