Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Гурьевского района от 29.12.2004 N 131 “Об утверждении Положения “О социальной поддержке участников образовательного процесса учреждений образования Гурьевского муниципального района“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2004 г. N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ УЧАСТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГУРЬЕВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Во исполнение Законов РФ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, “Об образовании“ в редакции Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ, “Об образовании в Кемеровской области“ от 29.11.2000
N 821 Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О социальной поддержке участников образовательного процесса учреждений образования Гурьевского муниципального района“ (приложение N 1).

2. Контроль за исполнением данного Решения возложить на комиссию по социальным вопросам (Иванова С.В.).

Глава

Гурьевского района

В.М.ИЛЬЯШ

Председатель

Совета народных депутатов

Гурьевского района

В.Я.ЖУРАВЛЕВ

Приложение N 1

к Решению Совета

народных депутатов

Гурьевского района

от 29.12.2004 N 131

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГУРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает дополнительные гарантии и льготы участникам образовательного процесса.

Под участниками образовательного процесса в настоящем Положении понимаются обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, педагогические работники.

1.2. Основными целями Положения являются:

- предоставление социальной поддержки обучающимся в период получения ими образования в муниципальных образовательных учреждениях Гурьевского района;

- предоставление социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, молодым специалистам.

1.3. Под молодыми специалистами в настоящем Положении понимаются лица в возрасте до 30 лет, окончившие образовательные учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования, впервые приступившие к педагогической деятельности и работающие в образовательном учреждении до истечения 3-х лет со дня окончания образовательного учреждения. Датой окончания образовательного учреждения является дата решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации, указанной в дипломе.

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ УЧАСТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Педагогическим работникам муниципальных учреждений, находящихся в ведении Гурьевского района (в том числе руководящим работникам, жизнедеятельность которых связана с образовательным процессом), в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями устанавливается ежемесячная компенсация в размере 100 (ста) рублей.

2.2. Молодым специалистам из числа малоимущих, окончившим высшие или средние специальные учебные заведения и заключившим до 20 сентября года окончания указанных учебных заведений трудовые договоры о педагогической деятельности сроком на 3 года с муниципальными образовательными учреждениями, расположенными в Гурьевском районе, выплачивается
единовременное социальное пособие из местного бюджета в размере 11495 (одиннадцать тысяч четыреста девяносто пять) рублей (пособие облагается налогом).

2.3. Глава района, являющийся учредителем образовательных учреждений, находящихся в ведении Гурьевского района, в пределах своей компетенции обеспечивает финансирование кадетского (юридического) корпуса МОУ “Малосалаирская средняя общеобразовательная школа“ с круглосуточным пребыванием воспитанников.

2.4. Выпускникам, окончившим среднюю школу с серебряной (золотой) медалью, выплачивается единовременное пособие в размере 5 (пять тысяч) рублей из местного бюджета.

2.5. По итогам учебного года обучающимся учреждений образования за активное участие в общественной жизни района выплачивается единовременное пособие из местного бюджета в размере 500 (пятьсот) рублей.

2.6. Осуществляются социальные выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей:

- единовременная социальная выплата при трудоустройстве (780 рублей);

- единовременное социальное пособие при поступлении в образовательное учреждение (300 рублей);

- бесплатный проезд к месту отдыха, лечения и обратно (3000 рублей);

- единовременная социальная выплата при приобретении жилого помещения (100000 рублей);

- бесплатный проезд на городском пригородном транспорте в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебу (800 рублей);

- возмещение расходов на оплату курсов по подготовке к поступлению в ссузы в вузы (5000 рублей).

2.7. Установливаются специалистам образования, работающим на селе, повышенные на 25% оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этой же деятельностью в городских условиях.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ

3.1. Источником финансирования выплат является местный бюджет.