Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной ИФНС РФ по г. Мыски (Кемеровская обл.) от 15.01.2005 N 20 “Изменения по налогу на доходы“

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ГОРОДУ МЫСКИ

ПИСЬМО

от 15 января 2005 г. N 20

ИЗМЕНЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ

С 1 января 2005 года вступили в силу несколько поправок в главу 23 “Налог на доходы физических лиц“ части второй Налогового кодекса.

Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ в статью 220 Кодекса внесены изменения, связанные с порядком предоставления имущественных налоговых вычетов.

Сначала рассмотрим изменения в порядке предоставления имущественного налогового вычета, которые коснутся налогоплательщиков, получающих доходы от продажи недвижимого имущества. Во-первых, дополнен перечень недвижимого имущества, к доходам от продажи которого может быть применен имущественный налоговый вычет. Так, начиная с доходов 2005 года, налогоплательщики будут вправе получить имущественный налоговый
вычет в суммах, полученных ими в налоговом периоде от продажи долей в жилых домах, квартирах, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков. Во-вторых, с пяти до трех лет уменьшен срок, в течение которого недвижимость должна находиться в собственности налогоплательщика, чтобы к доходам от ее продажи можно было применить налоговый вычет.

В соответствии с поправками изменяется и порядок предоставления имущественного налогового вычета, которым могут воспользоваться налогоплательщики при новом строительстве либо приобретении на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Начиная с доходов 2005 года, налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Обязательное условие для вычета - заемные средства должны быть фактически израсходованы на указанные цели.

Внесены дополнения в перечень расходов, включаемых в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилья, а также перечислены документы, которые налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить право на имущественный налоговый вычет.

В фактические расходы на новое строительство или приобретение жилого дома (квартиры) теперь могут быть включены расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

В каком случае налогоплательщик вправе принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенной квартиры? Только если в договоре указано, что приобретается не завершенный строительством жилой дом или квартира без отделки или же доля в них.

Имущественный налоговый вычет на строительство (приобретение)
жилья предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

Существенным является то, что налогоплательщик до окончания строительства квартиры в строящемся доме вправе получить вычет, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности.

Начиная с 2005 года за предоставлением имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе обращаться к работодателю. Но прежде необходимо представить подтверждение права на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом.

Чтобы получить подтверждение, налогоплательщик должен подать в налоговую инспекцию письменное заявление и подтверждающие документы, которые будут рассмотрены в течение 30 дней.

Кроме того, Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ внесена поправка, в соответствии с которой со следующего года изменяется налоговая ставка по доходам в виде дивидендов, а Федеральным законом от 20.08.2004 N 103-ФЗ внесены изменения, затрагивающие перечень не подлежащих налогообложению доходов инвалидов.

Инспекция

Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам

по городу Мыски