Законы и постановления РФ

Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.12.2004 N 112 “Об утверждении Положения о добровольных отрядах охраны общественного порядка на территории Киселевска“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНЫХ ОТРЯДАХ ОХРАНЫ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ КИСЕЛЕВСКА“

В соответствии с Законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“ Киселевский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить прилагаемое к настоящему Постановлению Положение о добровольных отрядах охраны общественного порядка на территории г. Киселевска.

2. Администрации г. Киселевска опубликовать настоящее Постановление в
средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации г. Киселевска.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя Комитета Киселевского городского Совета народных депутатов по развитию местного самоуправления и правопорядку Таранова В.Ю.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

А.В.УЧИТЕЛЬ

Утверждено

Постановлением Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 28.12.2004 N 112

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ ОТРЯДАХ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ КИСЕЛЕВСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Добровольный отряд охраны общественного порядка - это дополнительное, добровольное, невоенизированное формирование, осуществляющее в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, деятельность, содействующую укреплению правопорядка на территории г. Киселевска.

Добровольный отряд охраны общественного порядка создается в целях:

- содействия обеспечению реальной защиты законных прав и интересов жителей г. Киселевска и их личной безопасности;

- содействия усилению охраны общественного порядка на улицах и других общественных местах.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОТРЯДОВ

ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

2.1. Основными задачами добровольных отрядов охраны общественного порядка являются охрана прав и законных интересов жителей г. Киселевска, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, охрана общественного порядка.

2.2. Добровольные отряды охраны общественного порядка оказывают содействие органам внутренних дел, прокуратуры, юстиции, суда, иных правоохранительных и контролирующих органов в их деятельности по укреплению общественного порядка, в борьбе с правонарушениями.

2.3. Добровольные отряды охраны общественного порядка принимают участие в проведении воспитательной работы в трудовых коллективах и среди населения по соблюдению действующего законодательства, предупреждению и пресечению правонарушений.

2.4. Добровольные отряды охраны общественного порядка участвуют в борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

2.5. Добровольные отряды охраны общественного порядка участвуют в проведении мероприятий по охране и защите природных богатств, муниципальных коммуникаций, тепловых и электрических сетей.

2.6. Добровольные отряды охраны общественного порядка участвуют в проведении
воспитательной работы с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с реальным лишением свободы и условно досрочно освобожденными.

3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ

3.1. Добровольные отряды охраны общественного порядка создаются на основании решения, принятого Киселевским городским Советом народных депутатов, по инициативе трудовых коллективов, учреждений, организаций, а также собраний граждан по месту жительства для усиления охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями. До обращения с инициативой о создании добровольного отряда охраны общественного порядка такое создание должно быть согласовано инициаторами обращения с Управлением внутренних дел г. Киселевска. Вся деятельность добровольных отрядов охраны общественного порядка основывается на строгом соблюдении действующего законодательства.

3.2. Добровольные отряды охраны общественного порядка создаются, как правило, по производственно-территориальному принципу.

3.3. В добровольные отряды охраны общественного порядка принимаются граждане, достигшие 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории г. Киселевска и имеющие регистрацию по месту жительства в данном муниципальном образовании, не имеющие неснятых и (или) непогашенных судимостей, способные по своим деловым и моральным качествам успешно выполнять поставленные перед добровольными отрядами охраны общественного порядка задачи.

3.4. Государственные органы, общественные организации и должностные лица обязаны оказывать в пределах своих полномочий содействие добровольным отрядам охраны общественного порядка в их деятельности по укреплению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений.

3.5. Создание препятствий для осуществления законной деятельности добровольных отрядов охраны общественного порядка, посягательство на жизнь и достоинство членов добровольных отрядов охраны общественного порядка в связи с их деятельностью влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Одним из приоритетных направлений формирования добровольных отрядов охраны общественного порядка является привлечение молодежи для участия в таких отрядах.

3.7. Прием в добровольные отряды охраны общественного порядка производится
на добровольных началах, в индивидуальном порядке на общем собрании работников или на заседании штаба отряда на основании личного заявления, составленного в письменной форме.

3.8. Каждый член добровольного отряда охраны общественного порядка обязан добросовестно исполнять свой общественный долг по обеспечению охраны правопорядка, предупреждения и пресечения правонарушений.

3.9. Член добровольного отряда охраны общественного порядка, совершивший проступок, несовместимый с выполнением своих обязанностей, исключается из добровольного отряда охраны общественного порядка.

Решение об исключении принимается на общем собрании добровольного отряда охраны общественного порядка или на заседании штаба добровольного отряда охраны общественного порядка.

Член добровольного отряда охраны общественного порядка, обратившийся с просьбой об освобождении его от обязанностей, выбывает из состава добровольного отряда охраны общественного порядка. Решение о выбытии принимается штабом.

3.10. В целях организации патрулирования улиц и охраны правопорядка в общественных местах инструктаж усиленных нарядов производится работниками Управления внутренних дел г. Киселевска.

3.11. Органы внутренних дел обеспечивают организацию повседневного взаимодействия с добровольными отрядами охраны общественного порядка, в необходимых случаях инструктируют членов добровольного отряда охраны общественного порядка, обучают их формам и методам борьбы с правонарушениями, оказывают методическую помощь добровольным отрядам охраны общественного порядка в планировании и учете их работы, проводят по согласованию со штабами добровольных отрядов охраны общественного порядка совместные мероприятия по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений.

Во время проведения таких мероприятий оперативное руководство работой добровольных отрядов охраны общественного порядка осуществляют соответствующие должностные лица органов внутренних дел.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ И СТРУКТУРА ДОБРОВОЛЬНОГО

ОТРЯДА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

4.1. Руководители предприятий, учреждений, организаций по мере необходимости обеспечивают создание добровольных отрядов охраны общественного порядка.

4.2. При наличии возможности органы внутренних дел обеспечивают выделение добровольным отрядам охраны общественного порядка
помещений для их размещения.

4.3. Руководство добровольным отрядом охраны общественного порядка и организационно-методическую работу (инструктаж) проводит уполномоченный на это работник Управления внутренних дел г. Киселевска.

5. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОТРЯДОВ ОХРАНЫ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

5.1. Добровольные отряды охраны общественного порядка осуществляют свою деятельность путем:

а) патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, организации рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;

б) проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения гражданам законодательства, проведения бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения;

в) в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, оформления материалов на правонарушителей, направления их в правоохранительные органы и комиссии по делам несовершеннолетних.

6. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОТРЯДОВ

ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

6.1. Контроль за деятельностью добровольных отрядов охраны общественного порядка возлагается на Управление внутренних дел г. Киселевска.

6.2. Не реже чем один раз в три месяца Управление внутренних дел г. Киселевска направляет сведения о деятельности добровольных отрядов охраны общественного порядка в органы местного самоуправления г. Киселевска.