Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Междуреченска от 23.01.2005 N 68-п “Об утверждении Положения о порядке представления интересов муниципального образования при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2005 г. N 68-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ

СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации на территории города Междуреченска, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“:

1. Утвердить Положение о порядке представления интересов муниципального образования при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Междуреченска по городскому хозяйству П.А. Лямина.

Глава

города Междуреченска

С.Ф.ЩЕРБАКОВ

Приложение

к Постановлению Администрации

города Междуреченска

от 23.01.2005 N 68-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ
СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок представления интересов муниципального образования при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Междуреченска.

2. Уполномоченный на основании соответствующей доверенности представитель представляет интересы муниципального образования при осуществлении прав собственников жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах, в том числе:

- при инициации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах;

- при участии в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах;

- при голосовании по выбору способа управления многоквартирными домами пропорционально количеству квартир, находящихся в муниципальной собственности;

- при участии в текущей деятельности товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов (далее - ТСЖ, ЖК), осуществляемой в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- при передаче функций по управлению многоквартирным домом уполномоченной собственниками управляющей организации.

3. Глава города Междуреченска выдает соответствующую доверенность по форме согласно приложению (не приводится) к настоящему Положению сроком на 1 год, обеспечивая возможность участия и голосования представителя на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах или общих собраниях членов ЖК, ТСЖ.

Представитель должен являться работником МУ “УЕЗ ЖКУ“ и обладать необходимыми знаниями действующего законодательства РФ по вопросам управления многоквартирными домами, а также соответствующие нормы и правила.

4. Представитель обязан лично присутствовать на собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. Представитель вправе по согласованию с Администрацией города быть избранным в состав правления или ревизионной комиссии названных организаций ТСЖ, ЖК.

5. Представитель в обязательном порядке предварительно согласовывает с первым заместителем Главы города Междуреченска по городскому хозяйству необходимость и сроки инициации общего собрания собственников помещений в конкретном многоквартирном доме, а также порядок голосования по следующим вопросам при включении их в повестку дня общего
собрания собственников помещений многоквартирного дома (членов товарищества ТСЖ, ЖК):

5.1. о выборе способа управления многоквартирным домом;

5.2. о вступлении в члены ЖК, ТСЖ;

5.3. об установлении размера платы собственников помещений многоквартирного дома за содержание и ремонт жилых помещений;

5.4. о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5.5. о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введении ограничений пользования им;

5.6. о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

5.7. о внесении изменений и дополнений в уставы ТСЖ, ЖК;

5.8. о реорганизации и ликвидации ТСЖ, ЖК;

5.9. об установлении обязательных платежей и взносов членов ТСЖ, ЖК;

5.10. об образовании специальных фондов ЖК, ТСЖ, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;

5.11. о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

5.12. об определении направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

5.13. об утверждении годового плана о финансовой деятельности ЖК, ТСЖ;

5.14. об определении размеров вознаграждения членов правления товарищества;

5.15. о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;

5.16. по иным вопросам, отнесенным Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также вопросам, отнесенным действующим законодательством и уставами ЖК, ТСЖ к компетенции общего собрания членов ЖК, ТСЖ.

6. Представители обладают полномочиями для осуществления действий, связанных с реализацией прав и обязанностей муниципального образования, предусмотренных действующим законодательством и уставами ЖК, ТСЖ для членов названных организаций, включая право участия в общих собраниях членов ТСЖ, ЖК и
голосования по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания членов ЖК, ТСЖ, в том числе указанным в п. 5.7 - 5.15 настоящего Положения, только в случае, если они вступили в члены ЖК, ТСЖ.

7. В случае рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме вопросов, не включенных в повестку дня данного собрания, представитель принимает меры для предотвращения голосования по указанным вопросам, т.к. общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

При рассмотрении общим собранием вопросов, по которым порядок голосования представителя не согласован с Администрацией города Междуреченска, представитель воздерживается от голосования.

8. По результатам проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, собрания членов ТСЖ, ЖК представитель в пятидневный срок представляет в Администрацию города отчет о принятых общим собранием решениях, копии утвержденных документов, а также уведомляет Администрацию города об иной информации, затрагивающей интересы муниципального образования.

9. Администрация города Междуреченска вправе по собственной инициативе либо по ходатайству общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в случаях ненадлежащего исполнения представителем своих обязанностей либо невозможности их исполнения отозвать доверенность, уведомив об этом решении представителя и при необходимости уполномоченную собственниками управляющую организацию.

Директор

МУ “УЕЗ ЖКУ“

С.В.ФЕДОРОВ