Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Гурьевского района от 29.12.2004 N 130 “Об утверждении Положения “О дошкольном образовании в Гурьевском муниципальном районе“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2004 г. N 130

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В ГУРЬЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

Во исполнение Законов РФ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 22.08.2004 N 122-ФЗ; “Об образовании“ в редакции Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ; “Об образовании в Кемеровской области“ от 29.11.2000 N 821 Совет
народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О дошкольном образовании в Гурьевском муниципальном районе“ (приложение N 1).

2. Контроль за исполнением данного Решения возложить на комиссию по социальным вопросам (Иванова С.В.).

Глава

Гурьевского района

В.М.ИЛЬЯШ

Председатель

Совета народных депутатов

Гурьевского района

В.Я.ЖУРАВЛЕВ

Приложение N 1

к Решению Совета

народных депутатов

Гурьевского района

от 29.12.2004 N 130

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ГУРЬЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение определяет условия, обеспечивающие реализацию прав ребенка на образование и воспитание, закрепленных в международных, государственных, региональных документах: Конвенции о правах ребенка, Конституции России, Законе РФ “Об образовании“, Семейном кодексе РФ, ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка“, Типовом положении о дошкольном учреждении РФ, Законе “Об образовании“ в Кемеровской области.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Статья 1. Понятия дошкольного образования

1.1. Дошкольное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения, направленный на обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, осуществление охраны жизни и здоровья, необходимой коррекции, приобщение к общечеловеческим ценностям.

1.2. Муниципальная система дошкольного образования - сеть дошкольных образовательных учреждений разного вида, различных организационно-правовых форм собственности - создаются в интересах обеспечения полноценного развития детей от полутора до семи лет, охраны и укрепления здоровья.

1.3. Муниципальные дошкольные образовательные учреждения (МДОУ) в соответствии с лицензией делятся на следующие виды:

1) детский сад;

2) детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников;

3) детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

4) детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

5) детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании);

6) центр развития ребенка - детский сад с осуществлением
физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.3. Услуги, обеспечивающие процесс дошкольного образования, соответствуют государственному стандарту и региональным требованиям к дошкольному образованию и являются общедоступными и бесплатными.

1.4. Родительская плата - плата, вносимая ежемесячно родителями на счет МДОУ за оказанные услуги, обеспечивающие процесс дошкольного образования.

Статья 2. Муниципальная политика в области дошкольного образования

2.1. Муниципальные органы власти и органы местного самоуправления Гурьевского муниципального района признают определяющее значение дошкольного образования для последующего развития личности и способностей ребенка, оказывают поддержку семье в воспитании ребенка, обеспечивают общедоступность дошкольного образования.

Статья 3. Основные задачи дошкольного образования в Гурьевском муниципальном районе

3.1. Задачами дошкольного образования в Гурьевском муниципальном районе являются:

1) охрана жизни и укрепление здоровья детей;

2) обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

3) приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

4) обеспечение взаимодействия с семьей.

Статья 4. Основные задачи органов муниципальной власти в сфере дошкольного образования

4.1. Основными задачами органов муниципальной власти в сфере дошкольного образования являются:

1) обеспечение конституционных прав детей раннего и дошкольного возраста на дошкольное образование независимо от пола, национальности, этнического или социального происхождения, состояния здоровья;

2) организация необходимого нормативно-правового, организационного, материально-технического и финансового обеспечения на муниципальном уровне для реализации конституционных прав детей на дошкольное образование, адекватное возрасту, развитию, охране жизни и здоровья.

Статья 5. Основные направления развития дошкольного образования в Гурьевском муниципальном районе

5.1. Основными направлениями развития дошкольного образования в Гурьевском муниципальном районе являются:

1) сохранение, поддержка и развитие сети дошкольных образовательных учреждений всех организационно-правовых форм собственности;

2) обеспечение потребностей населения в дошкольном образовании;

3) создание условий для функционирования и развития дифференцированной сети МДОУ, обеспечивающей доступность, вариативность содержания дошкольного
образования и форм его получения;

4) социальная поддержка детей из многодетных, малообеспеченных и опекунских семей;

5) совершенствование научно-методического обеспечения организации деятельности системы дошкольного образования, отдельных ее компонентов.

Глава II. СИСТЕМА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ГУРЬЕВСКОМ РАЙОНЕ

Статья 6. Понятие системы дошкольного образования в Гурьевском муниципальном районе

6.1. Система дошкольного образования является составной частью системы образования Гурьевского муниципального района.

6.2. Система дошкольного образования Гурьевского муниципального района представлена муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, дошкольными группами в общеобразовательных учреждениях, муниципальными структурами в органах управления образования, службами, обеспечивающими функционирование и развитие системы.

6.3. Дошкольные образовательные учреждения любых организационно-правовых норм собственности и видов приобретают право на ведение образовательной деятельности с момента получения лицензии в соответствии с действующим законодательством.

Глава III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 7. Программы дошкольного образования Гурьевского муниципального района

7.1. Система образования Гурьевского муниципального района реализует программы дошкольного образования, допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации, а также региональные и муниципальные образовательные программы, прошедшие экспертную оценку в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и муниципальных органах управления образования.

Статья 8. Язык (языки) обучения и воспитания в МДОУ Гурьевского муниципального района

8.1. Обучение и воспитание детей в МДОУ Гурьевского муниципального района ведется на русском языке.

Статья 9. Качество образовательных услуг МДОУ Гурьевского района

9.1. Качество образовательных услуг МДОУ определяется в соответствии с временным государственным стандартом дошкольного образования, с базовым уровнем реализуемых государственных программ, региональными требованиями, а также заявленными в Уставе направлениями деятельности МДОУ.

9.2. В целях повышения качества дошкольного образования в МДОУ создаются муниципальные, областные экспериментальные площадки для апробации новых образовательных программ и педагогических технологий.

Статья 10. Повышение квалификации работников дошкольного образования в Гурьевском районе

10.1.
Повышение квалификации работников муниципальной системы дошкольного образования осуществляется КРИПК и ПРО и организационно-методическим кабинетом Управления образования в рамках курсов, семинаров, конференций, конкурсов профессионального мастерства.

Статья 11. Полномочия в системе дошкольного образования Гурьевского муниципального района

11.1. Полномочия определяются Законом РФ “Об образовании“ с изменениями и дополнениями и Типовым положением о МДОУ.

11.2. Полномочия родителей (законных представителей) определяются Уставами МДОУ и законами РФ.

11.3. Полномочия общественных и муниципальных органов управления дошкольным образованием (попечительский совет, родительский комитет и др.) определяются Уставами МДОУ.

Глава IV. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 12. Ответственность и полномочия органов местного самоуправления

12.1. Органы местного самоуправления ответственны за:

1) реализацию прав детей на дошкольное образование, установленных настоящим Положением и утвержденных в стандарте дошкольного образования;

2) обеспечение финансовых, материально-технических условий для развития вариативной сети дошкольных образовательных учреждений, адекватное и своевременное реагирование на изменяющиеся социально-экономические условия;

3) обеспечение жителям Гурьевского муниципального района возможности выбора услуг, реализуемых МДОУ;

4) создание, реорганизацию и ликвидацию МДОУ;

5) назначение руководителей МДОУ;

6) установление размеров оплаты за содержание детей в МДОУ;

7) установление муниципальных льгот по оплате за содержание в МДОУ;

8) формирование местного бюджета в части расходов на дошкольное образование в соответствии с областными и муниципальными нормативами;

9) определение порядка комплектования МДОУ и дошкольных групп.

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГУРЬЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Статья 13. Экономическая политика в области дошкольного образования

13.1. Экономическая политика в области дошкольного образования в Гурьевском муниципальном районе направлена на обеспечение реализации прав детей на общедоступное качественное вариативное дошкольное образование.

Статья 14. Финансирование системы дошкольного образования

14.1. Финансирование муниципального дошкольного образовательного учреждения и дошкольных групп в Гурьевском муниципальном районе осуществляется в соответствии с минимальными региональными и муниципальными нормативами затрат
на содержание одного ребенка в МДОУ.

14.2. Затраты на обеспечение дошкольного образования включают в себя:

1) оплату труда администрации, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала МДОУ;

2) повышение квалификации персонала;

3) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципального образовательного учреждения и обустройство прилегающей к ней территории;

4) учебные расходы;

5) питание воспитанников.

14.3. Финансирование затрат на оказание услуг, обеспечивающих дошкольное образование, осуществляется за счет:

1) бюджета муниципального района;

2) родительской платы, исчисляемой не более 20% от общего содержания МДОУ, за исключением пункта “учебные расходы“;

3) безвозмездной помощи физических и юридических лиц.