Законы и постановления РФ

Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.11.2004 N 106 “Об утверждении Положения о порядке предоставления и использования жилой площади в муниципальных общежитиях“

Утратил силу в связи с принятием Решения Киселевского городского Совета народных депутатов от 16.07.2008 N 235-н.

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2004 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЯХ

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах жилищной политики“, от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“ Киселевский городской Совет народных депутатов постановил:

1.
Утвердить Положение о порядке предоставления и использования жилой площади в муниципальных общежитиях согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. С момента вступления в силу настоящего Постановления признать утратившим силу Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 31.05.2001 N 12 “Об утверждении Положения об общежитиях города“.

3. Администрации г. Киселевска опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации г. Киселевска.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя Комитета Киселевского городского Совета народных депутатов по экономике, развитию промышленности и городского хозяйства Проходу С.Л.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

А.В.УЧИТЕЛЬ

Приложение

к Постановлению Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 24.11.2004 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЯХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР устанавливается порядок предоставления и использования жилой площади в муниципальных общежитиях.

1.2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.

1.3. Переоборудование жилого дома под общежитие производится по распоряжению Администрации города.

Жилая площадь в общежитии не подлежит обмену, разделу, приватизации, продаже, бронированию, наследованию, сдаче в аренду. Жилая площадь в общежитии предназначена только для личного проживания гражданина - нанимателя и членов его семьи. Жилые помещения в общежитиях не могут использоваться не по назначению (то есть не для личного проживания нанимателя и членов его семьи).

1.4. Жилые дома, предназначенные под общежития, регистрируются в качестве общежитий в соответствующих отделах Администрации города.

1.5. Проживание в общежитии без наличия регистрации недопустимо.

1.6. Заселение в общежитие производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания и получения статуса общежития.

1.7. Плата за пользование жилой площадью, коммунальные услуги, предоставляемые проживающим
в общежитиях, производится по ставкам и тарифам, утвержденным органом местного самоуправления для жилого фонда любой формы собственности.

1.8. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права найма на это помещение не приобретают, кроме случаев признания их членами семьи нанимателя.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В ОБЩЕЖИТИИ

2.1. Жилищная комиссия по жилищным вопросам при Администрации города рассматривает и решает вопросы, связанные с распределением и заселением жилой площади. Жилые помещения в муниципальных общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условиях и состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации города.

2.2. Перед заселением жилых помещений граждане должны предоставить в жилищную комиссию по жилищным вопросам при Администрации города документы:

- справку об отсутствии домовладения из БТИ или учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- справку о составе семьи;

- справку о доходах за последние 6 месяцев.

2.3. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

2.4. На основании распоряжения Администрации города о предоставлении жилого помещения в общежитии жилищным отделом Администрации гражданину выдается ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное помещение.

При вселении в общежитие между балансодержателем общежития и нанимателем заключается договор социального найма. Один экземпляр передается нанимателю, второй - в МУ УМЖКХ “Служба заказчика“ для открытия лицевого счета.

2.5. Ордер может быть выписан только на фактически свободное жилое помещение или место в общежитии.

2.6. Выдача ордеров на заселение жилых помещений производится должностным лицом в точном соответствии со списком на предоставление жилой площади, при вселении в общежитие ордер сдается администрации
общежития.

2.7. Выдача ордеров может быть приостановлена и пересмотрена Администрацией города в случаях:

- когда фактически состав семьи не соответствует указанному в решении о предоставлении жилого помещения;

- выявления других обстоятельств, которые могли повлиять на решение вопроса о предоставлении жилого помещения.

2.8. Преимуществом на получение жилой площади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в муниципальном жилом фонде.

2.9. Вселяемый в общежитие под роспись должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правилами и обязанностями проживающих в общежитии.

3. ПРАВИЛА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИИ

3.1. Проживающие в общежитии граждане имеют право:

- пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, коммунально-бытовыми услугами;

- на льготы, субсидии при оплате за жилье и коммунальные услуги в соответствии с постановлением Администрации города.

3.2. Проживающие в общежитии граждане обязаны:

- использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;

- соблюдать правила общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности, санитарно-гигиенические правила;

- обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю;

- не производить перепланировку и переоборудование жилого помещения без письменного согласия наймодателя;

- своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставленные коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам;

- соблюдать правила содержания мест общего пользования и придомовой территории;

- проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту, надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок;

- лица, выбывающие из общежития, обязаны немедленно поставить об этом в известность администрацию общежития, сняться с регистрационного учета по месту жительства в общежитии, сдать все числящееся за ними имущество и жилую площадь в надлежащем, технически
исправном состоянии.

При недостаче его или повреждении выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.

4. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЩЕЖИТИЯ

4.1. Создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии.

4.2. Ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правилами и обязанностями проживающих в общежитии.

4.3. Надлежащее содержание коридоров, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории.

4.4. Обеспечение соблюдения общественного правопорядка.

4.5. Вселение в общежитие в строгом соответствии с выданными ордерами.

4.6. Не допускать вселение в общежитие лиц, у которых отсутствуют соответствующие документы, подтверждающие их право на вселение.

4.7. Учитывать предложения проживающих в общежитиях граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

4.8. В случае освобождения жилого помещения нанимателем письменно извещать об этом жилищный отдел Администрации города в течение 5 рабочих дней с момента выезда нанимателя.

4.9. В случае использования жилых помещений не по назначению (сдачи нанимателем жилых помещений в поднаем, проживание в жилых помещениях лиц без регистрации и др.) немедленно ставить об этом в известность жилищный отдел Администрации города.

5. ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ОБЩЕЖИТИЯ И ОБСЛУЖИВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

5.1. Обеспечивать при строительстве и переоборудовании общежития создание необходимых жилищно-бытовых условий.

5.2. Обеспечивать финансирование расходов на содержание общежития, используя средства от сбора в общежитиях (плату за жилье и коммунальные услуги) в части техобслуживания на текущий ремонт мест общего пользования общежития.

5.3. Укомплектовать общежитие обслуживающим персоналом с установленным режимом работы.

5.4. Обеспечивать надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития, бесперебойную работу инженерного оборудования.

6. ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ

6.1. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится в судебном порядке.

6.2. В соответствии с действующим законодательством граждане могут быть выселены из общежития в следующих случаях:

- неуплата за жилье и коммунальные
услуги в течение 6 месяцев;

- разрушение или порча жилого помещения, а также оборудования мест общего пользования нанимателем, проживающими с ним гражданами или иными лицами, за действия которых он несет ответственность;

- использование нежилого помещения не по назначению (то есть использование не для личного проживания нанимателя и членов его семьи);

- систематическое нарушение прав и интересов соседей;

- если наниматель перестает быть нуждающимся в улучшении жилищных условий (приобретение в собственность, найм жилого помещения, соответствующего установленным нормам, и др.);

- если граждане самоуправно заняли жилое помещение в общежитии;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

6.3. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают, портят жилое помещение или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание в одном помещении, а меры предупреждения или общественного воздействия являются безрезультатными, то выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.