Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Новокузнецка от 25.11.2004 N 2378 “Об организации подготовки граждан к военной службе и проведения пятидневных учебных сборов в 2004 - 2005 учебном году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 ноября 2004 г. N 2378

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И

ПРОВЕДЕНИЯ ПЯТИДНЕВНЫХ УЧЕБНЫХ СБОРОВ

В 2004 - 2005 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157 “О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, Приказа Министра обороны N 203 и Министра образования N 1936 от 03.05.2001 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“ и в целях выполнения в общеобразовательных учреждениях,
учреждениях начального и среднего профессионального образования программы курса “Основы безопасности жизнедеятельности“:

1. Заместителям Главы города - руководителям администраций районов (Климашин С.И., Степаненко П.И., Ружило А.А., Аверин В.И., Пискаленко В.В., Шахматов С.В.):

1.1. Организовать и провести в марте 2005 г. учебно-методические сборы с руководящим составом и преподавателями учреждений образования по вопросам подготовки граждан к военной службе, в том числе учебных сборов.

1.2. Анализировать состояние подготовки граждан к военной службе.

1.3. Осуществлять контроль за состоянием учебно-материальной базы по основам военной службы, ходом подготовки учебных сборов и их проведением.

2. Комитету образования и науки (Артюхов М.В.):

2.1. Организовать обучение граждан мужского пола начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

2.2. Проводить совместно с военными комиссарами районов подбор преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

2.3. Совершенствовать материально-техническую базу по основам военной службы.

2.4. Проводить активную военно-патриотическую работу с гражданами, изучающими основы военной службы, создавать кружки и секции патриотической направленности.

2.5. Провести в мае - июне 2005 г. с гражданами, изучающими основы военной службы, пятидневные учебные сборы в объеме 40 учебных часов на базе воинских частей и учреждений, военно-патриотических объединений.

2.6. К участию в учебных сборах привлечь граждан, изучающих основы военной службы, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

2.7. В ходе учебных сборов изучить размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, медицинской, физической подготовки, вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск, провести мероприятия по военно-профессиональной ориентации и военно-патриотическому воспитанию.

2.8. Подготовить документы:

- в срок до 01.03.2005 приказы на проведение учебных сборов, которыми утвердить план по подготовке и проведению учебных сборов, списки граждан,
привлекаемых на учебные сборы, должностных лиц учебных сборов (начальника сборов, заместителей начальника сборов по воспитательной работе и хозяйственной части, начальника штаба и врача сборов) и смету расходов на проведение учебных сборов;

- в срок до 01.04.2005 учебные планы, учебно-тематические планы, расписания занятий и распорядок дня на учебных сборах.

2.9. Организовать образовательный процесс на учебных сборах в соответствии с учебным планом, учебно-тематическим планом и распорядком дня.

2.10. Установить для учреждений образования конкретные сроки проведения учебных сборов (место и время проведения сборов, взаимодействие с военными комиссариатами районов, войсковыми частями и учреждениями, вопросы организации, жизни и быта граждан на сборах, в т.ч. проживание, организация питания, медицинское обслуживание, доставка граждан к месту сборов и обратно).

2.11. Изучить с гражданами, привлекаемыми на учебные сборы, меры безопасности под роспись.

2.12. Предусмотреть в смете расходов на 2005 г. расходы по финансированию проведения учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы.

2.13. В срок до 01.07.2005 доложить мне результаты проведения учебных сборов.

3. Рекомендовать военным комиссарам районов:

- совместно с отделами образования организовать подготовку учебных сборов, разработать проекты приказов руководителей администраций и отделов образования районов и другие документы по учебным сборам;

- оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации и проведении учебных сборов;

- оказать помощь руководителям образовательных учреждений в привлечении к участию в учебных сборах граждан, пребывающих в запасе;

- проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, привлекаемых на учебные сборы;

- обобщать и анализировать результаты обучения граждан в ходе учебных сборов.

4. Рекомендовать командирам воинских частей (33662, 3849) и начальникам учреждений (УН-1612/12, ВК СибГИУ):

- предоставлять в ходе учебных сборов образовательным учреждениям для проведения занятий стрельбища, тиры и другие
объекты учебно-материальной базы;

- оказывать методическую помощь в проведении занятий в ходе учебных сборов;

- назначить подготовленных военнослужащих для участия в проведении учебных сборов;

- организовывать в период учебных сборов проведение занятий по огневой, строевой, тактической и медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск, ознакомить с жизнью и бытом военнослужащих, вооружением и военной техникой подразделений;

- обеспечивать участников учебных сборов боевым ручным стрелковым оружием и боеприпасами для проведения стрельб в установленном порядке;

- осуществлять контроль по выполнению требований безопасности при проведении занятий и стрельб.

5. Рекомендовать начальнику УВД Годельману В.И.:

- организовать в период проведения учебных сборов охрану общественного порядка и безопасность граждан;

- обеспечить сопровождение экипажами ГИБДД колонн автобусов с участниками учебных сборов к месту занятий и обратно.

6. Начальнику управления здравоохранения Шадрину А.П. обеспечить медицинское обслуживание при проведении учебных сборов.

7. Начальнику управления по торговле и бытовым услугам Баевой Т.А. обеспечить продуктами питания места приготовления пищи по заявкам, представленным Комитетом образования и науки.

8. Начальнику управления по транспорту и связи Самсонову Г.В. обеспечить выделение автотранспорта для перевозки участников сборов по заявкам, представленным Комитетом образования и науки.

9. Финансовому управлению (Смертина Д.Н.) оплатить расходы на проведение учебных сборов, при предъявлении счетов на оплату, в пределах сметы расходов, утвержденной в городском бюджете.

10. Отделу по работе со СМИ (Горбуль А.В.) провести информирование населения через средства массовой информации о ходе учебных сборов.

11. Контроль по выполнению настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы города по социальным вопросам Роккеля В.Р.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН