Законы и постановления РФ

Решение Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 30.06.2003 N 25 “Об утверждении Положения о комитетах Прокопьевского городского Совета депутатов“

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2003 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТАХ ПРОКОПЬЕВСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

В соответствии со статьями 25, 27, 31 Устава муниципального образования “Город Прокопьевск“ городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о комитетах Прокопьевского городского Совета депутатов (прилагается).

2. Решение городского Совета депутатов от 27.07.1999 N 32 “Об утверждении Положения о комитетах Прокопьевского городского Совета депутатов“ отменить.

3. Контроль за исполнением данного Решения возложить на Комитет городского Совета депутатов по местному самоуправлению (Ф. Гайсин).

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР

Приложение

к Решению Прокопьевского городского

Совета народных депутатов

от 30.06.2003 N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТАХ ПРОКОПЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На основании статей 25, 27, 31 Устава муниципального образования
“Город Прокопьевск“ Прокопьевский городской Совет депутатов (далее - Горсовет) утверждает свою структуру и формирует из числа депутатов комитеты и комиссии, которые являются постоянно действующими органами, подчиняются Горсовету, осуществляют свою деятельность на принципах гласности, свободного обсуждения вопросов и в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ, Кемеровской области, Уставом муниципального образования “Город Прокопьевск“, правовыми актами органов местного самоуправления, Регламентом Горсовета и настоящим Положением.

2. ОБРАЗОВАНИЕ КОМИТЕТОВ ГОРСОВЕТА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Горсовет образует комитеты:

- Комитет по социальной политике;

- Планово-бюджетный комитет;

- Комитет по местному самоуправлению;

- Контрольно-правовой комитет;

- Комитет по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству.

В случае необходимости могут образовываться новые комитеты, упраздняться и реорганизовываться ранее созданные.

2.2. Председатель комитета избирается по представлению председателя Горсовета, депутатов, Главы города и утверждается решением Горсовета, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

2.3. Председатель комитета осуществляет свои полномочия как на постоянной освобожденной основе, так и на неосвобожденной основе в соответствии с Уставом города Прокопьевска.

2.4. Горсовет вправе освободить председателя комитета от выполнения обязанностей по его заявлению либо по решению большинства депутатов Горсовета.

2.5. Председатель комитета, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, подчиняется в работе председателю Горсовета и выполняет его распоряжения.

2.6. Все депутаты принимают участие в работе комитетов Горсовета.

2.7. Численный состав каждого комитета Горсовета определяется и утверждается решением Горсовета в соответствии со ст. 15 Регламента городского Совета депутатов, но при этом в состав комитета должны входить не менее трех депутатов по собственной инициативе.

2.8. Председатель комитета:

- руководит работой комитета;

- готовит и ведет его заседания;

- в случаях, не терпящих отлагательства, вправе производить заочное согласование вопросов повестки дня комитета с последующей их передачей для рассмотрения
на координационном совете Горсовета;

- организовывает ведение протоколов заседаний комитета, подписывает их;

- составляет квартальный план работы комитета с последующим его утверждением председателем Горсовета;

- отвечает за своевременное выполнение запланированных мероприятий;

- дает отдельные поручения членам комитета;

- организует работу по исполнению решений Горсовета и рассмотрению поступивших в комитет заявлений и обращений от граждан;

- обеспечивает гласность в работе комитета через средства массовой информации;

- отчитывается перед Горсоветом о работе комитета, выполнении решений и постановлений Горсовета, находящихся на контроле соответствующего комитета;

- приглашает на заседания соответствующего комитета при рассмотрении вопросов заинтересованных лиц;

- в случае отсутствия представителей Администрации по вопросам повестки дня заседания комитета вправе отложить рассмотрение вопроса.

2.9. Член постоянного комитета участвует в деятельности комитета, содействует выполнению решений Горсовета, выполняет поручения комитета, имеет право выносить вопросы для рассмотрения и участвовать в их обсуждении, вносить предложения о необходимости проведения проверок работы органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений, о заслушивании их руководителей на заседаниях комитета.

2.10. Основной формой работы комитета является заседание, которое созывается не реже одного раза в месяц.

Заседание созывается председателем комитета по своей инициативе, так и по инициативе председателя Горсовета, Главы города, депутатов Горсовета.

2.11. На заседании комитета может присутствовать любой депутат Горсовета с правом совещательного голоса, могут принимать участие представители Администрации, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, прокуратуры, могут приглашаться представители средств массовой информации. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комитета.

2.12. Комитет принимает на своих заседаниях решение в форме заключений и рекомендаций. Решения комитета принимаются большинством голосов из числа присутствующих депутатов - членов комитета, подписываются председателем комитета и лицом, ведущим протокол.

2.13. Комитеты могут проводить
совместные заседания с другими комитетами Горсовета по вопросам, отнесенным к их совместному ведению.

2.14. Комитет вправе в соответствии с направлением своей деятельности инициировать перед председателем Горсовета проведение депутатских слушаний.

2.15. Организационно-техническое и информационное обслуживание комитета осуществляет аппарат Горсовета.

2.16. Горсовет заслушивает отчеты комитетов (комиссий) Горсовета по вопросам их ведения.

2.17. Комитеты Горсовета в соответствии со своей компетенцией имеют право:

- рассматривать представленные с подписанным листом согласования проекты правовых актов в соответствии с установленной настоящим Положением компетенцией и вносить их со своими рекомендациями для рассмотрения на координационном совете Горсовета;

- проводить выездные заседания по вопросам муниципального образования в пределах своей компетенции;

- рассматривать поступившие в Горсовет предложения, замечания, жалобы физических и юридических лиц;

- контролировать исполнение местного бюджета;

- контролировать исполнение постановлений и решений Горсовета;

- приглашать на свои заседания и заслушивать должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений организаций, независимо от форм собственности, привлекать к своей работе их уполномоченных представителей, запрашивать у них необходимые материалы и документы;

- при подготовке вопросов, организации депутатских слушаний создавать экспертные комиссии и рабочие группы на общественных началах с привлечением специалистов Администрации города, общественных организаций, научных и иных учреждений;

- вносить предложения по разработке правовых актов Главе города, Горсовету;

- анализировать, готовить заключения по исполнению постановлений, решений Горсовета;

- запрашивать информацию, необходимую для деятельности комитета, о работе предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности;

- готовить и вносить предложения по награждению Почетной грамотой и Благодарственным письмом Горсовета;

- осуществлять иные полномочия в соответствии со своей компетенцией.

2.18. Комитет обязан регулярно информировать депутатов Горсовета о результатах своей работы.

3. ПОСТОЯННЫЕ КОМИТЕТЫ ГОРСОВЕТА

3.1. ПЛАНОВО-БЮДЖЕТНЫЙ КОМИТЕТ

3.1.1. Задачи комитета; разработка, рассмотрение и выдача заключений на
правовые акты по вопросам, отнесенным Горсоветом согласно настоящему Положению к ведению Планово-бюджетного комитета, в т.ч.:

- по местным финансам, формированию, утверждению и исполнению местного бюджета, установлению и отмене местных налогов и сборов, а также налоговых льгот, решению других финансовых вопросов местного значения;

- по смете расходов на содержание городского Совета депутатов, денежных компенсаций и вознаграждений депутатам, работающим на неосвобожденной основе;

- о плане (программе) приватизации муниципального имущества;

- о плане и программах социально-экономического развития города, изменения и дополнения к ним, утверждение отчетов об их исполнении;

- осуществление контроля за исполнением принятых правовых актов - рассмотрения обращений, заявлений и жалоб физических и юридических лиц.

3.1.2. Обязанности комитета.

Комитет обязан выполнять поставленные перед ним задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений Горсовета по направлениям:

- в области экономического планирования;

- бюджета города и его исполнения;

- в области налоговой политики и денежно-кредитных отношений муниципального образования.

3.2. КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

3.2.1. Задачи комитета: разработка, рассмотрение и выдача заключений на правовые акты по вопросам, отнесенным Горсоветом согласно настоящему Положению к ведению Комитета по социальной политике, в т.ч.:

- организации, содержания и развития муниципальных учреждении дошкольного, основного общего и профессионального образования;

- организации, содержания и развития муниципальных учреждений здравоохранения, вопросы санитарного благополучия населения;

- создания условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- создания условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании;

- сохранения памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности;

- организации и содержания муниципальной информационной службы, создания условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования;

- создания условий для организации зрелищных мероприятий;

- обеспечения социальной поддержки и содействие занятости населения;

- создания условий для развития физической
культуры и спорта в городе;

- создания условий для организации зрелищных мероприятий;

- своевременной и полной реализация государственных мер, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения;

- участия в формировании бюджета города в части расходов на выполнение социальных Программ;

- рассмотрения проектов и перспективных Программ развития города в области социальной политики, определение приоритетов их развития;

- жилищной политики;

- рассмотрение обращений, заявлений, жалоб физических и юридических лиц по вопросам социальной политики.

3.2.2. Обязанности комитета.

Комитет обязан выполнять поставленные задачи и осуществлять контроль за выполнением правовых актов Горсовета по вопросам своего ведения.

3.3. КОМИТЕТ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТУ, СВЯЗИ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

3.3.1. Задачи комитета: разработка, рассмотрение и выдача заключений на правовые акты по вопросам, отнесенным Горсоветом согласно настоящему Положению к ведению Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству, в т.ч.:

- рассмотрения планов и проектов Программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

- организации транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи;

- участия в охране окружающей среды на территории муниципального образования;

- регулирования использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

- организации, содержания и развития муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации;

- организации снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

- создания условий для развития промышленности;

- участия в рассмотрении бюджета города;

- создания условий для развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса;

- рассмотрения проектов программ развития малого и среднего бизнеса;

- предложений по совершенствованию системы и механизмов финансово-кредитной поддержки предпринимательства;

- развития бытовых услуг населения;

- муниципального дорожного строительства и содержания дорог местного значения.

3.3.2. Обязанности комитета:

Комитет обязан выполнять поставленные задачи и осуществлять контроль за выполнением правовых актов Горсовета по вопросам своего
ведения.

3.4. КОНТРОЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМИТЕТ

3.4.1. Задачи комитета: разработка, рассмотрение и выдача заключений на правовые акты по вопросам, отнесенным Горсоветом согласно настоящему Положению к ведению Контрольно-правового комитета, в т.ч.:

- охраны общественного порядка, организации и содержания муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществления контроля за их деятельностью;

- обеспечения противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организации муниципальной пожарной службы.

3.4.2. Обязанности комитета.

Комитет обязан выполнять поставленные задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений Горсовета по вопросам, относящимся к ведению комитета.

3.5. КОМИТЕТ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

3.5.1. Задачи комитета: разработка, рассмотрение и выдача заключений на правовые акты по вопросам, отнесенным Горсоветом согласно настоящему Положению к ведению Комитета по местному самоуправлению, в т.ч.:

- принятия, изменения уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением;

- владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью;

- содержания и использования муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

- регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями;

- регулирования планировки и застройки территорий муниципальных образований;

- создания условий для жилищного и социально-культурного строительства;

- контроля за использованием земель на территории муниципального образования;

- благоустройства и озеленения территории муниципального образования;

- организации утилизации и переработки бытовых отходов;

- организации ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

- организации и содержания муниципальных архивов;

- рассмотрения проекта Регламента городского Совета депутатов, внесения в него изменений и дополнений;

- определения в соответствии с законодательством порядка предоставления и изъятия земельных участков, а также распоряжения земельными участками на территории города, утверждение генерального плана развития города, правил его застройки, градостроительных программ;

- объявления природных и иных объектов местного значения, представляющих собой экологическую и иную ценность, памятниками природы, истории и культуры местного значения, определение правил их охраны
и использования;

- рассмотрения проектов решений о проведении местного референдума;

- рассмотрения проекта плана (программы) приватизации муниципального имущества;

- рассмотрения проекта Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом;

- принятия общеобязательных правил по вопросам местного значения и нормативных правовых актов, предусмотренных настоящим Уставом;

- установления порядка владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью и утверждение реестра муниципальной собственности.

3.5.2. Задачи комитета. Комитет обязан выполнять поставленные задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений Горсовета по вопросам, относящимся к ведению комитета.

4. СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ ДЛЯ ТАЙНОГО (ПОИМЕННОГО)

ГОЛОСОВАНИЯ

4.1. Для осуществления подсчета голосов при принятии Горсоветом решений, а также контроля за соблюдением Регламента образуется счетная комиссия.

4.2. Комиссия состоит из 3-х депутатов, из их числа избирается председатель комиссии.

4.3. Счетная комиссия осуществляет:

- подсчет голосов при проведении поименного и открытого голосования на заседаниях Горсовета;

- анализирует и обобщает предложения, поступающие от депутатов и Главы города, вырабатывает рекомендации и выносит на рассмотрение Горсовета предложения о внесении изменений и дополнений в Регламент.

5. МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ

5.1. Для рассмотрения вопросов о признании, прекращении или подтверждении полномочий депутатов Горсовета избирается мандатная комиссия, которая является действующим органом Горсовета.

5.2. Мандатная комиссия избирается в количестве 3 человек открытым голосованием депутатами Горсовета.

5.3. Мандатная комиссия избирает из числа своих членов председателя и секретаря комиссии. Председатель мандатной комиссии утверждается решением Горсовета.

5.4. Мандатная комиссия приступает к работе немедленно после избрания ее состава.

5.5. При решении вопросов о признании, прекращении или подтверждении полномочий депутатов мандатная комиссия проверяет соответствие документов, подтверждающих полномочия депутатов Горсовета, действующему Закону “О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области“. По результатам проверки мандатная комиссия готовит заключение и выносит на заседание Горсовета проект решения, в
котором должны содержаться сведения о депутатах Горсовета в соответствии с указанным Законом, Уставом города Прокопьевска, а также действующим Положением о городских выборах и дате признания полномочий депутатов Горсовета.

5.6. В заключении Мандатной комиссии должны быть указаны:

- перечень документов, подтверждающих полномочия депутата Горсовета;

- дата возникновения полномочий депутата Горсовета;

- дата проверки полномочий депутата Горсовета.

5.7. На заседании Горсовета решения Мандатной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа депутатов.

5.8. Мандатная комиссия Горсовета в необходимых случаях по поручению Горсовета выполняет функции комиссии по этике.

5.9. В случае отсутствия депутата на заседаниях Горсовета Мандатная комиссия, по поручению Горсовета, рассматривает и выясняет уважительность отсутствия депутата и вносит свои предложения по данным фактам на рассмотрение сессии Горсовета.

6. Комитеты Горсовета вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов Российской Федерации, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти. Комитеты городского Совета депутатов вправе рассматривать и решать по своей инициативе или по представлению Главы города иные вопросы, в т.ч. осуществление законодательной инициативы в представительном органе государственной власти Кемеровской области.

7. Контроль за исполнением принятых правовых актов, за соблюдением законов и правовых актов государственной власти на территории города, за исполнением бюджета города, за деятельностью Администрации города и должностных лиц местного самоуправления комитеты Горсовета осуществляют в пределах своей компетенции.

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР