Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новокузнецка от 31.05.2002 N 779 “Об организации исполнения Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ “Об ограничении курения табака“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2002 г. N 779

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА ОТ 10.07.2001 N 87-ФЗ “ОБ

ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА“

В целях снижения заболеваемости среди населения г. Новокузнецка, а также выполнения Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ “Об ограничении курения табака“:

1. Управлению здравоохранения (Шадрин А.П.), управлению культуры (Маслов М.М.), управлению по торговле и бытовым услугам (Баева Т.А.), комитету образования и науки (Артюхов М.В.), комитету по физической культуре, спорту и туризму (Зубанов В.П.), комитету по делам молодежи (Анищенко Л.Н.):

1.1. Усилить работу по борьбе с табакокурением в местах, запрещенных Федеральным законом от 10.07.2001 N 87-ФЗ “Об ограничении курения табака“.

1.2. Обязать руководителей муниципальных предприятий и учреждений
ввести в правила внутреннего трудового распорядка пункты, запрещающие курение табака в местах, регламентируемых законом.

2. Управлению здравоохранения (Шадрин А.П.), комитету образования и науки (Артюхов М.В.), комитету по делам молодежи (Анищенко Л.Н.):

2.1. Организовать проведение первичной профилактики табакокурения среди детей, подростков и молодежи во всех образовательных учреждениях.

2.2. Способствовать расширению сети кабинетов по профилактике табачной зависимости и внедрению современных методов ее лечения, развитию психолого - педагогической службы, подготовке квалифицированных специалистов по вопросам профилактики и лечения табачной зависимости.

2.3. В срок до 01.10.2002 разработать Программу “Комплексные меры по преодолению курения табака в г. Новокузнецке на 2003-2005 гг.“ с включением ее разделов в образовательные программы, подготовкой и распространением агитационных материалов, листовок и др.

3. Комитету по физической культуре, спорту и туризму (Зубанов В.П.):

3.1. При проведении физкультурно - спортивных мероприятий использовать накопленный опыт взаимодействия с органами здравоохранения, образования, молодежными организациями по проблемам профилактики табакокурения среди детей, подростков и молодежи.

3.2. Подготовить материалы по тематике “Спорт и сигарета несовместимы“, “Физкультура лечит, сигарета калечит“ и т.п. с целью формирования у молодежи отрицательного отношения к табакокурению, вовлечения в здоровый образ жизни.

4. Управлению по торговле и бытовым услугам (Баева Т.А.):

4.1. Обеспечить строгий контроль соблюдения установленных Федеральным законом от 10.07.2001 N 87-ФЗ правил и порядка реализации табачных изделий.

5. Отделу по работе со средствами массовой информации (Алегина Н.А.):

5.1. Усилить работу среди средств массовой информации по вопросам профилактической направленности и формированию общественного мнения о вреде табакокурения.

5.2. Обеспечить систематическое освещение мероприятий, проводимых Администрацией города, по усилению контроля исполнения Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ и действий, направленных на снижение табакокурения в городе, координацию работы электронных и печатных средств
массовой информации по поддержке антитабачных программ и акций.

5.3. Совместно с управлением здравоохранения (Шадрин А.П.), комитетом образования и науки (Артюхов М.В.), управлением культуры (Маслов М.М.), комитетом по делам молодежи (Анищенко Л.И.) организовать регулярное освещение в средствах массовой информации о проблемах табакокурения, его вреде и последствиях.

6. Финансовому управлению (Смертина Д.Н.) при формировании бюджета на 2003 год в сметах соответствующих учреждений предусмотреть расходы, связанные с реализацией программы “Комплексные меры по преодолению курения табака в городе Новокузнецке на 2003-2005 гг.“.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН