Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Осинники от 15.12.2004 N 595-р “О внесении изменений в состав эвакуационной комиссии города Осинники“ (вместе с “Положением о городской эвакуационной комиссии“, “Персональным составом эвакуационной комиссии г. Осинники“, “Списком рабочих групп эвакуационной комиссии города Осинники“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Осинники от 18.01.2006 N 12-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОСИННИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 2004 г. N 595-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТАВ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА ОСИННИКИ

В соответствии с Законами РФ N 28-ФЗ от 12.02.1998 “О гражданской обороне“, N 68-ФЗ от 21.12.1994 “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (в редакции ФЗ N 122-ФЗ от 22.08.2004) и Постановлением Правительства РФ N 303 от 22.06.2004 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“, с целью организации эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты населения от аварий, катастроф и
стихийных бедствий, от опасностей, возникающих от военных действий или вследствие этих действий, а также в связи с кадровыми изменениями в аппарате Администрации, предприятиях и учреждениях города:

1. Утвердить Положение об эвакуационной комиссии города согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав эвакуационной комиссии города согласно приложению N 2.

3. Утвердить рабочие группы эвакуационной комиссии города согласно приложению N 3.

4. Распоряжение N 99-р от 12 марта 2003 года “О внесении изменений в состав комиссии и групп, утверждении Положения об эвакуационной комиссии“ считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя Главы города по социальным вопросам Вострикову Т.В.

Первый заместитель Главы

города Осинники

М.КОРБАШОВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Осинники

от 15.12.2004 N 595-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Городская эвакуационная комиссия создается для планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории города в военное время и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в мирное время.

1.2. Городская эвакуационная комиссия возглавляется заместителем Главы города. В ее состав назначаются лица руководящего состава Администрации города (управлений, служб, отделов), транспортных органов, органов народного образования, социального обеспечения, здравоохранения, внутренних дел, связи, представителя военного комиссариата, мобилизационных органов, органа управления ГОЧС.

1.3. Председатель городской эвакуационной комиссии подчиняется Главе города по вопросам эвакуации при ЧС в мирное и военное время.

1.4. Для организационной работы городской эвакуационной комиссии решением председателя комиссии создаются рабочие группы:

- учета эваконаселения и информации;

- учета эвакуации материальных ценностей;

- организации размещения эваконаселения;

- дорожного и транспортного обеспечения;

- оповещения и связи;

- первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения.

1.5. Городская эвакуационная комиссия в практической деятельности руководствуется:

- законодательством Российской Федерации, указаниями Президента Российской Федерации, директивами председателя Правительства - начальника гражданской обороны Российской Федерации
и первого заместителя начальника гражданской обороны - Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- “Руководством по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время“, утвержденным Приказом МЧС 31 декабря 1996 года;

- “Руководством по эвакуации населения в ЧС природного и техногенного характера“, введенным в действие Приказом МЧС России в 1996 году.

1.6. Повседневная деятельность городской эвакуационной комиссии организуется в соответствии с планом работы, в котором предусматриваются мероприятия по обеспечению постоянной готовности всех эвакуационных органов к организованному проведению эвакомероприятий в мирное и военное время.

В процессе своей повседневной деятельности городская эвакуационная комиссия проводит заседания, проверки, участвует в комплексных КШУ гражданской обороны и других работах.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГОРОДСКОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

ПРИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

2.1. Разработка совместно с управлением по делам ГОЧС и городскими организациями плана эвакуации населения и ежегодное его уточнение.

2.2. Разработка совместно с административными, хозяйственными органами и городскими организациями планов всестороннего обеспечения эвакомероприятий по подготовке и размещению эвакуируемого населения в загородной зоне, контроль за выполнением этих мероприятий.

2.3. Контроль за созданием, комплектованием и подготовкой подчиненных эвакуационных органов.

2.4. Определение количества и выбор места дислокации сборных эвакуационных пунктов (СЭП), пунктов посадки на все виды транспорта, а также маршрутов эвакуации пешим порядком.

2.5. Контроль за ходом разработки планов эвакуации населения, а также планов приема и размещения эваконаселения в загородной зоне.

2.6. Периодическое проведение заседаний, на которых рассматриваются и анализируются планы эвакуации населения, планы приема и размещения эваконаселения в загородной зоне, разработанные подчиненными эвакуационными органами, результаты проверок, состояния планирования эвакомероприятий приема в сельских районах.

2.7. Взаимодействие с
органами военного управления по вопросам планирования, обеспечения и проведения эвакомероприятий.

2.8. Участие в учениях ГО с целью проверки реальности разрабатываемых планов и приобретения практических навыков по организации эвакомероприятий.

2.9. Организация и контроль подготовки и проведения эвакуации.

2.10. Разработка и учет эвакуационных документов.

ПРИ ПЕРЕВОДЕ ГО С МИРНОГО НА ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

2.11. Контроль за приведением в готовность подчиненных эвакуационных органов, проверка схем оповещения и связи.

2.12. Уточнение категорий и численности эваконаселения.

2.13. Уточнение планов эвакуации населения, порядка и осуществления всех видов обеспечения эвакуации.

2.14. Организация подготовки к развертыванию СЭП.

2.15. Контроль за подготовкой пунктов посадки (высадки).

2.16. Контроль за подготовкой транспортных средств к эвакуационным перевозкам людей, организацией инженерного оборудования, маршрутов эвакуации и укрытий в пути следования.

2.17. Уточнение совместно с транспортными органами порядка использования всех видов транспорта, выделяемого для вывоза населения города, а также с ПЭП в загородной зоне.

2.18. Контроль за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений в районах СЭП, пунктах посадки.

2.19. Уточнение с подчиненными приемными эвакуационными комиссиями планов приема, размещения и обеспечения населения в загородной зоне.

С ПОЛУЧЕНИЕМ РАСПОРЯЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭВАКУАЦИИ

2.20. Постоянное поддерживание связи с подчиненными эвакуационными органами и транспортными организациями, контроль за ходом оповещения населения и подачей транспорта на пункты посадки.

2.21. Контроль за выполнением разработанного и уточненного по конкретным условиям обстановки плана эвакуации населения.

2.22. Руководство работой подчиненных эвакоорганов по оповещению и сбору эвакуируемого населения и отправкой его в загородную зону.

2.23. Организация, регулирование движения и поддержание порядка в ходе эвакомероприятий.

2.24. Информация эвакоприемных комиссий о количестве вывозимого (выводимого) населения по времени и видам транспорта.

2.25. Сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения и доклады Главе города и в вышестоящий эвакуационный орган.

2.26. Организация
взаимодействия с органами военного управления и соответствующими организациями по вопросам организаций, обеспечения проведения эвакомероприятий.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГОРОДСКОЙ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В РЕЖИМЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Разработка плана эвакуации населения совместно с управлением по делам ГОЧС и ежегодное его уточнение.

3.2. Разработка планов обеспечения эвакомероприятий и мероприятий по подготовке к размещению эвакуируемого населения в безопасных районах и осуществление контроля (после их утверждения) совместно с административными и хозяйственными органами.

3.3. Контроль, создание, комплектование личным составом и подготовка подчиненных эвакуационных органов.

3.4. Периодическое проведение заседаний, на которых рассматриваются планы эвакуации подчиненных эвакуационных органов, мероприятий по обеспечению эвакуации, планы приема и размещения эваконаселения, проведение проверок состояния планирования эвакомероприятий.

3.5. Организация взаимодействия с органами военного командования по использованию средств и коммуникаций.

3.6. Участие в учениях с целью проверки реальности разрабатываемых планов.

3.7. Осуществление практической проверки готовности подчиненных эвакуационных органов и служб обеспечения.

В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

3.8. Контроль за приведением в готовность нижестоящих эвакуационных комиссий.

3.9. Уточнение категории и численности эваконаселения.

3.10. Уточнение планов эвакуации населения, контроль за проведением этой работы.

3.11. Организация подготовки к развертыванию ПВР, контроль за ходом их развертывания.

3.12. Контроль подготовки к эвакуации населения, пунктов посадки, высадки населения.

3.13. Контроль подготовки транспортных средств к перевозкам людей.

3.14. Уточнение совместно с транспортными органами порядка использования всех видов транспорта, выделяемого для вывоза населения из опасных районов, а также с ПВР в пункты размещения в безопасных районах.

3.15. Осуществление контроля за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений в районах ПВР, пунктах посадки.

3.16. Уточнение с приемными эвакуационными комиссиями планов приема, размещения и обеспечения населения в безопасных районах.

В ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ РЕЖИМЕ

3.17. Поддержание связи с подчиненными эвакуационными органами и транспортными службами,
контроль хода оповещения населения и подачи транспорта на пункты посадки.

3.18. Руководство работой подчиненных эвакуационных органов ПВР по сбору эвакуируемого населения и отправке его в безопасные районы.

3.19. Сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения и доклад Главе города и председателю эвакуационной комиссии Кемеровской области.

3.20. Организация первоочередного жизнеобеспечения и защиты населения.

И.о. управляющего делами

Н.КОШКАРОВА

Приложение N 2

к распоряжению Главы

города Осинники

от 15.12.2004 N 595-р

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ Г. ОСИННИКИ

Председатель комиссии:

Вострикова Татьяна Владимировна - и.о. заместителя Главы города

по социальным вопросам

Заместитель председателя комиссии:

Свиридова Александра Семеновна - председатель Комитета по

управлению муниципальным

имуществом

Секретарь комиссии:

Пересунько Тамара Алексеевна - главный специалист, помощник

заместителя Главы
города по

социальным вопросам

Члены комиссии:

Архипова Ольга Михайловна - ведущий специалист Комитета по

управлению муниципальным

имуществом

Бараканов Анатолий Джунусович - ведущий специалист управления

по делам ГОЧС

Николаева Ирина Николаевна - зам. начальника управления

образования

Орлова Надежда Васильевна - начальник ж/д станции

“Осинники“

Дацьо Людмила Петровна - инженер ПТО ОПАТП

Каширин Дмитрий Валерьевич - старший инспектор ГО ГОВД

Комяков Олег Сергеевич - начальник

военно-мобилизационного отдела

Крыжановский Олег Владимирович - начальник отдела эксплуатации

Осинниковской автобазы

Бирюкова Надежда Николаевна - ведущий инженер МКП УК “ОКС“

Вагнер Ольга Андреевна - заведующая отделом по труду и

занятости населения

Администрации города

Суханова Ирина Николаевна - специалист по социальной работе

ЦСО

Тарасова Надежда Васильевна - зав. дошкольного отделения

поликлиники

Кузнецов Александр Александрович - начальник абонентского отдела

ОАО “Электросвязь“

Крыжановская Лариса Анатольевна - главный специалист отдела по

потребительскому рынку и защите

прав потребителя

Пушкарева Татьяна Викторовна - начальник отдела эксплуатации

ОПАТП

Оборонова Елена Федоровна - начальник отдела Комитета по

управлению социальным

имуществом

Пивень Марина Анатольевна - директор ООО Комфорт “Плюс“

Вольф Наталья Анатольевна - помощник начальника отделения

ГВК

Левченко Лариса Васильевна - зам. начальника ПВО

Осинниковского ГОВД

И.о. управляющего делами

Н.КОШКАРОВА

Приложение N 3

к распоряжению Главы

города Осинники

от 15.12.2004 N 595-р

СПИСОК

РАБОЧИХ ГРУПП ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГОРОДА ОСИННИКИ

----T---------T------------T----------T---------------T----------¬

¦ N ¦Должность¦Должность в ¦ ФИО ¦ Телефоны ¦ Адрес ¦

¦п/п¦в эвако- ¦администра- ¦ +-------T-------+ ¦

¦ ¦комиссии ¦тивной ¦ ¦Служеб-¦Домаш- ¦ ¦

¦ ¦ ¦структуре ¦ ¦ный ¦ний ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦1 ¦Председа-¦И.о. зам. ¦Вострикова¦5-37-27¦5-31-75¦ул. 50 лет¦

¦ ¦тель пос-¦Главы города¦Татьяна ¦ ¦ ¦Рудника, ¦

¦ ¦тоянно ¦по социаль- ¦Владими- ¦ ¦ ¦18 - 63 ¦

¦ ¦действую-¦ным вопросам¦ровна ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щей эва- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кокомис- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦2 ¦Зам. ¦Председатель¦Свиридова ¦5-35-13¦71-6-37¦ул. 50 лет¦

¦ ¦председа-¦Комитета по ¦Александра¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦теля пос-¦управлению ¦Семеновна ¦ ¦ ¦29 - 100 ¦

¦ ¦тоянно ¦муниципаль- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦действую-¦ным имущест-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щей эва- ¦вом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кокомис- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦3 ¦Секретарь¦Вед. специа-¦Пересунько¦5-37-27¦- ¦ул. Трудо-¦

¦ ¦эвакуаци-¦лист, помощ-¦Тамара ¦ ¦ ¦вая, 9 ¦

¦ ¦онной ко-¦ник зам. ¦Алексеевна¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦миссии ¦Главы по со-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦циальным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦вопросам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+------------+----------+-------+-------+-----------

Группа по дорожному и транспортному обеспечению

----T---------T------------T----------T---------------T----------¬

¦1 ¦Начальник¦Начальник ¦Пушкарева ¦5-32-58¦- ¦ул. 50 лет¦

¦ ¦группы ¦отдела экс- ¦Татьяна ¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦ ¦плуатации ¦Викторовна¦ ¦ ¦14 - 42 ¦

¦ ¦ ¦ОПАТП ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦2 ¦Зам. на- ¦Инженер ПТО ¦Дацьо ¦5-37-85¦- ¦ул. Совет-¦

¦ ¦чальника ¦ОПАТП ¦Людмила ¦ ¦ ¦ская, 6 - ¦

¦ ¦группы по¦ ¦Петровна ¦ ¦ ¦88 ¦

¦ ¦автобус- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ному пар-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ку ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦3 ¦Зам. на- ¦Начальник ¦Крыжановс-¦71-2-21¦71-5-50¦ул. Ефимо-¦

¦ ¦чальника ¦отдела экс- ¦кий Олег ¦ ¦ ¦ва, 10 - ¦

¦ ¦по грузо-¦плуатации ¦Владимиро-¦ ¦ ¦33 ¦

¦ ¦вому пар-¦Осинниковс- ¦вич ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ку ¦кой автобазы¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦4 ¦Ответст- ¦Начальник ¦Орлова ¦5-24-85¦- ¦ул. Вок- ¦

¦ ¦венный за¦ж/д станции ¦Надежда ¦ ¦ ¦зальная ¦

¦ ¦работу ¦“Осинники“ ¦Васильевна¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ж/д тран-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спорта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+------------+----------+-------+-------+-----------

Группа по первоочередному жизнеобеспечению эваконаселения

----T---------T------------T----------T---------------T----------¬

¦1 ¦Ответст- ¦Зав. до- ¦Тарасова ¦5-29-04¦- ¦ул. 50 лет¦

¦ ¦венный за¦школьного ¦Надежда ¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦мед. ¦отделения ¦Васильевна¦ ¦ ¦26 - 48 ¦

¦ ¦обеспече-¦поликлиники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ние ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦2 ¦Ответст- ¦Ст. инспек- ¦Каширин ¦5-48-61¦- ¦ул. Побе- ¦

¦ ¦венный за¦тор по ГО ¦Дмитрий ¦ ¦ ¦ды, 29 - ¦

¦ ¦обеспече-¦ГОВД ¦Валерьевич¦ ¦ ¦14 ¦

¦ ¦ние ООП ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦3 ¦Ответст- ¦Нач. ¦Кузнецов ¦5-33-33¦4-37-37¦ул. Побе- ¦

¦ ¦венный по¦абонентского¦Александр ¦ ¦ ¦ды, 29 - ¦

¦ ¦связи ¦отдела ¦Александ- ¦ ¦ ¦14 ¦

¦ ¦ ¦ ¦рович ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦4 ¦Ответст- ¦Специалист ¦Суханова ¦5-31-82¦- ¦ул. 50 лет¦

¦ ¦венный по¦по социаль- ¦Ирина ¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦социаль- ¦ной работе ¦Николаевна¦ ¦ ¦39 - 17 ¦

¦ ¦ному ¦ЦСО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обеспече-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦5 ¦Ответст- ¦Зам. началь-¦Николаева ¦5-37-58¦4-03-50¦ул. 50 лет¦

¦ ¦венный за¦ника управ- ¦Ирина ¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦обеспече-¦ления обра- ¦Николаевна¦ ¦ ¦15 - 9 ¦

¦ ¦ние эва- ¦зования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦комеро- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприя-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тий учеб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ных заве-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦6 ¦Ответст- ¦Ведущий спе-¦Крыжановс-¦5-38-00¦71-5-50¦ул. Ефимо-¦

¦ ¦венный за¦циалист по ¦кая Лариса¦ ¦ ¦ва, 10 - ¦

¦ ¦первооче-¦потребитель-¦Анатольев-¦ ¦ ¦33 ¦

¦ ¦редное ¦скому рынку ¦на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жизне- ¦и защите ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обеспече-¦прав потре- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ние ¦бителя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+------------+----------+-------+-------+-----------

Группа по контролю за вывозом материальных ценностей

----T---------T------------T----------T---------------T----------¬

¦1 ¦Старший ¦Начальник ¦Оборонова ¦5-39-37¦5-48-15¦ул. Рево- ¦

¦ ¦группы ¦отдела арен-¦Елена ¦ ¦ ¦люции, 19 ¦

¦ ¦ ¦ды Комитета ¦Федоровна ¦ ¦ ¦- 44 ¦

¦ ¦ ¦по управле- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦нию муници- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦пальным иму-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ществом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦2 ¦Помощник ¦Зав. отдела ¦Вагнер ¦5-39-59¦- ¦ул. Гага- ¦

¦ ¦ ¦по труду и ¦Ольга ¦ ¦ ¦рина, 28 -¦

¦ ¦ ¦занятости ¦Андреевна ¦ ¦ ¦6 ¦

¦ ¦ ¦населения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+------------+----------+-------+-------+-----------

Группа по размещению эваконаселения

----T---------T------------T----------T-------T-------T----------¬

¦1 ¦Старший ¦Директор ООО¦Пивень Ма-¦5-21-47¦71-6-57¦ул. Совет-¦

¦ ¦группы ¦Комфорт ¦рина Ана- ¦ ¦ ¦ская, 15 -¦

¦ ¦ ¦“Плюс“ ¦тольевна ¦ ¦ ¦61 ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦2 ¦Помощник ¦Вед. специа-¦Архипова ¦5-27-50¦- ¦ул. 50 лет¦

¦ ¦ ¦лист Комите-¦Ольга ¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦ ¦та по управ-¦Михайловна¦ ¦ ¦28 - 41 ¦

¦ ¦ ¦лению муни- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ципальным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦имуществом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦3 ¦Помощник ¦Вед. специа-¦Бирюкова ¦5-40-54¦4-33-38¦ул. Ефимо-¦

¦ ¦ ¦лист ¦Надежда ¦ ¦ ¦ва, 21 - ¦

¦ ¦ ¦МП “УЗЖКХ“ ¦Николаевна¦ ¦ ¦65 ¦

L---+---------+------------+----------+-------+-------+-----------

Группа учета эваконаселения и информации

----T---------T------------T----------T---------------T----------¬

¦1 ¦Старший ¦Зам. началь-¦Левченко ¦5-47-55¦4-55-93¦ул. Ефимо-¦

¦ ¦группы ¦ника ПВО ¦Лариса ¦ ¦ ¦ва, 2 - 77¦

¦ ¦ ¦Осинниковс- ¦Васильевна¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦кое ГОВД ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦2 ¦Помощник ¦Пом. началь-¦Вольф На- ¦5-30-21¦- ¦ул. Ефимо-¦

¦ ¦ ¦ника отделе-¦талья Ана-¦ ¦ ¦ва, 10а - ¦

¦ ¦ ¦ния ГВК ¦тольевна ¦ ¦ ¦15 ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦3 ¦Помощник ¦Зам. началь-¦Бараканов ¦5-35-74¦4-72-50¦ул. Рево- ¦

¦ ¦ ¦ника отдела ¦Анатолий ¦ ¦ ¦люции, 37 ¦

¦ ¦ ¦У ГОЧС ¦Джунусович¦ ¦ ¦- 31 ¦

+---+---------+------------+----------+-------+-------+----------+

¦4 ¦Помощник ¦Главный спе-¦Ганцевич ¦5-28-23¦4-66-47¦ул. 50 лет¦

¦ ¦ ¦циалист во- ¦Владимир ¦ ¦ ¦Октября, ¦

¦ ¦ ¦енно-мобили-¦Владимиро-¦ ¦ ¦28 - 44 ¦

¦ ¦ ¦зационного ¦вич ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦отдела ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+------------+----------+-------+-------+-----------

И.о. управляющего делами

Н.КОШКАРОВА