Законы и постановления РФ

<Письмо> Администрации Кемеровской обл. от 30.11.2004 N 19 “Как будут начисляться субсидии“

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2004 г. N 19

КАК БУДУТ НАЧИСЛЯТЬСЯ СУБСИДИИ

Вопрос: В Администрацию области обращаются жители с просьбой пояснить, как с нового года в Кузбассе будут начисляться субсидии на жилье и коммунальные услуги?

Ответ:

Напомним, с 1 января 2005 года в области вводится дифференцированный подход, который позволит начислять субсидии исходя из дохода семьи, и тем самым усилит социальную защиту жителей, особенно малоимущих, бюджетников, ветеранов, пенсионеров.

Как сообщил заместитель Губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу А.Н. Наумов, чтобы посчитать, сколько будет платить за квартиру конкретная семья, нужно сравнить ее уровень доходов на одного человека с прожиточным минимумом.

Например, семья Ивановых (отец, мать и несовершеннолетний сын)
живет в двухкомнатной квартире. Общий доход семьи 9 тысяч рублей, значит, на одного человека приходится 3 тысячи рублей в месяц. Чтобы определить, сколько процентов от совокупного дохода заплатят Ивановы за квартиру, сначала нужно подсчитать прожиточный минимум для их семьи. На сегодня в Кузбассе прожиточный минимум для трудоспособного населения - 2495 рублей, для пенсионеров - 1638 рублей, для детей - 2368 рублей. А в этой семье два трудоспособных взрослых и один ребенок, поэтому 2495 умножаем на 2 и к этой сумме прибавляем 2368, а затем делим на 3 по количеству членов семьи. Получается, что прожиточный минимум Ивановых 2453 рубля. По новому порядку, принятому Коллегией Администрации области, семьи, у которых уровень дохода более одного, но менее полутора прожиточных минимумов, с нового года будут платить за квартиру 7 процентов своего совокупного дохода. Для Ивановых с совокупным доходом в 9 тысяч 7 процентов составят 630 рублей. Им же начисляют за жилье и коммунальные услуги 1000 рублей. Значит, этой семье будет положена субсидия в 370 рублей.

Семьи, у которых доход на одного человека меньше прожиточного минимума, заплатят 5 процентов от совокупного дохода. Если средний доход в семье от 1,5 до 1,8 прожиточных минимумов, такая семья заплатит 10 процентов совокупного дохода. Если от 1,8 до 2 прожиточных минимумов, - 15 процентов совокупного дохода. Если же средний доход на одного человека более 2 прожиточных минимумов, семья заплатит не более 22 процентов от совокупного дохода, но не больше размера начисленной квартплаты.

Вопрос: Еще один вопрос, который задают жители: для кого социальная норма площади жилья увеличится на 20 квадратных метров?

Ответ:

По инициативе
губернатора А.Г. Тулеева с 1 января 2005 года на эти 20 “квадратов“ увеличится социальная норма площади у одиноких неработающих пенсионеров и инвалидов 1, 2 групп, а также у семей, состоящих только из таких категорий граждан. Это значит, что одинокие неработающие пенсионеры и инвалиды будут меньше платить за квартиру, поскольку на дополнительные 20 “квадратов“, которые они оплатили как излишки площади, им будет положена субсидия.

В Кузбассе социальная норма площади составляет 33 квадратных метра на одиноко проживающего, 42 квадратных метра - на двух проживающих, а на трех и более проживающих приходится по 20 квадратных метров на человека (20 умножить на количество проживающих в квартире).

К примеру, неработающая пенсионерка Маргарита Петровна похоронила мужа, теперь живет одна в двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров. По старому положению ей начисляют социальную помощь только на оплату 33 квадратных метров (социальной нормы на одиноко проживающего). А за 17 квадратных метров ей надо платить по полной программе. При этом ее пенсии в 2000 тысячи рублей не хватает. А менять квартиру, где прожита вся сознательная жизнь, она не желает. Теперь с нового года Маргарита Петровна получит социальную помощь на оплату еще 20 квадратных метров, то есть на всю площадь квартиры. Одинокие неработающие пенсионеры и инвалиды получат реальную помощь от властей и смогут на старости лет спокойно жить в родных домах, в привычной обстановке.

Для оформления субсидий и получения льгот по квартплате надо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Пресс-служба

Администрации

Кемеровской обл.