Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации г. Новокузнецка от 16.12.2004 N 10/1 “О готовности Администрации города к реализации реформы по предоставлению социальных льгот“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2004 г. N 10/1

О ГОТОВНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА К РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМЫ ПО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ

Заслушав и обсудив информацию председателя Комитета социальной защиты Стефанишин С.И., начальника отделения Пенсионного фонда по Центральному району г. Новокузнецка Шанину В.В., начальника Управления здравоохранения Шадрина А.П., Коллегия отмечает:

с 1 января 2005 года проводится Государственная реформа льготного обеспечения населения, предусматривающая определение источников финансирования льгот, ответственных исполнителей и категории граждан, которым часть льгот в 2005 г. заменяется ежемесячными денежными выплатами. На 01.11.2004 в городе проживает 107997 граждан льготных категорий. Из них: 34618 граждан переводится на федеральный уровень финансирования льгот, а 69461 - на региональный. В
эту часть войдут: ветераны труда, труженики тыла и репрессированные граждане. Для успешного осуществления реформы льготного обеспечения Администрацией города проведена большая работа по отработке, сверке базы данных льготников и передаче регистров льготников в Управление пенсионного фонда, Департамент социальной защиты, Управление здравоохранения города, Фонд социального страхования.

Коллегия постановила:

1. Информацию председателя Комитета социальной защиты Стефанишин С.И., начальника Управления пенсионного фонда по Центральному району г. Новокузнецка Шаниной В.В. и начальника Управления здравоохранения Шадрина А.П. о готовности к реализации реформы по предоставлению социальных льгот принять к сведению.

2. В срок до 01.01.2005 провести ряд совещаний у первого заместителя Главы города Роккеля В.Р. по нерешенным проблемам, особо продумав работу в выходные новогодние и праздничные дни.

3. Комитету социальной защиты (С.И. Стефанишин):

3.1. В период с декабря 2004 г. по февраль 2005 г. обеспечить информирование населения г. Новокузнецка по вопросам реформирования льготного обеспечения с 01.01.2005 посредством организации ежедневных “Горячих линий“ и приемов граждан в УСЗН районов.

3.2. Продолжить работу по передаче документов на граждан, находящихся в Федеральном регистре пенсионного фонда, но не являющихся пенсионерами.

4. Управлению здравоохранения (А.П. Шадрин):

4.1. Принять необходимые меры для реализации Федеральной программы “Льгота - 2005“ по гарантированному лекарственному обеспечению социально уязвимых категорий населения.

4.2. Организовать открытие аптек при амбулаторно-поликлинических учреждениях города.

5. Рекомендовать Управлениям пенсионного фонда по г. Новокузнецку (В.В. Шанина, Л.Н. Прохорова, Н.В. Закирова, Э.С. Стародубцева, Г.Ю. Чистова, И.К. Чичерова):

5.1. Активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам ежемесячных денежных выплат.

5.2. Организовать прием граждан, не вошедших в регистры Пенсионного фонда, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты.

5.3. Обеспечить своевременную выдачу выплатных документов и выплату ежемесячных денежных выплат с января 2005 г.

6. Рекомендовать
филиалам NN 10, 11 Государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ (И.И. Кадетова, М.А. Давыденко):

6.1. Завершить работу по формированию базы данных по обеспечению санаторно-курортным лечением граждан из числа льготных категорий.

6.2. Организовать разъяснительную работу и прием населения по вопросам о порядке предоставления санаторно-курортного лечения и бесплатном проезде к месту лечения и обратно.

7. Рекомендовать железнодорожному вокзалу г. Новокузнецка (И.А. Костик) с 01.01.2005 организовать работу железнодорожных касс по обеспечению проезда граждан из числа льготных категорий на пригородном железнодорожном транспорте.

8. Заместителям Главы города районов (С.И. Климашин, П.И. Степаненко, В.И. Аверин, С.В. Шахматов, А.А. Ружило, В.В. Пискаленко) взять под личный контроль вопросы подготовки и реализации реформы льготного обеспечения населения районов.

9. Финансовому управлению (Д.Н. Смертина) выделить средства Комитету социальной защиты и Управлению здравоохранения для приобретения необходимого вычислительного, коммуникационного оборудования и оргтехники.

10. Отделу по работе со СМИ (А.В. Горбуль) организовать в городских средствах массовой информации достоверное и профессиональное освещение вопросов реформирования льготного обеспечения.

11. Заслушать в апреле 2005 г. на Коллегии информацию о ходе реформы по предоставлению социальных льгот.

12. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Главы города по социальным вопросам В.Р. Роккеля.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН