Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 19.02.2004 N 54 “Об утверждении “Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Прокопьевском районе“

Вступил в силу с 19 февраля 2004 года (пункт 3 данного документа)

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2004 г. N 54

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В

УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В ПРОКОПЬЕВСКОМ РАЙОНЕ“

В соответствии с Федеральным законом N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь ст. 18 Устава Прокопьевского района, Прокопьевский районный Совет постановляет:

1. Утвердить “Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Прокопьевском районе“ согласно приложению.

2. На территории Прокопьевского района действует минимальный размер предоставляемой жилой площади на одного человека в размере 8,5 квадратных метров, установленный нормативными актами Кемеровской области.

3.
Постановление вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Н.М. Кобзева.

Глава

Прокопьевского района

В.МИСЯКОВ

Председатель

Совета народных депутатов

Прокопьевского района

А.ПАРОВИН

Приложение

к Постановлению Совета

народных депутатов

Прокопьевского района

от 19.02.2004 N 54

ПРАВИЛА

УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПРОКОПЬЕВСКОМ РАЙОНЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящими Правилами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Жилищным кодексом РФ устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда, обязательный для исполнения предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории района.

2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие на территории района (если иное не установлено законодательством РФ) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

3. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

4. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляет жилищная комиссия Администрации Прокопьевского района.

5. Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

7.1. Имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже 8 квадратных метров (учетной нормы).

7.2. Проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.

7.3. Проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению
учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно.

7.4. Проживающие в смежных и неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений.

8. Граждане, преднамеренно ухудшившие жилищные условия путем обмена жилого помещения, его порчи или разрушения, отчуждения пригодного и достаточного по размеру для проживания жилого дома (части дома), а также граждане, у которых нуждаемость в улучшении жилищных условий возникла вследствие изъятия жилого помещения, используемого для извлечения нетрудовых доходов, принимаются на учет не ранее чем через пять лет с момента ухудшения жилищных условий.

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

9. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание (с постоянной пропиской) на территории района.

10. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется ответственным специалистом, назначенным начальником УСЗН.

11. Для принятия на учет гражданином подается заявление.

К заявлению прилагаются:

выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справка бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в установленной форме (приложение N 1).

12. Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется рабочей группой жилищной комиссии Администрации района с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме (приложение N 3). После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предложение о принятии на учет или отказе в постановке на учет.

13. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится решением
жилищной комиссии.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

14. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Копии списков граждан, принятых на учет для получения жилых помещений передаются в Комитет по управлению муниципальной собственностью.

15. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется как документ строгой отчетности, по установленной форме (приложение N 2).

В Книге не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

16. На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

17. Управление социальной защиты населения обеспечивает надлежащее хранение книг, списков очередников и учетных дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

18. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля проводится перерегистрация граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий. В ходе перерегистрации при необходимости дополнительно проверяются жилищные условия очередников.

19. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем пункте.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

19.1. Выезда на другое постоянное место жительства.

19.2. Выявления в представленных документах не соответствующих действительности
сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет.

19.3. Приобретения жилого помещения по праву собственности.

Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете. Снятие с учета осуществляется по решению жилищной комиссии, которой граждане были приняты на учет.

О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме без указания основания снятия с учета.

При организации работы для принятия гражданина на учет либо для снятия с учета УСЗН вправе запрашивать любые документы в организациях и учреждениях района, относящиеся к решению заданных вопросов.

IV. ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

20. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.

Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Распределение жилой площади с учетом наличия нескольких списков (общий, первоочередники, внеочередники) производить по решению жилищной комиссии в порядке, установленном действующим законодательством.

21. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

21.1. Инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лицам.

К членам семей военнослужащих и партизан, погибших и пропавших без вести, относятся иждивенцы погибшего или пропавшего без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия; родители, супруг, не вступивший в брак вторично, независимо от получения им пенсии; дети, не имеющие своих семей или хотя имеющие свои семьи, но ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия,
а также имеющие свои семьи дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

21.2. Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“ всех трех степеней.

21.3. Лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном Министерством здравоохранения.

21.4. Учителям общеобразовательных школ и преподавателям профтехучилищ.

21.5. Другим категориям граждан, предусмотренным законодательством РФ.

22. Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:

22.1. Жилье которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

22.2. По окончании пребывания в государственном детском учреждении, у родственников, опекунов или попечителей, где они находились на воспитании, если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям.

22.3. В других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

23. Очередность на получение жилых помещений может быть перенесена на более поздние сроки гражданам, состоящим на учете по ходатайству сельской Администрации, попечительского совета либо личного заявления.

V. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

24. Не допускается предоставление жилых помещений гражданам, не состоящим на учете, за исключением случаев неотложного расселения граждан (в связи со стихийным бедствием, из жилых помещений, грозящих обвалом, подлежащих сносу домов и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ).

25. В домах муниципального жилого фонда жилые помещения предоставляются гражданам по решению жилищной комиссии Администрации района.

26. Списки граждан на получение жилых помещений предоставляются предприятиями, учреждениями, организациями в исполнительный Комитет Совета народных депутатов.

Освобождающееся неблагоустроенное жилое помещение может быть предоставлено состоящим на очереди гражданам только по их письменному согласию.

В этом случае Администрация обязана сохранить за гражданами очередь на получение благоустроенного жилого помещения.

Жилое помещение предоставляется гражданам в
размере не менее 8,5 квадратных метров на одного человека. При этом допускается отклонение до 1 квадратного метра на семью.

27. При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не подлежат заселению двумя и более семьями квартиры, которые по своему размеру не обеспечивают установленных санитарных требований для проживания более одной семьи.

VI. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ОРДЕРОВ

28. На основании решения жилищной комиссии о предоставлении жилого помещения Комитет по управлению муниципальной собственностью издает распоряжение о выдаче гражданину ордера по установленной форме, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Бланки ордеров хранятся в сельских Администрациях как документы строгой отчетности.

29. Выдача ордеров на заселение жилых помещений производится в точном соответствии с решением о предоставлении жилого помещения отделом по учету и распределению жилой площади или специально назначенными должностными лицами.

Ордер может быть выдан только на фактически свободное жилое помещение.

30. Ордер выдается непосредственно гражданину, которому предоставляется жилое помещение или, в исключительных случаях, другому лицу по доверенности, удостоверенной в установленном порядке.

При получении ордера должны быть предъявлены паспорта (свидетельства о рождении) или другие заменяющие их документы на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер, а также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи на переселение в предоставленное жилое помещение.

Приложение N 1

к Правилам учета граждан,

нуждающихся в улучшении жилищных

условий, и предоставления жилых

помещений в Прокопьевском районе

КНИГА

регистрации заявлений граждан о принятии на учет

нуждающихся в улучшении жилищных условий

Населенный пункт: Прокопьевский район

Начата 20 г.

--------------- ------

Окончена 20 г.

------------- ------

----T-----------T---------T-------T-------T---------T---------T-------------¬

¦ N ¦ Дата ¦Фамилия, ¦Адрес ¦Дата
¦Предло- ¦ Решение ¦ Сообщение ¦

¦п/п¦поступления¦ имя, ¦занима-¦переда-¦жение ¦комиссии.¦ заявителю ¦

¦ ¦ заявления ¦отчество ¦емого ¦чи зая-¦комиссии.¦ Дата и ¦ о принятом ¦

¦ ¦ ¦заявителя¦жилого ¦вления ¦Дата ¦ номер ¦ решении ¦

¦ ¦ ¦ ¦помеще-¦на рас-¦ ¦ ¦(дата и номер¦

¦ ¦ ¦ ¦ния ¦смотре-¦ ¦ ¦ письма) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ние ко-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦миссии ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦<*> ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+-------+-------+---------+---------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+-------+-------+---------+---------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+-------+-------+---------+---------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+---------+-------+-------+---------+---------+--------------

--------------------------------

<*> Жилищная комиссия Администрации Прокопьевского района

Приложение N 2

к Правилам учета граждан,

нуждающихся в улучшении жилищных

условий, и предоставления жилых

помещений в Прокопьевском районе

КНИГА

учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Населенный пункт: Прокопьевский район

Начата 20 г.

--------------- ------

Окончена 20 г.

------------- ------

----T---------------T-------------T-----------T--------T----------T----------T----------T------T---------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, ¦Место работы,¦Адрес и ¦Основа- ¦Решение о ¦Включен в ¦Когда при-¦Номер ¦ Решение ¦Примеч.¦

¦п/п¦отчество приня-¦ занимаемая ¦краткая ¦ние к ¦постановке¦список на ¦нято реше-¦ордера¦о снятии ¦ ¦

¦ ¦того на учет ¦ должность. ¦характер. ¦поста- ¦ на учет ¦ предост. ¦ние о пре-¦и дата¦ с учета ¦ ¦

¦ ¦заявителя. ¦ Стаж работы ¦занимае- ¦новке на¦ (номер и ¦ жилого ¦дост. жи- ¦ его ¦ (дата ¦ ¦

¦ ¦Состав семьи ¦ на данном ¦мого жилого¦учет ¦ дата) ¦помещения ¦лого поме-¦выдачи¦ решения ¦ ¦

¦ ¦(фамилия, имя, ¦предприятии, ¦помещения. ¦ ¦ ¦ (год и N ¦щения ¦ ¦ и N) ¦ ¦

¦ ¦отчество, род- ¦в учреждении,¦Срок прожи-¦ ¦ ¦ очереди) ¦(дата и N)¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ственные отно- ¦ организации ¦вания в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шения, возраст,¦ ¦данном на- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с какого вре- ¦ ¦селенном ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мени прожи- ¦ ¦пункте ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вает) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-------------+-----------+--------+----------+----------+----------+------+---------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-------------+-----------+--------+----------+----------+----------+------+---------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-------------+-----------+--------+----------+----------+----------+------+---------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+-------------+-----------+--------+----------+----------+----------+------+---------+--------