Законы и постановления РФ

Постановление Прокопьевского районного Совета народных депутатов от 22.10.2002 N 231 “Об утверждении “Правил строительства и размещения торговых точек на территории Прокопьевского района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2002 г. N 231

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ СТРОИТЕЛЬСТВА И

РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК НА ТЕРРИТОРИИ

ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА“

На основании ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Земельного кодекса РФ, в целях обеспечения проведения государственной градостроительной политики и упорядочения использования земель при размещении торговых точек на территории Прокопьевского района Прокопьевский районный Совет постановляет:

1. Утвердить “Правила строительства и размещения торговых точек на территории Прокопьевского района (приложение N 1).

2. Обязать юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, строго придерживаться настоящих Правил.

3. Опубликовать настоящее
Постановление в газете “Сельская новь“.

4. Данное Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на Председателя постоянной комиссии по экономической политике и жизнеобеспечения В. Токмакова.

Глава

Прокопьевского района

В.МИСЯКОВ

Приложение N 1

к Постановлению Совета

народных депутатов

Прокопьевского района

от 22.10.2002 N 231

ПРАВИЛА

СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК НА

ТЕРРИТОРИИ ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами РФ: “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ; Законом Кемеровской области “О благоустройстве, санитарном содержании городов и населенных пунктов Кемеровской области“, “Правилами застройки населенных пунктов Прокопьевского района“.

1.2. Настоящие Правила действуют на территории Прокопьевского района и устанавливают единый порядок согласования, предоставления земельных участков под строительство и размещение торговых точек, выполнение градостроительных регламентов, правил благоустройства и являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей (в дальнейшем именуемый “Заказчик“).

1.3. В настоящих Правилах используются следующие понятия торговых точек: киоск - закрытое оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала, и помещения для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас; павильон - закрытое оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест; магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям, и обеспеченное торговыми, подсобными, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

II. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗМЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК

2.1. “Заказчик“, заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства или размещения
торговой точки, обращается в Администрацию района с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения торговой точки. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, вид торговой точки (киоск, павильон, магазин), предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. Заявление предварительно согласовывается с Главой сельской (поселковой) Администрации. К заявлению должен быть приложен документ о регистрации и эскизный проект торговой точки.

2.2. Заявление и эскизный проект рассматриваются на техническом Совете Администрации района.

При положительном решении Совета “Заказчику“ согласовывается предварительное место размещения и оформляется акт выбора площадки.

2.3. “Заказчик“ согласовывает акт выбора площадки с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и муниципальными организациями.

2.4. Срок согласования акта выбора площадки устанавливается 1 месяц. Акт выбора площадки, не согласованный “Заказчиком“ в течение указанного срока предоставляется в отдел архитектуры на продление (срок продления определяется индивидуально, но не более 1 месяца).

Акт выбора площадки, не представленный в отдел архитектуры, по истечении месяца считается аннулированным.

2.5. Акт выбора площадки утверждается распоряжением Главы района.

2.6. Распоряжение о предоставлении земельного участка под строительство торговой точки и заключение договора аренды на земельный участок производится после получения разрешения на строительство в инспекции Госархстройнадзора Прокопьевского района.

2.7. Распоряжение о предоставлении земельного участка под размещение торговой точки (киоски, павильон) и заключение договора аренды на земельный участок производится после получения разрешения главного архитектора района на размещение торговой точки.

2.8. Приступать к использованию земельных участков разрешается после установления границ этих участков в натуре (на местности), оформления договора аренды земельного участка в комитете по управлению муниципальной собственностью района и получения разрешения ГАСН на строительство.

III. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И
СОГЛАСОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

3.1. Порядок разработки и согласования градостроительной документации осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, “Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации“, утвержденной Постановлением Госстроя России от 22.12.1993 N 18-58, Правилами застройки населенных пунктов Прокопьевского района.

3.2. Проектная документация на строительство торговых точек разрабатывается на основании архитектурно-планировочного задания (АПЗ), выданного отделом архитектуры и строительства Администрации района.

3.3. Для получения АПЗ “Заказчик“ подает заявление в отдел архитектуры и строительства Администрации района о разработке АПЗ.

К заявлению прилагается акт выбора площадки, согласованный в установленном порядке, заключение, согласование и техусловия территориальных органов государственного надзора и местных заинтересованных организаций. Срок разработки АПЗ устанавливается 10 дней.

3.4. Порядок согласования и экспертизы проектной документации определяется архитектурно-планировочным заданием.

3.5. Разработчиками градостроительной документации могут быть предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии на право ее разработки.

3.6. Срок разработки проектной документации должен соответствовать нормативной продолжительности проектирования (не более 6 месяцев).

3.7. Проектная документация и заключения по проекту контролирующих органов являются основанием для выдачи разрешения на строительство.

IV. РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗМЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ

ТОЧЕК НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

4.1. Разрешение на строительство торговых точек выдается инспекцией Госархстройнадзора (ГАСН) в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и “Примерным положением о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ.

4.2. Разрешение на размещение торговых точек (киоски, павильоны) выдает главный архитектор района.

4.3. Для получения разрешения на размещение торговой точки “Заказчик“ представляет: эскизный проект (паспорт), утвержденный на техническом Совете; акт выбора площадки и заключения заинтересованных служб; схему размещения и благоустройства земельных участков, разработанную архитектурно-планировочным бюро; договор аренды земельных участков.

V. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

И УСТАНОВЛЕННЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК НА ТЕРРИТОРИИ
РАЙОНА

5.1. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов торговли производится в соответствии с “Временным положением по приемке законченных строительством объектов“ (прил. к письму Госстроя России от 09.07.1993 N БЕ-19-11/13).

5.2. Приемка в эксплуатацию установленных торговых точек (киоски, павильоны) производится рабочей комиссией.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ “ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ

ТОРГОВЫХ ТОЧЕК НА ТЕРРИТОРИИ ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА“

6.1. За нарушение настоящих “Правил размещения торговых точек на территории Прокопьевского района“ и связанные с ними нарушения земельного законодательства юридические лица, независимо от форм собственности, и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Глава

Прокопьевского района

В.МИСЯКОВ