Законы и постановления РФ

Решение Осинниковского городского Совета народных депутатов от 26.12.2002 N 455 “Об утверждении Программы паспортизации граждан Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области на 2003 год“

ОСИННИКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2002 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПАСПОРТИЗАЦИИ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ОСИННИКИ КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД

В целях создания условий для завершения выдачи и замены паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации в установленные органами государственной власти сроки, руководствуясь ст. 19 Устава города городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Программу паспортизации граждан Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области на 2003 год (далее именуется - Программа), которая прилагается к настоящему Решению.

2. Установить, что объемы финансирования Программы за счет средств бюджета города носят прогнозный характер и подлежат корректировке с учетом возможностей бюджета города на 2003
год.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию городского совета по социальным вопросам (Ю.И. Некрасов).

Председатель

Осинниковского городского Совета

народных депутатов

Г.Г.КАПЛИЕНКО

Приложение

к Решению Осинниковского городского

Совета народных депутатов

от 26.12.2002 N 455

ПАСПОРТ

ПРОГРАММЫ ПАСПОРТИЗАЦИИ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ОСИННИКИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД

Наименование Программы - Программа паспортизации граждан Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области на 2003 год.

Заказчик программы - ГОВД города Осинники.

Цели программы - создание условий для завершения выдачи и замены паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации в установленный срок. Совершенствование системы паспортизации граждан Российской Федерации.

Срок реализации Программы - 2003 год.

Объемы и источники финансирования программы - сумма 408,8 тыс. рублей. Бюджет города Осинники.

Исполнители основных мероприятий программы:

- ГОВД г. Осинники Кемеровской обл.;

- финансовый отдел Администрации г. Осинники;

- Управление социальной защиты населения г. Осинники Кемеровской области;

- Управление образования г. Осинники Кемеровской области;

- МУП СЗЖКХ;

- пресс - служба Главы города Осинники.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

- обеспечение замены паспортов до 30 сентября 2003 г., совершенствование системы паспортизации граждан Российской Федерации;

- введение в действие централизованной автоматизированной системы учета выдаваемых, утраченных, похищенных паспортов (бланков паспорта).

Контроль за реализацией Программы - ГОВД г. Осинники представляет в намеченные сроки сведения по реализации Программы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Проблема паспортизации граждан Российской Федерации и обоснование необходимости ее решения программными методами.

Программа паспортизации граждан Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области на 2003 год (далее - Программа) разработана в целях совершенствования организации выдачи паспортов и создания условий для обеспечения замены до 30 сентября 2003 г. паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - замена паспортов).

Выполнение Программы
будет способствовать реализации конституционных прав и свобод граждан, созданию условий для противодействия незаконной миграций, преступности и терроризму.

Главным условием замены паспортов в установленный срок является привлечение органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления г. Осинники Кемеровской области к участию в мероприятиях по паспортизации граждан Российской Федерации, проводимых органами внутренних дел.

На проведение выдачи и замены паспортов отрицательно влияют недостаточное финансирование закупки бланков паспорта и специальной техники для их оформления, неудовлетворительные условия приема и обслуживания большого количества посетителей, отсутствие хранилищ и площадей для размещения учетных документов постоянного срока хранения, недостаточная штатная численность сотрудников, слабое оснащение техническими средствами для автоматизированного оформления и учета выдаваемых паспортов.

Необходимость принятия Программы обусловлена сокращением ранее установленного срока выдачи и замены паспортов, а также наличием в государствах - участников СНГ 23 млн. бланков паспорта гражданина СССР, которые стали предметом устремлений уголовного мира, что представляет угрозу общественной безопасности Российской Федерации.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Целью Программы является создание условий для завершения выдачи и замены паспортов в установленный срок.

Для ее достижения необходимо решение следующих основных задач:

- создание условий для обслуживания населения по вопросам, касающимся паспортизации;

- организация работы по увеличению производства бланков паспорта гражданина Российской Федерации (с учетом сокращения сроков замены паспортов);

- выработка механизма эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и органов внутренних дел г. Осинники по вопросам паспортизации граждан Российской Федерации;

- внедрение современных специализированных программно - технических средств для автоматизированного оформления и учета паспортов;

- создание системы централизованного автоматизированного учета выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта);

- совершенствование системы паспортизации граждан Российской федерации.

Перечень основных мероприятий Программы прилагается.

3. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

В Программе предусматривается система мер
по материально - техническому и информационному обеспечению паспортизации граждан Российской Федерации.

Реализация мероприятий Программы осуществляется в рамках аналогичных программ в муниципальных образованиях, разрабатываемых и финансируемых органами местного самоуправления.

Программа предусматривает осуществление следующих мероприятий:

- укрепление подразделений органов внутренних дел, производящих замену и выдачу паспортов, за счет перераспределения штатной численности органов внутренних дел, дополнительного привлечения вольнонаемных служащих за счет средств бюджета г. Осинники, государственных и муниципальных организаций, обеспечивающих обслуживание населения по вопросам паспортизации, а также привлечения к этой работе пенсионеров - бывших сотрудников паспортных подразделений и граждан, обратившихся в территориальные органы занятости населения;

- создание условий для размещения сотрудников и приема населения, изготовления необходимой бланочной продукции, а также выделение дополнительных площадей размещения и хранения паспортных учетных документов постоянного срока хранения;

- автоматизация процесса оформления и учета паспортов в подразделениях органов внутренних дел с последующим формированием централизованной автоматизированной системы учета выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта);

- внедрение предложений по использованию специальной вычислительной техники при оформлении и учете выдаваемых паспортов, подготовленных на основе изучения опыта выдачи документов, удостоверяющих личность, в государствах - участниках СНГ и государствах Европы.

В Программе предусматривается система мер материальной поддержки пенсионеров и малообеспеченных граждан, не имеющих возможности доплатить изготовление фотографий и выдачу паспорта.

Программа предусматривает изменение режима работы организаций, учреждений по приему и обслуживанию населения в связи с паспортизацией граждан Российской Федерации, а также решение проблем транспортного сообщения в городе Осинники и поселках.

Предусматривает проведение среди населения разъяснительной работы о государственной важности паспортизации с использованием средств массовой информации и возможностей телекоммуникационных систем.

4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств бюджета г. Осинники и внебюджетных
источников определяются при разработке Программы в городе Осинники, копия которой после ее утверждения направляется в Администрацию области.

Объемы финансирования мероприятий Программы уточняются при разработке местного бюджета на соответствующий год.

5. КООРДИНАЦИЯ РАБОТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Координацию деятельности по реализации Программы осуществляет ГОВД г. Осинники.

Отдельные положения Программы при необходимости могут корректироваться с учетом экономического положения, выделенных средств, результатов ее реализации.

6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация Программы позволит осуществить мероприятия по совершенствованию и ускорению паспортизации граждан Российской Федерации, завершить замену паспортов в установленный срок.

Конечными результатами реализации Программы должны стать создание эффективной системы организации оформления и выдачи паспортов, обеспечение национальных интересов Российской Федерации в сфере борьбы с незаконной миграцией, противодействие международной террористической и иной преступной деятельности на основе внедрения современных средств автоматизации и введения в действие централизованной автоматизированной системы учета выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).