Законы и постановления РФ

Постановление Беловского районного Собрания от 29.11.2002 N 35 “Об утверждении Правил благоустройства на территории Беловского района“

БЕЛОВСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2002 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА

ТЕРРИТОРИИ БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 15 Закона Кемеровской области “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“ от 26.06.2002 N 1585 районное Собрание Беловского района постановило:

утвердить Правила благоустройства на территории Беловского района согласно приложению.

Глава

Беловского района

Г.В.ДАШКОВ

Секретарь

Беловского районного Собрания

Л.Г.ГЛЕКОВА

Приложение

к Постановлению Беловского

районного Собрания

от 29.11.2002 N 35

ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Общие понятия благоустройства

1.1. Благоустройство сельских поселений включает в себя:

- текущий и капитальный ремонт дорог, тротуаров, искусственных сооружений, кюветов, ограждений и других элементов благоустройства;

- текущий и капитальный ремонт фасадов зданий, включая отдельные элементы (кровли, водостоки, ступени, отмостки, входы, витрины, окна
и т.д.);

- регулярную уборку тротуаров, проезжей части улиц, дорог;

- организацию системы сбора и утилизации твердых и жидких отходов с территорий;

- уход за существующими зелеными насаждениями (посадка молодых растений, рубка высохших деревьев и кустарников, подстрижка и др.);

- ремонт и очистку смотровых колодцев, дренажей, кюветов, водопроводных труб, систем централизованного водоснабжения и канализации, тепловых сетей, линий электропередач, линий связи и радио и других инженерных коммуникаций;

- содержание средств наружной рекламы, вывесок, указателей и другой визуальной информации;

- текущий ремонт, покраску, мытье памятников, памятных досок и других элементов благоустройства;

- содержание мест отдыха населенных мест.

Статья 2. Органы, осуществляющие содержание территорий, зданий и сооружений

2.1. Ответственными за содержание территорий являются предприятия, организации, частные лица, учреждения и т.д.

2.2. Кроме собственных территорий организации, предприятия, учреждения несут ответственность за содержание и уборку территорий санитарно-защитных зон.

2.3. Жители, владельцы приусадебных участков несут ответственность за содержание этих участков и территории, прилегающей к усадьбе, включая уборку от мусора до оси проезжей части дороги.

Статья 3. Общественные и ведомственные территории

3.1. Содержание территорий общего пользования осуществляют органы коммунального хозяйства.

3.2. Содержание территорий осуществляют юридические или физические лица, владеющие или арендующие эти земли на условиях, определенных договором.

Границы земельных участков, закрепленных за предприятиями, организациями, частными лицами, определяются распоряжением Администрации района при получении права землепользования.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

Статья 4. Содержание районов индивидуальной застройки

4.1. Владельцы (жильцы) индивидуальных жилых домов обеспечивают за свой счет надлежащее содержание жилого дома, ограды, палисадника перед домом, освещение номерного знака, а также содержание территории от границ закрепленного за владельцем земельного участка до проезжей дороги.

4.2. Запрещается у ограды жилого дома (с внешней стороны ограды) складирование различных материалов: угля, дров, стоянка авто-,
мото-техники.

4.3. Организация содержания жилых и магистральных улиц в районах усадебной застройки (ремонт дорожных покрытий и коммуникаций, освещение, уборка, озеленение площадок общего пользования и др.) обеспечивается Администрацией соответствующего сельпоссовета.

4.4. Ограждение главных улиц поселений оформляется по единому эскизу, согласованному с отделом архитектуры и градостроительства Администрации района.

Статья 5. Содержание территорий жилой малоэтажной застройки

5.1. Содержание территорий жилой малоэтажной застройки осуществляют предприятия и организации, жилищно-коммунальные органы, объединения граждан, имеющие на своем балансе жилые и общественные здания.

5.2. Жилищные кооперативы или жители жилых домов организуют содержание закрепленной за домом территории самостоятельно своими силами или на договорной основе с жилищно-коммунальными органами.

5.3. Содержание жилых зданий и территорий, принадлежащих муниципальному образованию осуществляется за счет соответствующего бюджета.

Статья 6. Содержание территорий промышленных предприятий и зон коммунально-складского назначения

6.1. Промышленные зоны сельских поселений обустраиваются и содержатся за счет средств предприятий, расположенных на занимаемой территории.

6.2. Территории, предоставленные под транспортные магистрали (автодороги, железные дороги, трубопроводы) линии электропередач, обслуживаются предприятиями-владельцами коммуникаций.

6.3. Границы содержания территорий линейных сооружений ограничиваются охранными зонами, закрепленными землеотводными документами.

6.4. Содержание кладбищ, свалок, скотомогильников, а также подъезды к ним выполняются, ответственными назначаются Администрациями сельпоссоветов.

Статья 7. Содержание улично-дорожной сети

7.1. Территории, занимаемые улицами и дорогами, проездами, мостами, другими транспортными сооружениями являются местами общего пользования.

7.2. Организация работ по содержанию и уборке улиц, дорог поселений, автомобильных трасс и железнодорожных трасс возлагается на владельцев транспортных путей и сооружений.

7.3. Уборка (полив, обеспыливание, подметание и т.д.) улиц осуществляется владельцами.

7.4. Технологические дороги, подъезды к гаражам содержатся за счет средств этих предприятий.

7.5. В весенний период по решению Администраций сельпоссоветов ограничивается движение большегрузной техники по дорогам, не имеющим достаточной подготовки основания.

7.6. Запрещается огораживание магистральных инженерных
коммуникаций для свободного доступа по обслуживанию и ремонту сетей.

7.7. Въезд транспортных средств на тротуары, бордюры и газоны категорически запрещается.

Статья 8. Содержание мест массового отдыха

8.1. Благоустройство мест массового отдыха (скверы, парки, пляжи, стадионы, туристические базы и др., статус которых установлен в соответствующем порядке) выполняется в соответствии с проектами, согласованными с органами архитектуры и градостроительства района.

8.2. Содержание и уборка указанных выше мест массового отдыха осуществляется организациями, в собственности либо пользовании которых они находятся.

8.3. Места массового отдыха у водных объектов (отведенные в установленном порядке) до начала купального сезона осматриваются и принимаются в эксплуатацию с участием представителей ЦГСЭН.

Статья 9. Содержание малых архитектурных форм

9.1. К малым формам архитектуры относятся: скамьи, цветочные газоны, светильники, все виды киосков, ларьков, павильонов мелкорозничной торговли и общественного питания, общественного транспорта, памятники, рекламные установки и прочие сооружения.

9.2. Содержание малых форм архитектуры обеспечивается их владельцами или организациями, на территории которых они размещены.

9.3. Содержание объектов мелкорозничной торговли, а также уборка прилегающей к ним территории в радиусе 10 м возлагается на торгующие организации и частных лиц.

9.4. Установка временных торговых точек разрешается распоряжением Администрации района.

Статья 10. Содержание инженерных коммуникаций

10.1. Ответственность за техническое состояние подземных инженерных коммуникаций, соблюдение установленных требований при их ремонте, эксплуатации возлагается на собственников и на организации, в ведении которых находятся коммуникации.

Статья 11. Содержание зеленых насаждений и естественной растительности

11.1. Естественные и посаженные на территории сельских поселений растения являются одним из основных элементов благоустройства. Зеленые насаждения, расположенные в пределах сельских населенных пунктов, составляют неприкосновенный зеленый фонд.

11.2. Озеленение закрепленных территорий, посев газонов, устройство приствольных кругов у деревьев и кустарников, выкашивание трав и борьба с сорной
растительностью, полив зеленых насаждений, выкорчевывание высохших и больных деревьев, сохранение зеленых насаждений производится силами организаций владельцев территории.

11.3. Посадка новых деревьев и кустарников, разбивка цветочных клумб должна выполняться с учетом охранных зон существующих и проектируемых инженерных коммуникаций.

11.4. Зеленые насаждения вдоль автомобильных дорог должны соответствовать условиям безопасности движения.

11.5. Вырубка деревьев в связи с хозяйственной необходимостью в черте сельских поселений оформляется разрешением Администрации сельпоссовета при обязательном условии высадки 10 деревьев за одно срубленное.

11.6. Самовольная вырубка или порча зеленых насаждений запрещается.

Глава 3. САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Статья 12. Уборка территорий жилых зон

12.1. Санитарная очистка жилых районов осуществляется за свой счет владельцами жилого фонда в соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест.

12.2. Учреждения, организации, расположенные в жилых районах обеспечивают уборку территорий за свой счет.

12.3. Сбор бытового мусора и пищевых отходов осуществляется в закрытых мусоросборниках.

12.4. Вывоз мусора промышленных и бытовых отходов разрешается только на поселковые свалки, оборудованные соответствующим образом.

12.5. Организация, по вине которой возникла свалка, или владелец территории обязаны компенсировать все затраты по ее ликвидации и восстановлению благоустройства.

12.6. Очистка (в радиусе 15 м) территорий около водоразборных колонок, устройство и содержание стоков для воды проводится службами водопроводно-канализационного хозяйства.

12.7. Запрещается:

- вывозить и сбрасывать всякого рода отходы на улицах, пустырях, в лесной и зеленой зоне, вдоль дорог, в зонах охраны водных объектов, на свободной от застройки территории;

- бродяжничество скота в общественных местах, на улицах сел.

Статья 13. Уборка территорий промышленных предприятий

13.1. Уборка территорий производственных предприятий, расположенных в промышленных зонах или среди жилой застройки осуществляется силами предприятий, учреждений и организаций, пользователями земельных участков.

13.2. Санитарно-защитные зоны, закрепленные за предприятиями, содержатся также силами
этих предприятий.

13.3. Уборка территорий общего пользования в промышленных и коммунально-складских зонах производится за счет средств предприятий, расположенных в этой зоне.

13.4. Вывоз мусора, бытовых отходов, снега с территорий осуществляется на поселковые свалки.

13.5. Организации, по вине которых возникла свалка в неустановленных местах, обязаны в течение 10 дней с момента ее обнаружения и составления акта произвести уборку территории.

Статья 14. Порядок размещения наружной рекламы, информации

14.1. Размещение объектов наружной рекламы, информации и малых архитектурных форм на территории района, населенных пунктов согласовывается с Администрацией района (отдел архитектуры и градостроительства), Администрацией соответствующего сельпоссовета.

14.2. При неисполнении условий установки рекламоносителя заявитель теряет право на ее установку.

14.3. Витрины, витражи, вывески, рекламоносители любых форм должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

14.4. Реклама распространяется на русском языке.

Глава 4. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Статья 15. Порядок осуществления контроля

15.1. Согласно санитарных правил содержания территорий населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, надзор за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий населенных пунктов, а также мест общего пользования осуществляется органами милиции совместно с органами санитарного надзора.

15.2. Ответственность за нарушение настоящих правил несут юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию объектов недвижимости, содержание закрепленных территорий, ведущие ремонтные и строительные работы.

Под нарушением в сфере содержания территорий, обслуживания зданий и сооружений понимается несоблюдение норм и правил, установленных действующими нормативными актами.

15.3. По акту обнаружения нарушений правил благоустройства оформляется акт, который подписывается представителем контролирующего органа и лицом, ответственным за содержание территории и объектов недвижимости.

15.4. Дела о правонарушениях рассматривают и налагают штрафы инспектирующие органы согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях от 2002 года.

Статья 16. Нарушение правил благоустройства

16.1. Нарушение правил благоустройства и озеленения сел и
поселков влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан должностных лиц и юридических лиц согласно ст. 15 Закона “Об административных правонарушениях в Кемеровской области“ от 2002 г.